Вавилон (сингл)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Вавилон

Kipelov-Vavilon.jpg


Выпущен
1 марта 2004[1]
Записан
2003-2004,
Гигант Рекорд
Жанр
хеви-метал
Длительность
18 мин. 2 сек.
Лейбл
Moroz Records
Продюсер
Рина Ли


Хронология синглов группы Кипелов
Вавилон
(2004)
На грани
(2009)

«Вавилон» — первый сингл Кипелова на одноимённую песню в жанре хеви-метал. В сингл вошли песня «Вавилон» и две перезаписанные песни с альбома «Смутное время». Картина Питера Брейгеля Старшего «Вавилонская башня» иллюстрирует обложку сингла. «Вавилон» стал первой новой песней, выпущенной Кипеловым после раскола Арии. Это единственный студийный диск Кипелова, который записан ещё «арийским» составом с участием Сергея Терентьева и Сергея Маврина.

О сингле[править]

Песня[править]

Песня «Вавилон» — первая, сочиненная Валерием Кипеловым в соавторстве с Маргаритой Пушкиной (текст) после ухода из «Арии» и создания группы «Кипелов». Текст песни посвящён Вавилонской башне, гордыне и грехопадению древнего города, и проецируется на современный мир. Премьера ещё не записанной песни состоялась 04/10/2003 во время концерта в ДС «Лужники», где она была исполнена в аранжировке, отличной от альбомной. Песня не вошла в последующий альбом «Реки времён», но была записана бонусом на переиздании концерта «Путь наверх». Ещё до выхода сингла, наряду с песней «Я свободен», «Вавилон» попал в ротацию «Нашего радио» и несколько недель подряд держался на первом месте «Чартовой дюжины».

Клип[править]

Кадр клипа

Режиссёр Виталий Мухаметзянов снял видеоклип на песню «Вавилон». Съёмки начались утром в Московском цирке на проспекте Вернадского, а вечером завершились в ДК им. Горбунова. Оператором был Александр Шмид. В главной роли клипа снялся известный дрессировщик Эдгард Запашный. В клипе показывается, как нищий странник, роль которого играет Запашный, влачится по пустыне. Придя в поднявшийся из песков Вавилон, бродяга превращается в чудовище. Затем очищающий огонь уничтожает Вавилон и возвращает бродяге его прежний скромный облик. Кипелов с группой всё это время играют в декорациях Вавилона, нарисованного с помощью компьютерной графики на студии «Муха». В съёмках клипа принял участие лев семьи Запашных, Майкл. Этот клип стал дебютом для нового гитариста группы, Андрея Голованова, сменившего Сергея Терентьева. Клип попал в ротацию телеканалов MTV Россия (где несколько раз возглавлял sms-чарт) и «Муз-ТВ».

Список композиций[править]

Вся музыка написана Валерием Кипеловым.

НазваниеСлова Длительность
1. «Вавилон» Пушкина, Кипелов 5:41
2. «Я свободен» (экс-Смутное время)Пушкина, Кипелов 7:19
3. «Смутное время» (экс-Смутное время)Пушкина 4:52

Состав группы[править]

Источники[править]

 
Сессионные музыканты

Виктор Смольский Евгений Шидловский

Студийные альбомы

Реки времён Жить вопреки

Песни

Ночь в июле Я здесь (песня) Я свободен

Синглы

Вавилон На грани Отражение Непокорённый

Концертные альбомы

Путь наверх Москва 2005 V лет X лет. Крокус Сити Холл

Другие альбомы

Смутное время

Связанные исполнители

Ария Чёрный Кофе Мастер Маврин Артерия Легион Rage Sixth Sense

Связанные статьи

Маргарита Пушкина Александр Елин

kipelov.ru — официальный сайт