Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вениамин Аркадьевич Зильберминц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вениамин Аркадьевич Зильберминц

305999 13 i 178.jpg
Дата рождения
1887
Место рождения
Полтава, Российская империя
Дата смерти
21 февраля 1939 года
Место смерти
Москва, СССР










Зильберминц Вениамин Аркадьевич (1887) 1.jpg

Вениамин Аркадьевич Зильберминц — советский геолог, минералог и геохимик, один из основоположников геохимии углей, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий геохимической лабораторией ВНИИ минерального сырья[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Вениамин Зильберминц родился в 1887 году в Полтаве в семье военного врача, кавалера ордена св. Станислава 3-й степени Арона Гершовича Зильберминца, сына купца из Каменец-Подольска.

В 1904 году поступил на учёбу в Киевский университет.

В 1911 или 1912 году окончил Петербургский университет.

В 1913—1915 годах — ассистент кафедры минералогии и хранитель Почвенного музея Петербургского (Петроградского) университета.

В 1914—1915 работал под руководством В.И. Вернадского в радиевой экспедиции в Прибайкалье.

В 1915—1917 годах добровольцем служил на юго-западном фронте (медико-санитарная служба в санитарных поездах).

Карьера[править]

В 1917—1923 годах вновь работал в Петроградского университете — хранитель Почвенного музея, ассистент кафедры минералогии.

С 1918 года — сотрудник геологического комитета, вёл исследования осадочных горных пород с профессором Я.В. Самойловым.

С 1922 года — профессор МВТУ.

С 1923 года возглавил геохимическую лабораторию в МГУ (с 1927 года — в составе института прикладной минералогии).

Одновременно преподавал в Московском высшем техническом училище и в Московской горной академии.

С осени 1925 по 1930 год — заведующий Геохимической лабораторией Института прикладной минералогии.

С 1927 года под влиянием идей В.И. Вернадского начал заниматься геохимией рассеянных элементов в углях с целью использования их в качестве источника редких металлов.

Занимался геохимией рассеянных элементов в углях с целью использования их в качестве источника редких металлов, систематическим исследованиям биогенных пород — известняков, углей и нефти для выяснения роли живого вещества в глобальных процессах формирования осадочной оболочки. Главным индикатором процессов были выбраны редкие элементы — германий, ванадий, бериллий, барий, стронций и др.

В 1930 году основал в Московском нефтяном институте им. Губкина кафедру минералогии и петрографии, где работал профессором и первым заведующим. В этом институте открыл лабораторию исследования осадочных пород.

В 1930—1937 годах выявил закономерности распределения в углях германия, ванадия, никеля, бериллия и других элементов, разработал метод извлечения этих элементов.

С 1933 года — сотрудник института геологии и минералогии.

В 1933—1937 годах провёл цикл исследований по геохимии рассеянных элементов в углях, причём впервые были разработаны соответствующие высокочувствительные аналитические методики, установлены главные эмпирические закономерности распределения редких элементов в углях. Вместе с В. Гольдшмидтом стал основоположником геохимии углей.

В 1933—1934 годах работая в Таджикско-Памирской экспедиции, открывал под Самаркандом месторождение уран-ванадиевых руд.

В 1935—1938 годах — сотрудник Биогел АН СССР.

В 1936 году под его руководством в ВИМСе получена первая в СССР партия германия, извлеченная из топочной золы донецких углей. Таким образом, Зильберминц получил диоксид германия. В Таджикско-Памирской экспедиции им велись поиски полезных ископаемых. Был открыт ряд месторождений редких металлов в Средней Азии и на Урале.

Основные работы в области минералогии и геохимии редких и рассеянных элементов, содержащихся в углях и битумах, исследование перспектив использования углей в качестве сырья для получения редких и рассеянных металлов. Автор оригинального руководства и таблиц для определения минералов. Под руководством Зильберминца была получена первая отечественная партия германия. В Таджикско-Памирской экспедиции вел поиски полезных ископаемых, открыл ряд местрождений редких металлов в Средней Азии, а затем на Урале. Незадолго до ареста начал исследования по рассеянным элементам в живом веществе. Работы Зильберминца подготовили базу для развития в СССР промышленности полупроводниковых материалов.

Гибель[править]

В июне 1938 года был срочно вызван в Москву с полевых работ в Донбассе и 28 июня арестован, объявлен немецким шпионом и террористом и ВК ВС СССР приговорён к ВМН за «шпионаж и участие в к. -р. организации», «шпионаж в пользу Германии и вредительство»:

Целый год был затрачен на разработку методики извлечения из золы углей германия... С вредительской целью не изучал редкие металлы в углях тех месторождений, в которых они были.

21 февраля 1939 года расстрелян.

18 июля 1956 года посмертно реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР.

Семья[править]

Его жена — Софья Николаевна Сажина — племянница С.Ю. Витте. Его дочь — Людмила Вениаминовна Зильберминц — кандидат педагогических наук, доцент.

См. также[править]

Источники[править]