Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Исаакович Шпигель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Исаакович Шпигель

0-b5ceb-7386eaa4-l.jpg
Флаг Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Пензенской области






Профессия
государственный деятель, предприниматель, музыкальный продюсер, экономист


Дата рождения
18 февраля 1953 года
Место рождения
Хмельницкий, УССР




Отец
Исаак Шпигель


Дети
Светлана Борисовна Шпигель



Награды и премии

Орден Почёта — 20001000 anniversary of Kazan rib.pngПочётная грамота Президента Российской Федерации

Za pobedu шпигель на патриотическом митинге.jpg
Борис Шпигель о законах по НКО в России

Борис Шпигель — политдеятель и бизнесмен, доктор коммерции, почётный профессор Всероссийской академии внешней торговли, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России, глава группы фармацевтических компаний «Биотэк».

Ранний период[править]

О своих корнях сообщает следующие сведения:

Я родился 18 февраля 1953 года в городе Хмельницком на Украине в семье Брони Борисовны Фрампольской и Исаака Абрамовича Шпигеля. Мама была бухгалтером, папа работал в торговле[1].

После техникума служил в СА во ВВ. После института получил офицерское звание.

В 1980 г. закончил истфак Каменец-Подольского пединститута — филиал Киевского госуниверситета, специальность — учитель.

В 2003 г. закончил Академию внешней торговли, специальность — экономист со знанием иностранного языка.

В 2005 г. — к.э.н.

В 2012 г. закончил Российский новый университет, специальность — юрист.

Карьера[править]

В 19 лет вступил в коммунистическую партию. Коммунист трудился секретарём горкома комсомола в Хмельницком.

Был замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии.

С 1990 г. руководит созданной им же фармацевтической компанией «Биотэк», ставшей одним из крупнейших фармдистрибьюторов в РФ.

С 2003 г. — сенатор. 1-й зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Активно работал на благо представляемой им Пензенской области:

Руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Кнессетом Израиля. Сторонник развития двухсторонних отношений между Россией и Израилем, возглавляет в Совете Федерации группу по сотрудничеству с Кнессетом государства Израиля. Неоднократно встречался с руководством Израиля, в том числе с Президентом Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху, лидером оппозиции Ципи Ливни, спикером Кнессета Реувеном Ривлиным и другими. В июле 2008 года способствовал закрытию сайта боевого крыла исламистской организации ХАМАС, размещённого на одном из российских серверов. В октябре 2009 года подвергся скоординированной информационной атаке со стороны русскоязычных исламистских сайтов за резкую критику т. н. «отчёта Голдстоуна» и высказанную поддержку Израиля.

До 2005 г. являлся президентом КЕРООР.

С 5 ноября 2007 г. — президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

«Форбс» оценивает его состояние в 127,71 млн рублей. «Ведомости» уверяют, что в Италии и Израиле ему принадлежит недвижимое имущество общей площадью 1521 кв м.

Юридические проблемы[править]

Кристина Андреевна Потупчик опубликовала в блоге некий скан, признанный подделкой, о якобы осуждении Шпигеля ещё в советское время по ст. 120 УК РСФСР. В дальнейшем скан был признан фальшивкой, направленной на дискредитацию Шпигеля.

В 2018 г. выступил за ужесточение наказания по 282 статье УК[2].

21 марта 2021 г. задержан по подозрению во взяточничестве: по версии следствия, Шпигель предлагал губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву взятки на сумму 31 млн рублей за получение госконтрактов для «Биотэка».

23 марта 2021 г. арестован Басманным судом Москвы.

В январе 2024 г. Измайловский суд Москвы приговорил бывшего сенатора Бориса Шпигеля к 11 годам колонии строгого режима по обвинению в даче взятки тогдашнему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву.

Мнения[править]

Stmegi.com:

Задержание известного бизнесмена и политического деятеля Бориса Шпигеля повергло в шок Федерацию еврейских общин России... По словам главного раввина страны Берла Лазара «я очень надеюсь, что мы скоро узнаем, что это было просто недопонимание, и с Божьей помощью он выйдет на свободу»[3].

Олег Кашин:[4]

Вспоминаю, как в 2012 году участвовал со Шпигелем, с сенатором тогда еще, в круглом столе, где обсуждали принятие еще первого закона об НКО и иноагентах. Шпигель объяснял, какие это враги России, как правильно нужно их давить, и все такое. Теперь, когда он в тюрьме и когда он тоже жалуется на состояние здоровья, как-то так получилось, что тоже только иноагенты — правозащитные организации — интересуются и беспокоятся о его судьбе.

Личная жизнь[править]

Со своей супругой имеет дочь, Светлану — экс-супругу Николая Баскова, продюсером которого был Шпигель.

Источники[править]