Борис Иосифович Киссин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Иосифович Киссин

P5245030.JPG
Имя при рождении
Борис Иосифович Киссин
Дата рождения
7 октября 1907 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
9 февраля 1985 года
Место смерти
Заволжск, Ивановская область, СССР
Гражданство
Флаг СССР СССР
Подданство
Российская империя
Род деятельности
инженер-химик, изобретатель


Учёная степень
кандидат технических наук (1969)
Отец
Иосиф-Хаим Шоломович Киссин, юрист
Мать
Хая Абрамовна Шабат, стенографистка


Награды и премии

Борис Иосифович Киссин  — советский инженер-химик и изобретатель, кандидат технических наук[1].

Ранний период[править]

В 1930 г. закончил Московский химико-технологический институт.

Карьера[править]

Трудовую деятельность начал на Заволжском химический завод, тогда в городе Кинешма, куда был направлен по распределению. Назначен на должность сменного инженера по органическим производствам.

С августа 1933 года — инженер производственного отдела. В этом году опубликовал первую научную работу. Внёс рационализаторские предложения по производству синтетических красителей. Первые авторские свидетельства на изобретения получены в 1935-1936 годах.

В 1941—1945 годах — начальник производственно-технического отдела завода и заместитель главного инженера завода.

Летом 1941 года группа ЦЗЛ во главе с Киссиным в двухмесячный срок создала новое производство необходимого фронту продукта. Под его руководством в 1942 году на заводе организовали выпуск сахарина в большом масштабе.

Тогда же местные органы аптекоуправления обратились к Б.И. Киссину с просьбой организовать производство стрептоцида.

Кроме этого, была организована выработка эффективного инсектицидного препарата «Дуст ДФА», а также красители «Хаки».

В 1945-1948 годах по поручению Министерства химической промышленности отправился в советскую оккупационную зону Германии, где работал по организации производства химикатов для цветного кино.

В 1948 году вернулся в Заволжье и становится начальником центральной заводской лаборатории. В этой должности проработал 28 лет. В этот период коллектив, возглавляемый Киссиным Б.И., усиленно занимался разработкой технологических процессов, часть которых в разное время была применена на пяти химических заводах страны. Химические продукты, разработанные группой работников ЦЗЛ во главе с Киссиным, пользовались большим признанием в различных отраслях в лёгкой промышленности, в производстве автомобильных шин, в фармацевтике.

Источники[править]