Буксиры ВМС Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фотостырнота2421.jpg
Whatsapp-image-2019-02-07-at-092440.jpeg

Буксиры ВМС Израиля — буксиры («горерет»), используемые ВМС Израиля для помощи кораблям в маневрировании внутри порта при швартовке у причала или выходе в море, для буксировки кораблей, потерявших ход, из открытого моря в порт, борьбы с пожарами, спасательных операций, доставки на борт кораблей срочных грузов, буксировки и размещения в море мишеней для ВМФ и военно-воздушных сил, блокирования морских полигонов в период учебных стрельб[1].

Общие сведения[править]

Буксиры постройки Миспенот Исраэль, имеют водоизмещением 78 т, скорость 10,5 узлов, способность буксировки — 10 т. Несут подъемные краны «Атлас» грузоподъёмностью 2,5 т, системы пожаротушения и откачки жидкостей.

На ВМБ Хайфа подразделение буксиров («Йехидат ха-Горерот») расположено в конце базы. Предоставляет услуги прочим подразделениям как самой базы (Шайетет 3, Шайетет 7, подразделение «Снапир» и т. д.), так и ВМФ и Цахала в целом (в частности, тренировки со спецназом ВВС).

Буксиры как правило не имеют названий, а лишь номера.

Экипаж буксира состоит из 4 человек: командир («Скипер»), главный механик («Чиф»), механик («Мехонаи») и матрос («Ямаи»). Командир (рулевой) — не офицер, а сержант, прошедший по ходу службы спецкурс. Матрос отвечает за радиосвязь, подъёмный кран и ряд вспомогательных систем.

1-й буксир, «Экосаундер», поступил в ВМФ в 1950 году. Он был куплен в порту Яффо, где занимался буксировкой барж из открытого моря в порт для разгрузки. К 1984 году имелось 7 буксиров.

В конце 2019 года на вооружение должны поступить 2 новых буксира. Они крупнее имевшихся и нацелены на обслуживание SAAR-6.

На фото 2020 года видно, что из 17 выпускников курса операторов буксиров («Курс Горерот») 12 – женщины[2].

Курс операторов буксиров[править]

Курс персонала буксиров («Курс Горерот») проходит на учебной базе ВМФ («БААД Хейль ха-Ям»). Длительность — 10 недель. Учёба делится на 2 отделения — палубный матрос («Тхум Ямаут») и механика («Тхум Мехонаут»). В выпуске 2020 года — 23 выпускника, из них 12 — девушки.

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Буксиры ВМС Израиля».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.