Варлаам Калабрийский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
VarlaamKalabrijskij.jpg

Кир Варлаам Калабрийский OSBI (греч. Βαρλαάμ Καλαβρός, итал. Barlaam di Seminara; ок. 1290, Семинара1 июня 1348, Авиньон), светское имя Бернардо Массари (итал. Bernardo Massari) — гуманист, лингвист, богослов, математик. Один из наиболее убеждённых сторонников объединения Католической и Православной церквей.

Биография[править]

Бернардо Массари родился около 1290 года в Семинаре (Калабрия). Вступив в василианский монастырь Сант'Элия ди Капассино (итал. Sant'Elia di Capassino) взял монашеское имя Варлаам.

Около 1330 года переехал в Константинополь, где вскоре стал известен в высших церковных и политических кругах, был приближённым к императору Андронику III. Вскоре Варлаам стал игуменом Спасского монастыря. В 1333-1334 годах Варлаам вёл переговоры о соединении церквей с представителями Папы Иоанна XXII, в 1335 году по поручению императора представлял православную церковь в полемике с посланцами Папы. В 1336 году один из его антилатинских трактатов попал к Григорию Паламе, что стало причиной их длительной богословской полемики.

В 1339 году был отправлен к ссыльному Папе Бенедикту XII в Авиньон для обсуждения унии церквей, однако, успеха не имел. В это время познакомился с Петраркой, которому позднее преподавал греческий язык. Помимо Папы вёл также переговоры с Робертом I Анжуйским в Неаполе и Филиппом VI Валуа в Париже.

Был последовательным противником учения Паламы о нетварных энергиях, в 1341 году был осуждён константинопольским синодом, который поддержал учение паламизма. Вскоре после своего осуждения синодом, вернулся в Калабрию, где официально воссоединился с Католической церковью и стал епископом Джераче.

Умер 1 июня 1348 года, вскоре после приезда в Авиньон. Был повторно осуждён православной церковью на Влахернском соборе 1351 года.

Ссылки[править]

Католическая церковь
Предшественник
Никола
 Епископ Джераче 
13421348
Преемник
Симоне Атомано