Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Соломонович Горобец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Соломонович Горобец

Gorobecбс.jpg
Дата рождения
4 марта 1942 года
Место рождения
Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
27 апреля 2015 года
Место смерти
Москва, РФ










Борис Соломонович Горобец — советский и российский геолог, специалист в области люминесценции минералов, доктор геолого-минералогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор математики Московского государственного университета инженерной экологии, профессор минералогии, ведущий научный сотрудник Всероссийского института минерального сырья[1].

Биография[править]

Борис Горобец родился 4 марта 1942 года в Казани, куда в первые месяцы войны эвакуировались его родители Соломон Борисович Ратнер и Зинаида Ивановна Горобец, работавшие в Институте химической физики под руководством Ю.Б. Харитона. Позже семья вернулась вместе с «Химфизикой» в Москву.

В 1965 году окончил физфак МГУ.

Затем поступил на работу в ВИМС, где прошел путь от молодого специалиста-инженера до известного в мире ученого, одного из основателей и, в течение многих лет, признанного в своем Отечестве лидера нового научного направления в физике минералов — люминесцентной спектроскопии минерального сырья. .

В 1971 году — кандидат физико-математических наук.

В 1984 году — доктор геолого-минералогических наук.

Разработал основы люминесцентной спектроскопии минерального сырья, объяснил природу люминесценции более двухсот минералов, выяснил ее связь с типами горных пород и руд. Разработал кристаллохимическую систематизацию минералов по люминесцентным свойствам, базирующуюся на природе центров свечения, образованных переходными металлами и кислородом. Создал теорию люминесцентных аномалий в земной коре, объясняющую их отсутствие в основной массе коры и возникновение в отдельных ее частях благодаря концентрированию переходных элементов и отделению рассеянного железа-тушителя люминесценции. На этой основе Горобец и его научная школа решили ряд прикладных задач по поиску, оценке и выяснению обогатимости руд урана, вольфрама, олова, лития, бериллия, бора, апатита, самоцветов.

Автор около 150 научных работ, в том числе нескольких монографий.

Умер 27 апреля 2015 года.

Ссылки[править]

Источники[править]