Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Будущее (Дмитрий Глуховский)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Будущее (роман)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Будущее


Будущее.png
Автор
Дмитрий Глуховский
Жанр
научная фантастика антиутопия
Язык оригинала
русский



Издательство
АСТ
Выпуск
1 сентября 2013
Страниц
477
Носитель
книга
ISBN
978-5-17-081457-2


Будущее — научно-фантастический утопический роман Дмитрия Глуховского. Роман называют утопическим, но, по заявлением автора и некоторых читателей, это произведение — антиутопическое[1].

История[править]

Впервые информация о книге появилась ещё в мае 2012 года на официальной страничке Дмитрия Глуховского ВКонтакте. 28 мая были опубликованы небольшие отрывки из книги. 24 июня 2013 года начался выход «Будущего» не отрывками, а полноценными главами. До выходы полной книги было опубликовано 10 глав из 30. Однако пользователи ВКонтакте смогут, в конечном итоге, прочитать все главы.

Сюжет[править]

Действие произведения происходит в Европе XXV века. Ещё в XXΙΙΙ веке был изобретён препарат, останавливающий старение. Люди создали новый образ мышления, новую культуру и «сменили» психологию.

Главный герой романа — бессмертный штурмовик Ян, специально выращенный для контроля над численностью населения. По приказу Эриха Шрейера, одного из руководителей правящей Партии Бессмертия, он должен устранить террориста и идеолога вражеской Партии Жизни — Хесуса Рокамору.

Цитаты[править]

На самом деле, человечество стоит на пороге бессмертия. Опыты генетиков на лабораторных животных уже сегодня дают удивительные результаты. Наше с вами поколение, думаю, будет последним, которому придется в обязательном порядке состариться и умереть. Разве не обидно? Все, что нам остается — попытаться вообразить себе тот мир, который мы так никогда и не увидим, попытаться представить себе, как изменится человек после главнейшего научного открытия за всю историю
 — Дмитрий Глуховский[2]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Серия книг «Метро»
Другие книги
Сценарист игр серии «Metro»
Metro 2033
Metro: Last Light
Metro Redux
Metro Exodus
Киносценарист