Виктор Мориц Гольдшмидт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Гольдшмидт

нем. Victor Goldschmidt
Goldschmit-V-Moritz.jpg
Дата рождения
27 января 1888 года
Место рождения
Цюрих, Швейцария
Дата смерти
20 марта 1947 года
Место смерти
Осло, Норвегия








Награды и премии
Кавалер ордена Святого Олафа


Виктор Мориц Гольдшмидт (нем. Victor Moritz Goldschmidt) — норвежский геохимик и геофизик, один из основоположников геохимии и кристаллохимии[1].

Карьера[править]

Гольдшмит родился 27 января 1888 года в Цюрихе в еврейской семье. С семьёй переехал в Норвегию в 1901 году, где его отец Генрих Гольдшмидт получил должность профессора химии в Кристиания (Осло).

Первая научная его работа — «Контактовый метаморфизм в окрестностях Кристиании». В ней Гольдшмидт впервые использовал термодинамическое правило фаз к геологическим объектам.

Серия работ Гольдшмидта под названием «Геохимия элементов» (Geochemische Verteilungsgesetze der Elemente) считается началом геохимии. Работы учёного о атомных и ионных радиусах оказали большое влияние на кристаллохимию.

В период германской оккупации был арестован, но незадолго до запланированной отправки в концентрационный лагерь был похищен Норвежским Сопротивлением, и переправлен в Швецию. Затем Гольдшмидт перебрался в Великобританию, где жили его родственники.

После окончания войны Гольдшмидт вернулся в Осло.

Гольдшмидт разработал геохимическую классификацию элементов, предложил закон изоморфизма, названный его именем. Выдвинул одну из первых теорий относительно состава и строения глубин Земли, причем предсказания Гольдшмидта подтвердились в наибольшей степени. Одним из первых рассчитал состав верхней континентальной коры.

Скончался 20 марта 1947 года в Вест-Акере около Осло.

Главный труд Гольдшмидта — «Геохимия» — отредактирован и издан посмертно в 1954 году в Великобритании.

Источники[править]