Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валентин Михайлович Гефтер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентин Михайлович Гефтер

Валентин Михайлович Гефтер



Дата рождения
24 ноября 1944 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
правозащитник, директор АНО "Институт прав человека"




Отец
Гефтер Михаил Яковлевич






Валентин Гефтер о гражданском обществе в России [6:02]
Валентин Гефтер — Права человека в эпоху Владимира Путина [47:39]
Валентин Гефтер в дискуссии об идеях отца [1:07:13]

Валентин Михайлович Гефтер (24 ноября 1944, Москва) — правозащитник, публицист, директор АНО «Институт прав человека».

Биография[править]

Родился 24 ноября 1944 года в Москве. Сын философа Михаила Яковлевича Гефтера. Окончил механико-математический факультет МГУ в 1967 гг. Работал в Институте высоких температур Академии наук СССР научным сотрудником.

С лета 1995 г. после поездки волонтером в Чечню стал сотрудничать с Правозащитным центром «Мемориал», где ведёт (с 1996 г.) программу «Преследования по политическим мотивам в странах СНГ» и является членом Совета Правозащитного центра «Мемориал».

С начала 1998 г. работает директором АНО «Институт прав человека», в котором становится руководит проектами, связанными с мониторингом прав человека, защитой прав отдельных категорий граждан и участия правозащитного сообщества в продвижении судебно-правовой реформы в России.

Был помощником депутата Государственной Думы Сергея Ковалева (1998—2003), член рабочих групп по разработке законопроектов в сфере мониторинга введения Уголовно-процессуального кодекса и общественного контроля в целях соблюдения прав человека в местах принудительного содержания под стражей.

Одни из редакторов «Российского Бюллетеня по правам человека», редактор-составитель Российского вестника «Международной Амнистии».

В 2012−2014 гг. был директором совместного проекта Совета Европы и Уполномоченного по правам человека в РФ «Российские ОНК», ныне руководитель Аналитического центра данного проекта. Является членом Межведомственной рабочей группы по совершенствованию Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на 2016—2020 гг., членом Расширенной рабочей группы при Министре внутренних дел РФ.

В качестве эксперта президентского Совета по правам человека подготовил в 2013—2016 гг. несколько заключений на ключевые законопроекты в сфере общественного контроля и обеспечению прав человека, относящиеся, в первую очередь, к соблюдению стандартов обращения с лицами, содержащимися в закрытых учреждениях разного типа.

Член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

Ссылки[править]