Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Версия о том, что при катастрофе шаттла «Челленджер» никто не погиб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрыв Челленджера

Версия о том, что при катастрофе шаттла «Челленджер» никто не погиб — конспирологическое утверждение, что астронавты, которые летели или должны были лететь на шаттле Челленджер, не погибли. Официально[1][2] считается, что все астронавты погибли.

Катастрофа шаттла «Челленджер» случилась 28 января 1986 года[3]. «Челленджер» разрушился в результате взрыва внешнего топливного бака на 73-й секунде полёта. Авария произошла в 11:39 EST у полуострова Флорида, США. По официальной версии, в результате инцидента погибли все астронавты (по версии скептиков, никто не погиб). Полёты «шаттлов» были отменены на 32 месяца. Авторы версии — канал на YouTube Klagemauer TV. Данная теория упоминалась в российских СМИ.

Экипаж челнока «Челленджер»[править]

Астронавты в хорошем настроении, все уверены в успехе.

Командир экипажа — Фрэнсис «Дик» Р. Скоби, 46 лет, (англ. Francis «Dick» R. Scobee). Военный лётчик США, подполковник ВВС США, астронавт NASA.

Второй пилот — Майкл Дж. Смит, 40 лет, (англ. Michael J. Smith). Лётчик-испытатель, капитан ВМС США, астронавт NASA.

Эллисон С. Онидзука, 39 лет, (англ. Ellison S. Onizuka). Лётчик-испытатель, подполковник ВВС США, астронавт NASA.

Джудит А. Резник, 36 лет, (англ. Judith A. Resnik). Инженер и астронавт NASA.

Роналд Э. МакНейр, 35 лет, (англ. Ronald E. McNair). Физик, астронавт NASA.

Грегори Б. Джарвис, 41 год, (англ. Gregory B. Jarvis). Инженер и астронавт NASA.

Шэрон Криста Корриган Маколифф, 37 лет, (англ. Sharon Christa Corrigan McAuliffe).

Расследование[править]

Поисковая операция[править]

Поисковая операция началась через 7 дней после аварии. 7 марта сообщено об обнаружении кабины с телами членов экипажа, однако никаких фото-видеоматериалов с останками не было опубликовано. Поэтому существует (не признанная официально) версия о том, что экипаж не погиб.

Официальное расследование[править]

Для расследования инцидента была собрана Комиссия под руководством бывшего госсекретаря США Уильяма Пирса Роджерса, которая пришла к выводу, что

причиной катастрофы стали недостатки корпоративной культуры и процедуры принятия решений NASA.

В момент катастрофы экипажа в шаттле не было[править]

Поскольку у НАСА в настоящее время нет своего достаточно мощного двигателя для запуска людей в космос, оно закупает двигатели в России[4].

В 1986 году НАСА двигатели в России не покупало, и сторонники версии о том, что экипаж шаттла не погиб, утверждают, что НАСА вынуждено было запускать на орбиту облегчённые ракеты без экипажа.

Немецкие журналисты с Klagemauer TV утверждают, что им удалось разыскать шесть из семи астронавтов с погибшего шаттла (16.08.2016)[5][6][7][8][9].

Фото постаревших астронавтов Челленджера[10]

Мемориал[править]

31 января 1986 года был открыт мемориал в Хьюстоне в честь астронавтов Челленджера. Многие плакали, слушая речь президента и вспоминая своих родственников.

Найденные Klagemauer TV двойники[править]

Все «двойники» по утверждениям конспирологов не только чрезвычайно похожи, но и имеют нужный возраст, те же фамилии, а также многие из них как-то связаны с памятью о катастрофе «Челленджера».

Скоби, Фрэнсис Ричард[править]

По версии авторов теории, ныне носит имя Ричард Скоби.

Ричард подстраховался, запрещает копировать сведения о себе. Цитата:

— https://www.facebook.com/richard.scobee:

«As of September 26th , 2015 at 01:16 a.m. Eastern standard time, I do not give Facebook or any entities associated with Facebook permission to use my pictures, information, or posts, both past and future. By this statement, I give notice to Facebook it is strictly forbidden to disclose, copy, distribute, or take any other action against me based on this profile and/or its contents. The content of this profile is private and confidential information. The violation of privacy c…

По состоянию на 26 сентября 2015 года в 01:16 по восточному стандартному времени, я не даю facebook или каким-либо организациям, связанным с разрешением на Facebook, использовать мои фотографии, информацию или публикации, как в прошлом, так и в будущем. В этом заявлении я даю уведомление Facebook, что строго запрещено раскрывать, копировать, распространять или принимать любые другие действия против меня, основываясь на этом профиле и / или его содержании. Содержание этого профиля — частная и конфиденциальная информация. Нарушение неприкосновенности частной жизни может быть наказаны законом (сек. 1-308-1 1 308—103 и римский статут). …»

Майкл Дж. Смит[править]

Полный тезка того же возраста работает почётным профессором промышленной и системной инженерии в Висконсинском университете в Мадисоне (https://directory.engr.wisc.edu/ie/Faculty/Smith_Michael/). Электронный адрес: [email protected].

Его сходство с астронавтом Майклом Джоном Смитом абсолютно, – те же горизонтальные брови, те же серо-голубые глаза, то же вертикальное углубление на кончике носа.[11]

Шэрон Криста Маколифф[править]

Тезка Шэрон Маколифф того же возраста работает в школе права Сиракузского университета (штат Нью-Йорк) — см. http://law.syr.edu/profile/sharon-mcauliffe1.

Эллисон С. Онидзука[править]

На открытии мемориала в 1986 году присутствовали родители Эллисона.[12]

Очень похожий человек носит имя Клод Онидзука, работает на Гавайях членом совета Департамента контроля алкоголя в городе Хило. 27 января 2012 года он участвовал в благотворительном мероприятии к памятной дате (Ellison Onizuka Science Day).[13]

В исследовании конспирологов утверждают, что на вопрос, как он смог остаться в живых, он будто бы ответил, что является Клодом, близнецом погибшего астронавта Эллисона Онидзуки.

Джудит Резник[править]

Тезка того же возраста со схожими голосом и внешностью работает в Йельской школе на должности профессора права — см. https://law.yale.edu/judith-resnik.

Рональд Макнейр[править]

Найден похожий человек по имени Карл Макнейр. Почётный президент и основатель фонда Макнейра, названного так в честь астронавта Челленджера — см. https://www.youtube.com/watch?v=fafLe_tk7Sw, https://www.facebook.com/carl.mcnair.7.

Конспирологи утверждают, что на вопрос об его ошеломляющей схожести с Рональдом Макнейром, он якобы спонтанно ответил, что является близнецом погибшего астронавта.[14]

Источники[править]

В культуре[править]

Книги[править]

  • «Челленджер» Ян Росс.
  • «Секреты американской космонавтики» Александр Железняков.
  • «С высоты птичьего полета» Станислав Хабаров.

Фильмы[править]

  • «Ceкyнды дo кaтaстрофы — Космический шаттл Челленджер» National Geographic.

Ссылки[править]