Браунайзен Реми

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реми Браунайзен родился 23 апреля 1962 года в Мюлузе, преподаватель и французский междисциплинарный автор. Коллективная память и наследие — это области к которым у него страсть для освещения событий, источники которых он контролирует.

Биография

Получив образование в области инженерии, Реми Браунайзен создал компании в области инженерных и промышленных информационных технологий. В 2005 году он продал свои акции группе Imtech.

Cфера его деятельности построена вокруг коллективной памяти, наследия и истории.

В 2003 году он выпустил фотоработу Temps danse, которая будет выставлена ​​в нескольких городах Франции и за рубежом1. В том же году он был награжден призом Ambiance noir & blanc Чёрная и белая атмосфера на крупнейшем фотоконкурсе в мире, организованном Photo.

В 2013 году он опубликовал исторический роман Час выбора2 в котором рассказывается история молодого немецкого солдата из Альзаса во время Первой мировой войны. Спустя почти столетие его внук идет по стопам деда и восстанавливает ход событий.

В 2014 году белорусский режиссер Владимир Бокун снял «Час выбора» в документальном фильме «Нарочь-Верден». Умереть за Францию3. В следующем году он транслировался на национальном канале ОНТ.

Реми Браунайзен играет двойную роль в фильме Бокуна, У него берут интервью, в котором он рассказывает об исторических событиях и своём дедушке, который вдохновил «Час выбора», в то время как персонаж писателя Реми Браунайзена играет актёр.

Документальный фильм и роман проливают свет на жертвы, принесенные русскими солдатами, чтобы спасти Верден от наступления на озере Нарочь в марте 1916 года.

Его сотрудничество с Владимиром Бокуном продолжается, когда он находит следы Леона Хейера4, эльзасца, насильно включенного в немецкую армию, который дезертировал, чтобы присоединиться к партизанам, и закончил войну в Красной армии до присвоения звания Герой Советского Союза 1945 года.

Творчество

Фотография

— Время танцев, 2002 г.

— Кольмар, его очередь через 365 дней, 2013 г.

— 1914—2014, память окопов

Роман

— Час выбора, Издания Levant d’hiver, 2013, под номером 978-1291287073.

Фильмография

Обратный отсчёт. Нарочь — Верден. Умереть за Францию, 2014, Владимир Бокун

Необыкновенные истории обычных людей, Франция 3, 2014, Альберт Герберт, Р. Вильгельм, М. Хайер

Внешние источники

Театр мужества и воинского героизма, Лариса МИХАЛЬЧУК, 8/2013

Обратный отсчёт. Нарочь — Верден. Умереть за Францию

Обратный отсчёт. Леон из Эльзаса. Белорусский партизан

Телевидение, «c’est presque un conte», Альзас, 19/12/2013

Примечания и ссылки

[1] Национальный театр Дьёр, Венгрия, 2005

[2] Обратный отсчёт. Нарочь — Верден. Умереть за Францию, 2014, Владимир Бокун

[3] Обратный отсчёт. Леон из Эльзаса. Белорусский партизан, 2015, Владимир Бокун