Ванга о Сирии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упоминание родственником Ванги (С 0:30: «…Но Сирия еще не пала!..»)

Ванга о Сирии — предсказания с упоминанием Сирии, возводимые к Ванге или приписываемые ей. (Ванга — известна как знаменитая болгарская прорицательница[1].)

Общая информация[править]

«Если завтра, как говорила Ванга, Сирия падет, то и всему миру недолго осталось», — приводит в 2013 году петербургская интернет-газета «Фонтанка»[2]. Как отмечается в материале — «Когда же исполнится предсказание, которое сделала Ванга, и начнется третья мировая? „Еще Сирия не пала“, — говорила Ванга в пророчестве. Сирия падет, однако ее неизвестный победитель окажется не тот. И Европа не сможет помочь». Ранее в том же году в Postimees вышла заметка «Баба Ванга о конце Света: „Это будет после падения Сирии“», в которой отмечалось: «Новости, которые приходят из Сирии и вокруг сирийского конфликта, заставляют вспомнить пророчество о конце Света, которое дала самая знаменитая пророчица 20-го века, болгарская ясновидящая Вангелия Гуштерова, более известная как Ванга… Якобы, на вопрос, когда начнется 3-я мировая, она ответила — „не скоро, еще не пала Сирия, как только Сирия падет, — ждите великую войну между Западом и Востоком“»[3].

«Ванга говорила о том, что „видела“ третью мировую войну с ядерными взрывами и уничтожением почти всего живого в Европе, но пока, по счастью, этого не случилось. Неизвестно, не случится вообще или не случилось пока, была у Ванги фраза: „так ведь еще Сирия не пала“» («Совершенно секретно», 17.07.2014)[4].

«Экспресс-газета» в 2015 году отмечала: "Незадолго до своей кончины болгарская ясновидящая ВАНГА изрекла пророчество, которое долго оставалось непонятым. «Меня спрашивают: „Скоро ли придет в мир древнейшее учение?“ Нет, не скоро. Еще Сирия не пала! Сирия рухнет к ногам победителя, но победитель окажется не тот!»"[5]

Вместе с упоминанием Вангой Сирии приводят ее слова о России: «Земля вступает в новый отрезок времени, который можно охарактеризовать как время добродетелей. Это новое состояние планеты не зависит от нас, оно наступает, хотим мы этого или нет. Новое время потребует нового мышления, другого сознания, качественно новых людей, чтобы не нарушалась гармония во Вселенной. Из России придет забытое учение. Оттуда оно начнет свое шествие по всему миру. Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым — слава России. Она вновь станет великой империей, прежде всего империей духа»[6][7].

ЭГ также отмечалось: «Ванга говорила, что конец света начнется в Сирии, поскольку старый миропорядок требует смены именно в том месте, откуда когда-то пошел»[8].

Андрей Ваджра в 2013 году отмечал, что «события вокруг Сирии спровоцировали массовый ажиотаж вокруг нескольких пророчеств Ванги». Согласно А. Ваджре, приводимые упоминания Вангой Сирии, во всяком случае, были действительно опубликованы до начала в той событий 2010-х годов[9].

По утверждению Е. Черемушникова в 2013 году — одного из немногих казахстанцев, общавшихся с Вангой, ее пророчество про Сирию даже самое популярное из всех. В 1995 году она предсказала, что апокалипсис наступит, когда Сирия падет. «Для Ванги Сирия была неким рубежом, некой отправной точкой, после которой уже не остановить страшного развития событий»[10].

В 1978 году Бойка Цветкова, которая стенографировала Вангу, записала за ней, казалось бы почти бессвязное бормотание: "…Настанут тяжелые времена. Люди разделятся по признаку веры… Сирия рухнет к ногам победителя, а победитель окажется не тот…"[11]

Прочие сведения[править]

  • Как отмечалось «Лента.ру» в 2015 г.: "В самом популярном [исламистском] предсказании якобы говорится о решающей битве, которая пройдет на равнине Дабик, на севере Сирии. Правоверные мусульмане будут сражаться с армией Рима. Причем Рим здесь — вовсе не Италия и даже не Ватикан, а скорее собирательный образ христиан".[12]
  • "Хранительница откровений провидицы Жени Костадинова начала составлять картину будущего еще при ее жизни. В свое время Ванга рассказывала о неминуемой катастрофе из-за небрежного отношения человечества к природе, а также о том, что когда-нибудь питьевая вода будет стоить больше золота и нефти, и именно из-за нее в мире будут происходить «большие битвы».
    Причины третьей мировой войны, по мнению провидицы, будут крыться в религиозной основе, причем коснется это противостояние абсолютно всех людей."[13]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]