Бхутто, Беназир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беназир Бхутто

урду بینظیر بھٹو, Шаблон:Lang-sd
Benazir Bhutto.jpg







Предшественник
Моинуддин Ахмад Куреши
Преемник
Мерадж Халид







Предшественник
Махмуд Харун
Преемник
Ghous Ali Shah
2 декабря 1988 — 6 августа 1990







Предшественник
Мухаммед Зия-уль-Хак
Преемник
Гулам Мустафа Джатой






Вероисповедание
Ислам шиитского толка[1][2]
Дата рождения
21 июня 1953 года
Место рождения
Карачи, Пакистан
Дата смерти
27 декабря 2007 года
Место смерти
Равалпинди, Пакистан
Похоронена
Мавзолей в деревне Гари Худа Бахш, близ Ларканы


Отец
Зульфикар Али Бхутто
Мать
Нусрат Бхутто
Супруг
Асиф Али Зардари
Дети
сын: Билавал
дочери: Бахтавар и Асифа


Автограф


Бенази́р Бху́тто (21 июня 1953, Карачи, Пакистан — 27 декабря 2007, Равалпинди, Пакистан) — премьер-министр Исламской республики Пакистан (1988—1990 и 1993—1996 годы), первая в новейшей истории женщина — глава правительства в стране с мусульманским населением.

Биография[править]

Беназир Бхутто родилась 21 июня 1953 года в Карачи. Отцом Зульфикар был Зульфикар Али Бхутто, президент и премьер-министр Пакистана. Мать Нусрат Испагани была иранкой по происхождению. Беназир была первенцем супругов Бхутто. Она окончила среднюю школу в Карачи, затем получила высшее образование в Гарварде и Оксфорде[3].

В декабре 1971 года Зульфикар Али Бхутто стал президентом Пакистана. Он провозгласил курс на строительство исламского социализма. Он отменил военное положение, введённое его предшественником Ага Мухаммед Яхья Ханом, а после конституционной реформы 1973 года, которая сделала пост президента чисто церемониальным, стал премьер-министром Пакистана. Он провёл национализацию всех частных банков, повысил зарплаты военных, работников промышлености и чиновников, направил большие средства на улучшение жизни сельских жителей, Пакистан вышел из блока СЕАТО. В 1977 году в стране прошёл военный переворот, в результате которого к власти пришёл Зия-уль-Хак. Зульфикар Бхутто был повешен, а его реформы были свёрнуты.

После переворота Беназир Бхутто неоднократно арестовывалась властями Пакистана. В 1984 году она переехала в Англию. В 1986 году вернулась в Пакистан. В августе 1988 года Зия-уль-Хак погиб в авиационной катастрофе. Беназир стала лидером Пакистанской народной партии (ПНП), которую основал её отец, победила на выборах 1988 года и стала премьер-министром страны. В 1990 году президент Гулам Исхак Хан отстранил Беназир от должности премьера и назначил новые выборы, которые ПНП проиграла[3].

В 1993 году Беназир Бхутто снова выиграла выборы и стала премьер-министром. Голосов, набранных ПНП, оказалось недостаточно для формирования правительства, поэтому ПНП вынуждена была сформировать коалицию с консервативными партиями. После победы Беназир из эмиграции вернулся её брат Муртаза, потребовавший для себя место руководителя ПНП. В 1996 году во время перестрелки с полицией Муртаза был убит. В убийстве был обвинён муж Беназир Зардари. В 1997 году ПНП потерпела сокрушительное поражение на выборах. На следующий год чета Бхутто была обвинена в коррупции, а её счета были заморожены. Но вскоре обвинения были сняты[3].

Опасаясь преследований, она с детьми уехала сначала в Дубай, а затем в Лондон[4]. В 2002 году Бхутто было отказано в регистрации на парламентских выборах, так как законы страны запрещают баллотироваться лицам, имеющим судимость. Тогда же Бхутто, жившая за границей, была заочно признана виновной в коррупции и приговорена к трём годам лишения свободы[3].

В 2007 году, когда президент Первез Мушарафф подписал указ об амнистии, она вернулась на родину, чтобы принять участие в выборах. Сразу после прибытия на пути следования её кортежа произошли два взрыва, в результате которых Беназир была ранена, но она была настроена продолжать борьбу[5]. В Карачи состоялся парад по случаю её возвращения, во время которого произошёл теракт. В результате погибли более 140 и были ранены более 500 человек. 27 декабря Беназир Бхутто выступала на митинге перед своими сторонниками. Приблизившийся к ней смертник взорвал бомбу. В результате взрыва Бхутто получила смертельные ранения и в тот же день скончалась[3].

Память[править]

В честь Беназир Бхутто выпущены несколько почтовых марок. В 2008 году её именем названа премия ООН в области прав человека.

Примечания[править]

  1. Interview with Vali Nasr. Архивировано из первоисточника 23 января 2008.[недоступная ссылка] Проверено 26 июля 2008.
  2. End in sight for a dynasty steeped in power, death and politics. Проверено 26 июля 2008.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Кругосвет
  4. Архипова
  5. Бухтеева

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бхутто, Беназир», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бхутто,_Беназир»

«https://znanierussia.ru/articles/Бхутто,_Беназир».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»