Ваагн Анатолиевич Папян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ваагн Анатолиевич Папян

ПапянV2.jpg



Дата рождения
5 июня 1956 года
Место рождения
Ереван, Армянская ССР, СССР













Вааг Папян (Ваг Папян, Вааг Папиян) — армяно-израильский дирижёр и пианист, руководитель симфонического оркестра Ашкелона, профессор музыки университета Тель-Авива.

Биография[править]

Армянская энциклопедия «Хайазг» нечего не сообщает о его еврейских корнях[1], однако другие, в том числе армянские СМИ называют его человеком армяно-еврейского происхождения[2][3], но возможно, что это предположение этих СМИ. На forum.israelinfo.co.il пишут, что мать Папяна еврейка, тоже самое сообщается на сайте Юнет[4]. Во всяком случае, Папян христианин, и сам говорит, что он армянин.

В 1978 закончил фортепианный факультет Московской государственной консерватории им. Чайковского.

С 1984 — второй дирижер, художественный руководитель, главный дирижер Армянского филармонического оркестра.

В 1987 закончил факультет дирижирования Ленинградской государственной консерватории им. Римского-Корсакова.

С 1991 — преподаватель в школе музыки Университета Тель-Авива.

С 2006 — художественный руководитель Ашдодского симфонического оркестра.

С 2008 — главный дирижер и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Республики Казахстан.

Его сын, 21-летний сержант Давид Папян погиб 16 апреля 2008 в бою против боевиков Хамаса в Секторе Газа. Служил в бригаде «Гивати». Давид Папян вернулся после нескольких лет жизни в Армении в Израиль только для того, чтобы служить в боевых частях АОИ[5]. У Давида осталась жена Карина.

В память о сыне основал благотворительный фонд «Давид», призванный помочь талантливым молодым израильским музыкантам находить возможность для творческой реализации в Израиле.

Дочь Сюзанна Папян также живёт в Израиле.

Источники[править]