Борис Соломонович Фрумкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Соломонович Фрумкин


Дата рождения
1897
Место рождения
Мстиславль, Российская империя
Дата смерти
1989
Место смерти
Ленинград, СССР



Научная сфера
судостроение





Награды и премии

Сталинская премия — 1942Сталинская премия — 1949
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «В память 250-летия Ленинграда»


Борис Соломонович Фрумкинсоветский конструктор, главный конструктор первых турбозубчатых агрегатов для корабельных энергетических установок гражданских и военных судов[1].

Научная карьера[править]

Родился в 1897 году в городе Мстиславль.

В 1921 году окончил Петроградский политехнический институт.

В 19231930 годах — инженер, заместитель начальника турбинной мастерской Северной судостроительной верфи. Руководил разработкой главного турбозубчатого агрегата для первого в СССР сторожевого судна.

В 19311943 годах — начальник турбинной группы, заместитель главного инженера Центрального конструкторского бюро спецсудостроения (ЦКБС-1) по спецсудостроению. Руководил группой проектировщиков, разрабатывавших первую советскую турбину для военных судов. Был создан первый в Советском Союзе турбозубчатый агрегат, состоящий из высокооборотных турбин высокого и низкого давления и зубчатого редуктора с максимальной частотой вращения гребного вала в 630 оборотов в минуту. Роторы турбин испытывались отдельно на балансировочных станках, а на стенде определялись тепловая деформация корпусов, центровка, качество работы подшипников и масляной системы.

Активно занимался разработкой ГТЗА (главный турбозубчатый агрегат) корабельной энергетической установки лидеров эскадренных миноносцев типа «Ленинград» проектов 1 и 38 на заводе имени А.А. Жданова.

В 1942 году был удостоен Сталинской премии 1-й степени за разработку проектов боевых надводных кораблей.

В 19461951 годах — заместитель начальника, главный конструктор Специального конструкторского бюро турбонагнетателей.

В 1949 году — лауреат Сталинской премии 2-й степени.

В 19511959 годах — заместитель начальника, главный конструктор Специального конструкторского бюро Кировского завода в Ленинграде. Принимал участие в создании турбин для эсминцев и крейсеров, первой в Советском Союзе газотурбинной установки для торгового судна.

В 1989 году скончался в Ленинграде.

Труды[править]

  • Фрумкин, Борис Соломонович. Диаграмма TSI для расчета судовых газотурбинных установок. - Ленинград: Судостроение, 1965.
  • Фрумкин, Борис Соломонович. Определение параметров судовых газотурбинных установок. - Ленинград: Судостроение, 1974.

Источники[править]