Кристина Андреевна Потупчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кристина Андреевна Потупчик

Деятель страны
Фото яндекса с кристиной попутчик Безымянный.jpg
Флаг Пресс-секретарь Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь и Государственного комитета РФ по делам молодёжи








Дата рождения
19 января 1986 года
Место рождения
Муром, РСФСР, СССР









Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Потупчик: ненависть, «Наши», правдологи на зарплате l ХОЛИВАР. ИНТЕРВЬЮ // Настоящее Время. Док (31 окт. 2019 г.) (Во время съемок сериала Холивар Андрей Лошак взял большое интервью у бывшего пресс-секретаря прокремлевского движения «Наши»/) [55:36]
Серый кардинал Телеграма Кристина Потупчик: анонимные каналы, фейки, покупка блогеров и Лена Миро // Надежда Стрелец (16 июл. 2021 г.) [1:37:36]
Кристина Потупчик: табу в работе, дружба с Барановской, разлад со Стрелец // СВЕТА ВОКРУГ СВЕТА (12 авг. 2023 г.) [2:02:24]

Кристина Потупчик — российская общественная деятельница, блогер.

Ранние годы[править]

В интервью рассказала, что её дед — еврей:

Мои родители всегда интересовались политикой. Дед всю жизнь скрывал, что он еврей, боясь прессинга по пятому пункту. Отец снаряжал в Чечню солдат, а до этого вместе с матерью несколько лет провел на службе в Казахстане, пока там не начали прессовать русских[1].

Сама она поэтому тоже считает себя еврейкой, написав у себя в Твиттере:

Хорошо быть еврейкой, а блогером плохо, по возможности, избегайте этого.

По некоторым данным, даже якобы получила израильский паспорт[2], но сама она этого не подтвердила[3].

В 2008 г. закончила филфак ВГГУ.

Карьера[править]

В начале своей карьеры стала пресс-секретарём «Наших» во Владимире.

Позже стала комиссаром движения «Наши», а в 2007—2012 гг. — его пресс-секретарем.

В 2008—2010 гг. — пресс-секретарь Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь.

В 2010 году Потупчик в своём блоге рассказала о выходе календаря для Путина — календаря с эротическими фотографиями студенток журфака МГУ в подарок В. В. Путину. Пресс-секретарь Путина Д. Песков отметил, что впервые слышит о подобном календаре и что это частная инициатива Потупчик.

Участвовала в распространении видеороликов, компрометирующих независимых журналистов и представителей оппозиции.

В 2013 г. присоединилась к комиссарам новой волны движения «Наши», которые выступили против посещения майского съезда основателем движения Василием Якеменко и объявила о том, что хочет основать фонд поддержки некоммерческих интернет-проектов «Фонд» (Фонд открытой новой демократии).

В 2014—2017 гг. — член Общественной палаты РФ 5-го состава.

Позиция[править]

Выступает за отмену 282 статьи УК РФ и реформирование «антиэкстремистского законодательства».

В поле зрения русскоязычных израильских и еврейских СМИ попала 8 мая 2019 года, когда сделала следующее скандальное (хотя, возможно, шуточное) заявление[4]:

Глава Фонда открытой новой демократии (ФОНД) Кристина Потупчик — бывший комиссар и нынешняя активистка движения «Наши» («Молодежь Путина»), входившая в состав Общественной палаты РФ до 2017 года, уверена в том, что Россия должна оккупировать Израиль и включить еврейское государство в состав РФ (по крымскому сценарию).
«Вернули Крым — вернём и Израиль», — написала Потупчик в своем микроблоге в сети Twitter по случаю Дня независимости еврейского государства[2].

Источники[править]

Ссылки[править]