Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации

Журнал
Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации, № 1, 2022
Специализация
публикация нормативно-правовых актов по вопросам труда и социальной политики
Периодичность
ежемесячник
Язык
русский


Издатель
Министерство труда и социальной защиты РФ


Страна
Россия Россия



ISSN
0202-4004


«Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации» — ежемесячный журнал, который является официальным печатным органом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, созданным для публикации нормативно-правовых актов по вопросам труда и социальной политики. Основан в 1918 году под названием «Бюллетень Народного комиссариата труда РСФСР».

В дальнейшем название журнала изменялось в зависимости от наименования центрального органа управления трудом в стране. В новом формате журнал издавался с 1958 года и назывался «Бюллетень Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы» (далее — Бюллетень). Журнал являлся массовым изданием и по тиражу (220—230 тыс. экземпляров) занимал первое место среди официальных изданий правовой периодики. Так, тираж Бюллетеня № 10 за 1990 г. составлял 228430 экземпляров. Бюллетень был признан настольной книгой специалистов по труду. В 1991 г. Бюллетень был передан из союзного подчинения в ведение Минтруда России.

Деятельность и название журнала[править]

Содержание Бюллетеня определялось Минтрудом России, редакционно-издательская работа велась в отделе информации Института труда, а печатался Бюллетень на Чеховском полиграфкомбинате. В 1994 году Минтрудом России было принято решение, в целях повышения уровня и улучшения обеспечения нормативных материалами по труду, выделить издание Бюллетеня из Института труда и создать самостоятельное юридическое лицо в форме некоммерческой организации "Редакция «Бюллетень Министерства труда Российской Федерации», с учреждением должности главного редактора. В 2000 году в связи с новым гражданским законодательством и новыми актами по СМИ было принято решение преобразовать редакцию Бюллетеня в некоммерческое партнерство в составе Минтруда России в лице министра и коллектива редакции.

В 2004 г. Минтруд России был ликвидирован, однако издание журнала не прекратилось, он был назван «Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации». Когда в 2012 г. Министерство труда России было создано вновь, то название журнала не изменилось и он продолжил выходить как «Бюллетень трудового и социального законодательства РФ».

Содержание журнала[править]

Содержание и основные тематические разделы журнала:

  • оплата труда и материальное стимулирование;
  • занятость населения, трудоустройство и рынок труда;
  • социальная защита населения;
  • пенсионное обеспечение и социальное страхование;
  • трудовые отношения и социальное партнерство;
  • условия и охрана труда;
  • организация и нормирование труда;
  • социальная поддержка и компенсации;
  • развитие государственной службы;
  • подготовка и повышение квалификации кадров;
  • решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по социально-трудовым вопросам;
  • международные трудовые нормы.

Главный редактор[править]

С 1994 г., когда была учреждена эта должность, главным редактором бессменно являлся Богатыренко Захарий Семенович, академик Международной академии менеджмента, Почетный работник Минтруда России.

Индекс журнала[править]

70234

Оценки журнала[править]

Учитывая актуальность публикуемой в журнале информации (законодательных, нормативных правовых актов и документов в области трудовых правоотношений), журнал «Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации» является востребованным изданием и используется в ежедневной практической работе Департамента.
 — О.Е. Грачева, Первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (2018 г.)
Проведенный Международным пресс-центром и клубом «Москва» опрос 700 профессиональных журналистов показал, что Ваше издание представляет большой интерес, как для многочисленных организаций, так и для частных лиц.
 — Херри Бодаан, Президент и генеральный директор Международного Пресс центра и Клуба-Москва
По отзывам печати и подписчиков журнал пользуется высоким авторитетом у читателей за компетентность, профессионализм, практическую направленность, точность и достоверность публикуемых материалов
 — Л.Ю. Ельцова, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Адрес редакции[править]

105064, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 34

Учредители: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и коллектив редакции.

Издатель Бюллетеня: Некоммерческое партнерство "Редакция журнала «Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации»

Бюллетень Народного Коммисариата Труда, № 1-2, 1918
Бюллетень Народного Коммисариата Труда, № 1-2, январь 1919

Ссылки[править]