Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Константин Вереницын

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вереницын Константин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник поэме «Тарас на Парнасе» в Городке

Константин Васильевич Вереницын (белор. Канстанцін Вераніцын, 13 июня 1834, Островляны1903, Санкт-Петербург) — белорусский писатель.

Биография[править]

Родился 13 июня 1834 года в деревне Островляны Витебского уезда (сейчас Городокский район). Происходил из семьи крепостных крестьян помещиков Бондыревых. В 1851 году, после получения «вольной», выбрал себе фамилию «Вереницын».

Учился в Городокской приходской школе, в 1845-1852 годах — в Витебской гимназии. Два года учился в Петербургской медико-хирургической академии, откуда был отчислен в 1854 году. В 1857 году поступил в Горы-горецкий институт сразу на третий курс, в 1859 году окончил университет со званием агронома в числе лучших студентов. Некоторое время работал преподавателем в Молодеченской учительской семинарии, затем служил в Петербурге в Министерстве путей сообщения. В 1900 году вышел в отставку. Умер 26 августа 1903 года, был похоронен на Митрофаниевском кладбище.[1].

В рукописных тетрадях фольклорных и литературных трудов Александра Рыпинского ему приписываются поэмы «Тарас на Парнасе» и «Два д’яўлы». Языковые особенности и реалии свидетельствуют о связи автора с Витебщиной, а также про то что авторство обеих поэм принадлежит одной особе. В пользу авторства Вереницына свидетельствует также его биография.

Источники[править]

  1. А. Брыль. Некралог Канстанціна Вераніцына ў газеце «Новое время» // Роднае Слова. — № 12. — 2019. — С. 23.

Ссылки[править]