Борис Анатольевич Хвошнянский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Хвошнянский

Boris Khvoshyanskij.jpg
Имя при рождении
Борис Анатольевич Хвошнянский


Дата рождения
17 февраля 1968 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР




Род деятельности
актёр
Карьера
1993 — наст. время









Борис Хвошнянский. Интервью с актером (Гостем Татьяны Устиновой в программе «Мой герой» стал российский актёр театра и кино Борис Хвошнянский) [36:26]

Борис Анатольевич Хвошнянский (род. 17 февраля 1968, Ленинград) — российский актёр театра и кино.

Биография[править]

Родился 17 февраля 1968 года в Ленинграде в семье инженеров-физиков.

В детстве занимался музыкой, играл в ленинградском Театре Юношеского Творчества (ТЮТ) во Дворце пионеров. После школы поступил в Педагогический институт имени Герцена, поскольку с первой попытки попасть на актёрский курс ЛГИТМиКа (сейчас СПбГАТИ) не удалось. Отслужив в армии (ремонтный батальон танковых войск), поступал в ЛГИТМиК во второй раз и в результате попал на курс В. Петрова.

По окончании института увлёкся музыкой, играл на бас-гитаре в составе петербургской группы «Пепси». Работал в театре «Время», в Санкт-Петербургском «Театре-Буфф», играл в спектаклях «Русской антрепризы» имени Андрея Миронова. С 2001 года является актёром труппы театра «Смешной театрик» Бориса Уварова.

На телевидении дебютировал в середине 1990-х в роли Сергея Максимова в серии «Страховочный вариант» сериала «Улицы разбитых фонарей». Первую роль в большом кино получил в 2002 году, — сыграл участника заговора адмирала Дерибаса в костюмной драме Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел» (2003). В 2003 году сыграл Фигаро в Новогоднем проекте НТВ и украинского канала «Интер» — мюзикле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше, с участием звёзд российской и украинской эстрады.

Вёл программу «Рекламная фишка» на НТВ.

Семья[править]

Родители - инженеры-физики Анатолий Геннадьевич и Тамара Федосеевна.

Личная жизнь[править]

В 2002 году Борис женился на актрисе Юлии Шариковой. 1 марта 2007 года у них родилась дочь Соня.

Фильмография[править]

Озвучивание[править]

Ссылки[править]