Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Военно-морской флот

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «ВМФ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авианосец типа «Нимиц». Авианосцы — главная ударная сила военно-морского флота.
Тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула».

Военно-морской флот (ФМФ, Военном-морские силы, ВМС) — один из видов вооружённых сил во многих странах.

История[править]

Античные авторы отмечают, что морской бой, как и сами корабли, изобрели финикийцы, а основанный финикийцами Карфаген стал на долгое время сильнейшей морской державой. В V веке сильным флотом обзавелась Афинская республика, позднее им также обзавелась и Римская республика вытеснив Карфаген из роли ведущей морской державы.

В Средневековье боевой флот практически исчез и вновь возник только в XVI-XVII вв. До первой половины XIX века основным силой приводящей корабли в движение был парус, в меньшей степени - вёсла, а их основным оружием - корабельная пушечная артиллерия, основным кораблём в крупных флотах был парусный линейный корабль. Во второй половине XIX века пушечные ядра в качестве боеприпасов стали вытесняться пушечными снарядами и торпедами, парус в качестве силы приводящей корабли в движение - паровыми двигателями, парусные линейные корабли в качестве основных кораблей - паровые линейные корабли, паровые миноносцы, паровые канонерские лодки и подводные лодки. Сильнейшей морской державой в весь этот период была Великобритания, с XVIII века сильным флотом обладала Россия, c конца XIX века также и Германия.

Во второй половине XX века противокорабельные ракеты вытеснили противокорабельную артиллерию в качестве основного оружия флота, и оттеснили торпеды на роль противолодочного оружия, соответственно линкоры, артиллерийские крейсеры, торпедные эсминцы, канонерские лодки, миноносцы были вытеснены авианосцами, ракетными крейсерами, ракетными эсминцами, ракетными и бомбомётными фрегатами, ракетными и бомбомётными корветами, ракетными катерами. Сильнейшей морской державой стала США, вторым по силе флотом продолжал обладать СССР, а после его распада Россия, флот Великобритании стал одним из многих флотов крупных стран Европы в одном ряду с флотами Франции, Италии, Германии, Испании и Турции. Флот США располагает более чем десятком авианосцев, ряд других крупных флотов (Франция, Италия, Великобритания, Россия) - одним или несколькими авианосцами, одним или несколькими ракетными крейсерами и эсминцами, однако их основными боевыми кораблями являются фрегаты и корветы, а в России до недавнего времени также и сторожевые корабли (те же фрегаты и корветы только оснащённые не противокорабельными ракетными а реактивными противолодочными бомбомётами), основными боевыми кораблями флотов прочих стран являются корветы. Также флоты США и России располагают большим количеством атомных подводных лодок.

Организационная структура[править]

Включает в себя военные суда (подводные и надводные корабли), морскую пехоту, морскую авиацию и т. д. Воинской частью в военно-морских силах является отдельный дивизион или корабль (если он достаточно крупный), низшим тактическим соединением - эскадра, в России - бригада, высшим тактическим соединением - флотилия, в России - дивизия, в многочисленных военно-морских силах могжет существовать оперативное объединение - флот.

См. также[править]