Брат, найди брата (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брат, найди брата


Жанр
Мелодрама
Режиссёр
Сильвия Сергейчикова


Авторы сценария
Анатолий Галиев, Гарий Немченко
В главных
ролях
Сережа Савостьянов
Владимир Горохов
Марина Трошина
Петр Юрченков (старший)
Геннадий Гарбук
Оператор
Евгений Филиппов
Композитор
Евгений Дога
Художник
Евгений Питенин
Кинокомпания
Киностудия имени А. Довженко


Длительность
90 мин.


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Язык
Русский
Год
1988




Брат, найди брата — советский художественный фильм 1988 года, снятый на Киностудии имени А. Довженко (Киев).

Режиссёр — известная актриса Сильвия Сергейчикова, фильм является её третьей и последней работой в качестве режиссёра.

В ролях: Сережа Савостьянов, Владимир Горохов, Марина Трошина, Петр Юрченков (старший), Геннадий Гарбук, Александр Игнатуша, Тамара Тимофеева, Тамара Муженко, Павлик Пузык, Илько Климов.

Фильм никогда не выходил в широкий прокат.

Сюжет[править]

В селе жила образцовая счастливая семья: отец, работавший колхозным чабаном в кубанской станице, мать и десятилетний сын. Сын помогает отцу в его непростом деле и очень любит своих родителей.

Но в один прекрасный момент главу семьи подставляют, и он теряет всё: стадо, работу и уважение, попадая под суд. Все попытки доказать свою правоту оканчиваются неудачей, а пострадавшему предлагают вместо восстановления доброго имени деньги, от которых тот отказывается.

От произошедшего мужчина начал пить. И очень скоро глава семьи стал горьким пьяницей, утопив в алкоголе своё человеческое достоинство.

В меру своей детской наивности, главный герой пытается отучить отца от пьянства, в том числе, по совету дружка натравливает собаку, чтобы она покусала отца и выдать её за бешеную — известно, что во время уколов против бешенства пить алкоголь запрещено под страхом смерти. Но эти попытки приводят лишь к тому, что пьяный вусмерть папаша убивает любимого пса мальчика.

Некогда благополучная семья разваливается, а сын, находящийся в состоянии шока, оказывается в интернате для умственно отсталых…

Интересные факты[править]

Серёжа Савостьянов в главной роли
  • Фильм был снят в в станице Отрадной (Краснодарский край).
  • Фильм был показан всего несколько раз. Известно, что он демонстрировался в станице Отрадной и в Кишинёве (скорее всего, потому, что музыку к фильму написал известный молдавский композитор Евгений Дога). В настоящее время не существует даже плохой копии фильма, доступной для скачивания в Интернете.
  • Реакция на фильм на премьере в Кишинёве, которую в кинозале НИИ Планирования Госплана МССР (в настоящее время в этом здании размещается Молдавская Экономическая Академия (ASEM)) представляла лично режиссёр Сильвия Сергейчикова, была недоуменной и отрицательной. По воспоминаниям очевидцев, фильм вызвал следующую громкую реплику одного из зрителей, сказанную сразу после окончания демонстрации картины: «Или у меня в голове „бжик“, или я вообще ничего не понимаю!» Другие зрители откровенно смеялись над попыткой режиссёра снять «поэму о вреде пьянства».
  • Исполнитель главной роли в фильме Серёжа Савостьянов был одним из тех юных советских актёров, которые играли главные роли в фильмах , а позже, повзрослев, прекратили сниматься. Серёжа Савостьянов сыграл роли в фильмах «Малявкин и компания» (1986), где исполнил главную роль, а также в картинах «Кому на Руси жить…» (1989), «Птицам крылья не в тягость» (1989) и в эпизоде фильма «Утоли моя печали» (1989).
  • В широкий прокат фильм «Брат, найди брата» так и не вышел. Не были обнародованы и затраты на фильм.
  • В настоящее время фильм не внесён в Международную базу данных кинематографии IMDb.

Ссылки[править]