Елена Сергеевна Булгакова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Булгакова, Елена Сергеевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Сергеевна Булгакова

35aa98acc1dcb21883cfd0ca4e791acd.jpg
Имя при рождении
Елена Сергеевна Нюренберг (Нюрнберг)
Дата рождения
2 ноября 1893 года
Место рождения
Рига, Российская империя
Дата смерти
18 июля 1970 года
Место смерти
Москва, Советский Союз


Род деятельности
переводчик, литературный секретарь и муза своего третьего (последнего) мужа — писателя М. А. Булгакова





Женщины в русской истории — Елена Сергеевна Булгакова
Елена Шиловская в 1928 году.jpg
2569.jpeg

Елена Сергеевна Булгакова — супруга М. А. Булгакова.

Происхождение[править]

Её отцом был еврей Шмуль-Янкель Мордкович Ниренберг[1]. Этот факт, однако, семья скрывала, утверждая, что отец был немцем, поэтому недоумение части булгаковедов, обвиняющих писателя в антисемитизме, как Булгаков мог жениться на еврейке, напрасно: он мог просто не знать всех нюансов (тем более, что отец супруги крестился), и мог полагать, что женат на «русской немке».

Образование[править]

В 1902—1911 годах училась в женской гимназии в Риге.

Личная жизнь[править]

Её первыми мужьями были военные — Ю. Неёлов (1918) и Е. Шиловский (1921), в браке с последним родила двоих сыновей.

Жена Булгакова[править]

В 1929 году познакомилась с Булгаковым. Знакомство быстро переросло в любовную связь, несмотря на то, что и сам писатель и его любовница имели супругов.

В 1932 году Булгаков развёлся со своей второй женой Л. Е. Белозёрской и женился на Елене Сергеевне.

С 1 сентября 1933 года вела дневник[2], ставший существенным источником биографии её мужа, великого писателя.

Мастер и Маргарита[править]

В принципе, правдоподобна мысль, что под Маргаритой её муж вывел именно свою последнюю жену, хотя спорно, кто был прототипом Мастера (крайне сомнительно, что под ним Булгаков описывал сам себя, и вряд ли Максима Горького, как считают некоторые). Как бы то ни было, похоже, что прототипом Маргариты, несомненно, была Елена Сергеевна.

Трудилась на переводами, например французских писателей Г. Эмара, Ж. Верна и А. Моруа.

Но главным образом, получила известность как человек, который спас булгаковское творчество от забвения.

Елена Сергеевна всю себя посвятила мужу и его работе. Она писала под его диктовку, перепечатывала рукописи на машинке, редактировала их, составляла договоры с театрами, вела переговоры с нужными людьми, занималась корреспонденцией. Великой её заслугой является сохранение булгаковского архива: многие рукописи, хранившиеся в единственном экземпляре, она успела перепечатать. Благодаря её невероятной энергии после смерти Булгакова смогли увидеть свет многие до того неизданные его произведения, главным из которых является, конечно, роман «Мастер и Маргарита».

На самом деле, роль её куда больше, чем просто машинистка-секретарь, или женщина, сумевшая (при поддержке Вулиса) пробить брешь в советской цензуре и опубликовать его запрещённые или неизвестные ранее произведения:

Булгаковой удалось добиться публикации «Театрального романа» и «Мастера и Маргариты», переиздания в полном виде «Белой гвардии», «Записок юного врача», издания большинства пьес[3].

Дело всё в том, что Михаил Афанасьевич, как известно, будучи затравленным, сжёг, уничтожил свой последний роман, и фактически по крупицам и обрывкам его собирала, и по сути дорабатывала Елена Сергеевна, она же уговаривала восстановить мужа сожжённый текст.

Таким образом, в известной степени она была даже соавтором этого романа[4], и «подсказывала многие детали и эпизоды». В любом случае, если бы она не сохранила уцелевшие куски, не дописала бы по памяти утраченные части, роман так и остался бы никому неизвестен.

Как пишет та же Википедия о «Мастере и Маргарите»:

Роман относится к незавершённым произведениям; редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя — Елена Сергеевна… На доработку «Мастера и Маргариты» вдова писателя потратила более двадцати лет.

Последние годы[править]

В 1961 году филолог А. З. Вулис писал работу по советским сатирикам и вспомнил забытого автора «Зойкиной квартиры» и «Багрового острова». Вулис узнал, что жива вдова писателя, и установил с нею контакт. Елена Сергеевна дала ему почитать рукопись «Мастера». Потрясённый Вулис поделился своими впечатлениями со многими, после чего по литературной Москве пошли слухи о великом романе. Это привело к первой публикации в журнале «Москва» в 1966—1967 годах. Елена Сергеевна проделала огромную текстологическую работу по подготовке незавершённого романа к печати.

В 1967 году вместе с С. А. Ляндресом составила сборник «Воспоминания о Михаиле Булгакове».

См. также[править]

Источники[править]