Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Братание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Братания солдат на фронтах Первой мировой войны [2:17]
Братание 1918 [2:34]

Братание — одна из форм протеста против войны солдат, воюющих между собой.

Братание в России[править]

Наибольшее распространение фронтовое братание приобрело во время Первой Мировой войны. На русско-германском фронте началось в октябре 1915 года.

Фронтовое братание возникало сначала стихийно. С белыми флагами солдаты выходили из окопов и встречались на нейтральной полосе, где устраивали митинги, на которых выражали недовольство войной, командованием, правительствами и своим тяжёлым положением. Командование приравнивало братание к государственной измене.

Большевики поддержали братание между солдатами воюющих сторон, и призвали к его расширению на Бернской международной социалистической конференции зарубежных секций РСДРП (1915) и Кинтальской международной конференции социалистов-интернационалистов (1916, обе в Швейцарии). В. И. Ленин написал даже специальную статью о значении братания для превращения империалистической войны в войну гражданскую. Однако эта форма протеста сначала не давала тех результатов, на которые надеялись большевики. Этому значительно препятствовал языковой барьер, часто обе стороны открывали артиллерийский и пулемётный огонь по солдатам, которые пытались устроить братание. Нередко его использовали воюющие стороны с целью проведения разведки. Особенно братание распространилось на русско-германском фронте после Февральской революции 1917 года. С помощью большевистских организаций появились антивоенные воззвания и листовки на двух языках, на передовой действовали переводчики.

Братание вызвало осуждение патриотически настроенного населения воюющих стран. В июле 1917 года Временное правительство восстановило смертную казнь на фронте, начали действовать военно-полевые суды, братания заметно поредели. Однако после Октябрьской революции 1917 года они приобрели особенно широкий размах и осуществлялись организовано со стороны Советской России через военно-революционные комитеты. Основным содержанием агитации среди войск было не только прекращение войны и заключение мира, но и распространение большевистских идей среди немецких солдат. Германское командование всячески боролось с этим путём передислокации подвергнутых пропаганде войск, переводом военнослужащих, знающих русский язык, на другие фронты, и другое.

Фронтовое братание повлияло на революционизацию определённой части солдат, воевавших против России, о чём свидетельствует их участие в революционных событиях в Германии (1918) и Венгрии (1919).

В период гражданской войны 1918—1921 гг. на обломках Российской империи были случаи братания между враждующими сторонами. Оно в основном проявлялось в отказе вести боевые действия друг против друга, переходе некоторых частей на сторону противника.

В 1920—1930-х гг братание занимало видное место в коммунистической пропаганде относительно осуждения военных действий капиталистических стран против СССР. В 1928 году V конгресс Коминтерна (см. Интернационал III) подчеркнул необходимость придания братанию политической окраски в случае развязывания новых войн между империалистическими державами, и использовать братание для окончания войн пролетарскими революциями. В случае военных действий вооружённых сил буржуазных стран против Красной армии (см. Советская армия) братание должно сводиться к переходу солдат иностранных войск на сторону Красной армии и превращение войны империалистов против СССР в гражданскую войну в капиталистических странах. В этом плане среди личного состава Красной армии и советского народа велась опредёленная агитация. Но, как показали особенно начало и дальнейшие события Великой Отечественной войны 1941—1945, пропаганда братания не дала ожидаемых со стороны ВКП (б) и советского правительства результатов.