Бузылёв-Крэцо, Михаил Дмитриевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бузылёв

Михаил Дмитриевич Бузылёв




Дата рождения
26 августа 1976 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
актёр









Михаил Дмитриевич Бузылёв (род. 26 августа 1976) — советский и российский актёр, продюсер, сценарист, общественный деятель.

Биография[править]

Родился в Москве в семье цыганского автора и исполнителя, актёра театра и кино, заслуженного артиста России, члена Союза кинематографистов России Дмитрия Михайловича Бузылёва. Мать Боброва Наталья Михайловна, также из артистической династии, её отец Бобров Михаил Кузьмич, в 30-е годы XX века работал на сцене в цыганском театре «Ромэн».

С трёхлетнего возраста выступал в составе цыганского семейного ансамбля «Табор уходит в небо» под руководством отца. Вскоре прошёл свою кинопробу, победил в отборе около 80 мальчиков и сыграл роль немого цыганёнка Стёпки в фильме «Мужики!».

Затем помогал отцу в кинематографе и на эстраде, который был руководителем цыганских групп в фильмах, принимал участие в съёмках фильмов «Возвращение Будулая», «Рассказы цыгана», «Цыганка Аза», «Очи чёрные», «Человек с золотым подносом», «Очарованный странник», «Кодекс чести» и др.

В середине 90-х поступил вместе со своей тётей цыганской певицей Алёной Бузылёвой и с двоюродным братом гитаристом Артуром Бузылёвым. Работал в театре «Ромэн».

В 2004 году стал создавать национальный музыкальный интернет-проект «Краски нации» который стартовал в 2005 на GipsyMusic.Ru — этот проект вошёл в историю, как первый музыкальный веб-журнал в истории цыган России.[нет источника]

В 2008 принял участие в съёмках документального фильма «Мужики!.. неизвестная версия».

Фильмография[править]

Год Название Роль
1981 ф Мужики!.. Стёпка
1987 ф Очи чёрные эпизод
1987 ф Цыганка Аза эпизод

Ссылки[править]