Вадим Николаевич Хахалов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Хахалов

Вадим Николаевич Хахалов

Военный деятель
Hahalov.jpg



Дата рождения
3 декабря 1932 года
Место рождения
ст. Могзон, Читинская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
5 сентября 1981 года
Место смерти
провинция Фарах, Афганистан
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
авиация
Годы службы
19511981
Звание
Генерал-майор ВВС СССР генерал-майор авиации


Сражения/войны
Афганская война (1979—1989)

Награды и премии

Орден Ленина Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «От благодарного афганского народа» (Афганистан)
Distinguished Military Pilot Of The Soviet Union.jpg



Вадим Николаевич Ха́халов (3 декабря 1932, Могзон, Читинская область (ныне Забайкальский край — 5 сентября 1981, Афганистан) — советский военачальник, генерал-майор авиации, заслуженный военный лётчик СССР (1977)[1]. Участник Афганской войны 1979—1989 годов.

Биография[править]

В Вооружённых Силах СССР с 28 сентября 1951 года. Окончил Сталинградское военное авиационное училище лётчиков. Выпускник Военно-Воздушной академии имени Ю. А. Гагарина. Прошёл путь от курсанта до генерал-майора авиации.

Последнее место службы перед командировкой в Афганистан — должность заместителя командующего ВВС Туркестанского военного округа по истребительной авиации, начальник отдела.

В Афганистан В. Н. Хахалов прибыл в июле 1981 года.

С первых дней войны в Афганистане генерал-майор Вадим Николаевич Хахалов занимался вопросами авиационного обеспечения боевых действий 40-й армии. А с лета 1981 года он в составе оперативной группы ВВС округа непосредственно организует действия авиации на афганской земле.

— Стефановский Г. А. Пламя афганской войны

5 сентября 1981 года во время боевой операции в горном массиве Луркох в провинции Фарах В. Н. Хахалов лично вылетел на боевом вертолёте Ми-8 302-й отдельной вертолётной эскадрильи (экипаж: старший лейтенант П. Ф. Алфёров, майор А. И. Шрамко и капитан А. Г. Шашин) для оценки эффективности работы штурмовиков Су-25. Во время полёта в 40 км к северу от города Фарах экипаж обнаружил командный пункт противника и принял решение уничтожить его. После пуска НУРС на выходе из атаки вертолёт был поражён из зенитного крупнокалиберного пулемёта противника, потерял управление и при столкновении со скалой взорвался. Экипаж погиб. Для возвращения тел генерала и экипажа вертолёта 5-й гвардейской мотострелковой дивизией была проведена специальная операция, в ходе которой погибло 8 советских военнослужащих[2][3].

Когда мы дошли до центра Луркоха и окончательно овладели этим укрепрайоном, недалеко от базы нашли обломки подбитого вертолета и останки офицеров. На них было страшно смотреть. Над телами генерала, а он был в форме, и вертолетчиков душманы жестоко глумились.

— Громов Б. В. Ограниченный контингент

Похоронен на боевом 9-м участке Кунцевского кладбища Москвы.

Награды[править]

Память[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]