Бронислава Фомична Нижинская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бронислава Нижинская
Файл:Photograph of Bronislava Nijinska, graduation picture, 1908 (cropped2).jpg
Бронислава Нижинская
Имя при рождении:Бронислава Фоминична Нижинская
Дата рождения:8 января 1891 года
Место рождения:Минск,
Российская империя
Дата смерти:21 февраля 1972 года
Место смерти:Лос-Анджелес, США
Профессия:артистка балета, балетмейстер, балетный педагог
Гражданство:Российская империя Российская империя
Театр:Балет Мариинского театра, Русский балет Дягилева

Бронислава Фомична Нижинская (08 января 1891, Минск — 21 февраля 1972, Лос-Анджелес) — балерина и хореограф. Работала в Мариинском театре и была занята в «Русских сезонах» Сергея Дягилева[1]. В России Бронислава Нижинская известна больше как сестра танцовщика Вацлава Нижинского, а в западных странах — как талантливый хореограф, которая создала около 60 балетов[2]. Самые известные из них: «Лани», «Свадебка», «Голубой экспресс»[3].

Биография[править]

Семья и детство[править]

Бронислава Нижинская родилась в театральной семье. Ее мать, Елеонора Николаевна Береда, родилась 15 декабря 1856 года в многодетной семье и рано осталась сиротой и без средств к существованию. Отец Элеоноры, Николай Береда, был польским помещиком и питал склонность к азартным играм, умер от сердечного приступа. Через несколько недель умерла её мать, не пережив смерти мужа. У Элеоноры были старшие братья — семнадцатилетний Адам, пятнадцатилетний Генрик и две старшие сестры — одиннадцатилетняя Теодозия и девятилетняя Стефания Мария. Крестная одной из девочек вначале заботилась о детях, но потом они отказались от её помощи и жили самостоятельно[4][5]. Отец Брониславы, Томаш Лаврентьевич Нижинский родился 7 марта 1862 года[6]. Окончив школу, он был принят в труппу театра «Вельки». В 17 лет Томаш поехал в Одессу, и там его стали называть Фомой[7]. Элеонора и Фома поженились в Баку в мае 1884 года, когда невесте было 27 лет, а жениху 22 года. 17 декабря 1886 года родился их сын Станислав[8]. Второй сын, Вацлав, родился в Киеве в ночь с 27 на 28 февраля 1889 года[8]. 8 января 1891 года в Минске родилась их дочь, Бронислава Фоминична Нижинская[9].

Впервые Бронислава выступила на сцене в детстве, когда вместе с двумя братьями исполняла номер, который для детей сочинил их отец[5].

Бронислава Нижинская, 1913 год

Когда дети подросли, отношения между их родителями разладились. В итоге дети уехали с матерью в Петербург, а отец подписал контракт на работу в Москве[10][1][11].

В Императорском театральном училище[править]

Женщина отдала двух младших детей — Вацлава и Брониславу — учиться на балетное отделение Императорского театрального училища[1]. Их приняли на полный пансион, и это значительно облегчило финансовую ситуацию семьи[11]. Бронислава была ученицей Энрико Чеккетти[2]. Окончила учебу в 1908 году[12] по классу К. Куличевской[13].

Бронислава Нижинская, 1908 год

Мариинский театр: начало работы и увольнение[править]

После окончания обучения, Бронислава Нижинская была зачислена в труппу Мариинского театра. Она начинала свой творческий путь как танцовщица кордебалета[1]. Ее жалование составляло 600 рублей[12]. В 1910 году Нижинская была зачислена в разряд корифеек, оклад составлял 800 рублей[12]. Такое продвижение по карьерной лестнице означало то, что теперь Нижинская могла исполнять небольшие сольные партии[13]. Девушка была невысокого роста с сильным и независимым характером[2].

В 1909 году Бронислава вместе с братом участвовала в «Русских сезонах» в Париже, где помимо них танцевали Ида Рубинштейн, Матильда Кшесинская, Анна Павлова. В 1911 году танцовщица покинула Мариинский театр после того, как оттуда уволили её брата, Вацлава Нижинского. Считалось, что его сценический костюм в балете «Жизель» показался очень откровенным и облегающим вдовствующей императрице Марии Фёдоровне и его уволили после разразившегося скандала[1][11]. Когда Марию Фёдоровну спросила об этом инциденте маркиза Рипон, императрица ответила, что никогда никому ничего не говорила о костюме Нижинского и не знает, почему танцовщик ушел из театра. Она просила передать Нижинскому свои сожаления в связи с этой историей[14].

Перед уходом из Мариинского театра Бронислава Нижинская написала дирекции следующее письмо:

В виду увольнения моего брата В.Нижинского со службы в императорских театрах, прошу контору исключить меня из списка артистов императорских театров и прошу выдать, в возможно скором времени, все мои документы, а также свидетельство об увольнении.
 — Бронислава Нижинская[12]

.

После Петербурга Нижинские перебрались в Европу и сотрудничали с Дягилевым. Часто в выступлениях партнером Брониславы был её брат, Вацлав. Так длилось до 1913 года, пока Вацлав не решил оставить Русские сезоны, и Бронислава опять поступила также, как брат. Она участвовала в его антрепризе, а после решила вернуться в Петербург. Там она поставила свои первые танцевальные номера, которые назывались «Кукла» и «Осенняя песня». В Киеве Бронислава открыла свою балетную студию «Школа движения». Стала автором книги по теории хореографии[1].

В 1913 году Нижинская вместе со своим мужем, танцовщиком Александром Кочетовским, уехала в Киев, стала прима-балериной Городского театра[15]. По состоянию на 1916 год Кочетовский стал балетмейстером Оперного театра в Киеве, его жена Бронислава помогала ему в постановке отрывков из балетов и занималась преподавательской деятельностью в Киевской консерватории[16]. В конце 1917 года Нижинская на год уехала в Москву и стала задумываться про открытие своей школы. 15 октября 1918 года она вновь приехала в Киев[15]. В феврале 1919 года в Киеве открылась её балетная студия «Школа движения»[16].

Постановка балетов[править]

В 1921 году Нижинская приняла решение о возобновлении сотрудничества с Дягилевым. Она была единственной женщиной-хореографом в его труппе. На музыку Стравинского она поставила балеты «Байка про лису», «Свадебка» и танцевальный номер «Три Ивана»[1]. Премьера «Свадебки» состоялась 13 июня 1923 года в Париже в театре «Гёте-лирик». В этот день Бронислава Нижиская заявила о себе как хореограф, потому что до этого её в Париже знали только как танцовщицу, работавшую с Дягилевым[15]. После постановки «Свадебки» Брониславу Нижинскую на афишах стали упоминать как «La Nijinska»[17].

Дягилев доверил Нижинской поставить балет «Лани» на музыку Франсиса Пуленка. Репетиция балета шла в Монте-Карло[18].

Премьера "Ланей" была, смею сказать, триумфом. Восемь раз поднимали занавес, а это в Монте-Карло редчайший случай. Следует признать, что даже старые англичанки, увлекающиеся рулеткой, и те не могут перед ней устоять. Поистине, это воплощение танца
 — Франсис Пуленк[18]

.

Бронислава Нижинская и Энн Хатчинсон, 1942 год

Игорь Стравинский высоко оценил работу Брониславы Нижинской. В 1920-х годах Нижинская поставила балет «Голубой экспресс». Либретто для балета написал Жан Кокто. Спектакль сочетал в себе классический танец и акробатические трюки. Над костюмами к балету работала Коко Шанель, а декорации к балету создавал Анри Лоран. Сама хореограф исполнила в своем балете партию чемпионки по теннису[1].

Бронислава Нижинская поставила балет «Сто поцелуев» по сказке Андерсена, «Краковскую легенду» на музыку Михаля Кондратского[19].

В 1925 году прекратилось сотрудничество Нижинской с Дягилевым[1]. Существует предположение, что это случилось потому, что Дягилев стал готовить ей замену в лице её бывшего ученика Сергея Лифаря[20].

Бронислава Нижинская стала путешествовать по Европе, Южной Америке и США. Мужем артистки был Николай Сингаевский. Дочь Ирина также стала балериной[1]. В 1926—1927 годах её пригласили работать в Театр Колон в Буэнос-Айресе. В 1930-е годы она работала в Русской опере Парижа и в Венской опере[3].

После возвращения в Париж, Бронислава начала сотрудничать с Идой Рубинштейн и делать постановки для её танцевального коллектива. Нижинская была постановщиком номеров для фильма «Сон в летнюю ночь». В конце 1930-х годах Нижинская переехала в США и там работала руководителем танцевальной школы «Балле тиэтр», ставила балеты в разных странах[1]. В 1937 году Нижинская организовала труппу «Польский балет», вместе с которой она завоевала Гран-При на Международной выставке в Париже. Затем она переехала в США. В Голливуде у Нижинской была собственная студия, где она занималась постановкой балетов, но прекратила эту деятельность после смерти Вацлава Нижинского[3].

В 1960-е годы Бронислава Нижинская начала работу над книгой «Ранние воспоминания», в которой рассказывает о себе и о своем брате, Вацлаве Нижинском. Книга вышла на английском языке в 1981 году[13].

Умерла Бронислава Нижинкая в 1972 году в Лос-Анжелесе от инфаркта[1].

В 2022 году вышла книга «La Nijinska» Линн Гарафолы о жизни и деятельности Нижинской[21].

Семья[править]

Первым мужем Брониславы Нижинской был бывший танцовщик Большого театра Александр Кочетовский. В 1913 году родилась их дочь Ирина, в 1919 году сын Лев[22]. Второй муж Нижинской, Николай Сингаевский, умер в 1968 году[23].

Источники[править]

Литература[править]

  • Борисоглебский М. Материалы по истории русского балета. — Ленинград, 1939.
  • Бронислава Нижинская Часть I // Ранние воспоминания. — Москва: Артист. Режиссер. Театр., 1999. — ISBN 5-87334-032-3.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Нижинская, Бронислава Фоминична», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Нижинская,_Бронислава_Фоминична»

«https://znanierussia.ru/articles/Нижинская,_Бронислава_Фоминична».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»