Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джудит Арлен Резник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джудит Арлен Резник
Judith Arlene Resnik
Файл:Judith A. Resnik, official portrait.jpg
Страна:США США
Дата рождения:5 апреля 1949 года
Место рождения:Акрон, США
Дата смерти:28 января 1986 года
Место смерти:мыс Канаверал, Флорида, США
Специальность:специалист полёта
Полёты
Экспедиции:STS-41-D, STS-51-L
Награды
Космическая медаль почёта Конгресса

Джудит (Юдит) Арлен Резник (англ. Judith Arlene Resnik) — американский космонавт и инженер, первая еврейка, ставшая астронавтом[1].

Биография[править]

Родилась 5 апреля 1949 года в Акроне, штат Огайо, по другим данным, в Кливленде, штат Огайо, но практически сразу же её семья перебралась в Акрон. Дед, Яков Резник, был родом из Киева; в начале 1920-х годов, как только представилась возможность, он эмигрировал с семьёй в Эрец-Исраэль, где и родился отец Юдит — он рос и воспитывался в ортодоксальной еврейской среде и с ранних лет стал учиться в религиозной школе Хеврона. После погрома 1929 года, который, при попустительстве английских оккупационных властей, учинили арабы, семья Резников эмигрировала в США. Поселились они в Кливленде. Яков (дед Джудит) стал работать резником при местной синагоге, полностью оправдывая свою фамилию. Его сын Марвин (Marvin) — отец Джудит — со временем выучился на оптометриста, стал работать, женился на Саре, и в его семье родилось двое детей — Джудит и Чарльз.

Посещала еврейскую воскресную школу, прошла бат-мицву в местной синагоге, обучилась игре на пианино (классика).

В 1966 году завершила среднее образование с блестящими успехами по математике в обычной американской школе в городе Акрон — Firestone High School.

В 1970 году получила степень бакалавра и диплом инженера-электрика в университете Карнеги — Меллон в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

В университете изучала не только обязательные для специальности предметы, но училась риторике, участвовала в студенческом самоуправлении.

В том же 1970 году, сразу же после торжественной церемонии получения дипломов она и её однокурсник Майкл Алдак (Michael Oldak) после традиционной хупы в синагоге Beth El в Акроне стали мужем и женой. Но в 1974 году они разошлись, так как Майкл мечтал о тихой семье и детях, а Резник хотела продолжить свою карьеру.

В 1977 году получила докторскую степень в Мэрилендском университете в Колледж-Парке. Докторская диссертация была посвящена влиянию электричества на сетчатую оболочку глаза.

С 1978 года — в отряде астронавтов. Летом 1977 года прочитала в газете, что NASA объявило набор в группу астронавтов, и что теперь будут приниматься и женщины. В штаб-квартире этой организации заявление Резник, приняли, но заявили, что шансы у неё практически нулевые, так как преимущество будет отдано тем, кто умеет летать и имеет лицензию лётчика. Ведь по тогдашним понятиям считалось, что астронавт — это, прежде всего лётчик. Также Резник сказали, что число заявлений приближается к 8 тысячам, а принято будет лишь 35 человек, а из них 6 женщин.

Резник сразу связалась со своим другом детства — Леном Нами, профессиональным лётчиком, работавшим на канадских авиалиниях. С его помощью Резник научилась летать, но для получения лицензии лётчика надо было не только уметь летать, но и сдать 3 сложных профессиональных экзамена. Резник сдала их. Набрала на самом главном экзамене 100 баллов из 100, а на двух остальных — по 98 из 100. Сразу же сообщила об этом в NASA.

Среди 6 принятых женщин-астронавтов была и Резник. Правда, друзей и родственников удивил этот её неожиданный шаг. В то время Резник работала в должности инженера-биомедика в лаборатории нейропсихологии Национального института здоровья в Бетесд, штат Мэриленд.

Таким образом, в январе 1978 года Резник стала кандидатом в астронавты. Специальная комиссия NASA направила Резник на годичные тренировочные курсы, которые она завершила в августе 1979 года. NASA предложила ей заняться исследовательской работой — изучением принципа деятельности всевозможных орбитальных систем, программным обеспечением полётов. Резник стала изучать и системы ручного управления космическим кораблём. NASA успешно справилась и с теорией, и практикой работы в непривычных условиях невесомости.

В конце августа 1984 года состоялся первый космический полёт Резник в составе экипажа космического корабля «Дискавери» — миссия STS-41-D. Это был первый старт в космос этого космического корабля. Резник была единственной женщиной в составе экипажа. Сразу же по возвращении на Землю командир экипажа полковник Генри Хартсфилд заявил: «Юдит была лучшей из нас». В своём первом космическом полёте Резник провела 144 часа 57 минут и проводила сложные научные наблюдения. Неоднократно транслировались её репортажи на Землю. Резник стала 147-м человеком в космосе, 77-м астронавтом США и 4-й женщиной, совершившей орбитальный космический полёт.

Погибла 28 января 1986 года вместе с остальными членами экипажа во время катастрофы космического корабля «Челленджер» в начале неудавшейся миссии STS-51-L.

В 1988 году Международный астрономический союз присвоил её имя кратеру на обратной стороне Луны.

В 2004 году была посмертно награждена Космической медалью почёта Конгресса.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия