Бравлин (Буревой)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Бравлин

Бравлин (Буревой) — пример вероятного реального князя ранней истории Руси, известного в разных источниках под созвучными именами.

Связи Бравлина с князем Буревоем, по Иоакимовской летописи (в изложении В. Н. Татищева), рассматриваются в историографии около двух веков. Основной источник сообщает следующее « По смерти Владимира и матери его Адвинды (это Владимир-старший среди великоновгородских князей; с учётом Саги о Тидреке Бернском княжение относят примерно к 5 веку; что связывают со своим княжением славян Приильменья времён Кия по русским летописям) княжили сыновья его и внуки до Буривоя, который девятым был после Владимира, имена же сих восьми неведомы (15), ни дел их, разве в песнях древних воспоминают (16).

Буривой. Кумень р. Буривой побеждён. Бярмы гр. Князи в Корелии. Буривой, имея тяжкую войну с варягами, неоднократно побеждал их и стал обладать всею Бярмиею до Кумени (17). Наконец при оной реке побеждён был, всех своих воинов погубил, едва сам спасся, пошёл во град Бярмы, что на острове стоял, крепко устроенный (18), где князи подвластные пребывали, и, там пребывая, умер. Варяги же, тотчас пришедшие, град Великий и прочие захватили и дань тяжёлую возложили на славян, русь и чудь (19).

Варяги Русью овладели. Гостомысл. Варяги изгнаны. Люди же, терпевшие тяготу великую от варяг, послали к Буривою, испросить у него сына Гостомысла, чтобы княжил в Великом граде. И когда Гостомысл принял власть, тотчас варягов что были каких избили, каких изгнали, и дань варягам отказался платить, и, пойдя на них, победили, и град во имя старшего сына своего Выбора при море построил (20), заключил с варягами мир, и стала тишина по всей земле. Сей Гостомысл был муж великой храбрости, такой же мудрости, все соседи его боялись, а его люди любили, разбирательства дел ради и правосудия. Сего ради все близкие народы чтили его и дары и дани давали, покупая мир от него. Многие же князи от далёких стран приходили морем и землёю послушать мудрости, и видеть суд его, и просить совета и учения его, так как тем прославился всюду».

Списки источников о Бравлине и Буревое сравнительно поздние, отстают от событий на несколько веков, поэтому отражают историческую реальность в слишком образной форме.

Литература[править]

  • Славяне и их соседи в конце I тысячелетия до н. э. — первой половине I тысячелетия н. э. Сборник: Археология СССР, под ред. И. П. Русановой и Э. А. Сымонович, М., 1993