Подразделение 9900

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
סמל 9900.jpg
IAF 9900 unit coverall 1.png
IAF 9900 unit coverall 4.jpg
Visual Intelligence Division, June 2018. IV.jpg

Подразделение космической разведки 9900 (Подразделение спутниковой разведки Израиля, англ. Visual Intelligence Division, UNIT 9900, ивр. עוצבת מודיעין חזותי, ивр. יחידה 9900) — подразделение Армии обороны Израиля, которое объединяет несколько структур ЦАХАЛа (спутниковое, картографическое, аналитическое и ряд других) и подчинено Управлению военной разведки (АМАН). В его задачи входит сбор визуальной информации для дальнейшего использования ЦАХАЛом и службами безопасности[1].

Общие сведения[править]

Подразделение геопространственной разведки (GEOINT).

Входит в состав Управления военной разведки.

Данное подразделение несёт ответственность за сбор и расшифровку фотографических данных с воздушных и космических носителей, занимается анализом спутниковых изображений. Источниками информации являются:

Полученные снимки дешифруются и анализируются.

Как пример деятельности подразделения: в 2009 году, во время конференции по возможностям космической разведки Института стратегических авиационно-космических исследований института Фишера была показана трехмерная модель объекта по обогащению урана в Натанзе в центральной части Ирана, включая, в том числе, и его подземные сооружения. Это работа аналитиков подразделения 9900. Камеры спутников по запросу перенаправляются в требуемую зону контроля, аналитики подразделения 9900 могут запускают программу трёхмерного моделирования изучаемого объекта.

Отмечается, что баллистические ракеты Иерихон наводятся на цель по GPS, а точность удара определяется точностью координат цели, что обеспечивает подразделение 9900.

Интересной особенностью данного подразделения является привлечение в его ряды аутистов в рамках социализации этих людей, некоторые из которых обладают хорошими визуальными и аналитическими способностями.

Имеется КП (ХАМАЛь) управления спутниками подразделения 9900 военной разведки. Спутник на иврите — «Лавьян», соответственно оператор спутников — «Лавьянист», во множественном числе «Лавьянистим». Весь персонал КП – женщины. КП входит в состав «Спутникового центра» («Мерказ hа-Лавьянут»). Во время дежурства («Мишмерет») операторы носят синие комбинезоны, напоминающие комбинезоны операторов авиаконтроля ВВС. А их рабочее место называется «кабина управления полётом» («Та hа-hатаса»)

КП находится в бункере глубоко под землёй. Здесь управляют 6 спутниками. Стоимость каждого — свыше 100 млн долларов. У каждого спутника своё имя, назначение, характеристики и «дата рождения».

Запросы на съёмку конкретных объектов поступают в КП как от организаций (аналитическое управление АМАН, «Моссад»), так и от отдельных высокопоставленных офицеров АОИ.

Спутники помогают в «сражении между войнами» (МАБАМ – «hа-Маараха Бейн hа-Мильхамот»), то есть в операциях на территории Сирии, Ливана и пр.

6 спутников расположены так, чтобы проходить над каждой конкретной точкой орбиты каждые 1.5 часа. Когда спутник проходит над интересующим районом, у операторов всего несколько минут для выполнения задачи: послать на спутник точные указания для съёмки, получить назад фотографии, выполнить техническую работу, например обновление программного обеспечения спутника. Каждый такой цикл для всех 6 спутников происходит десятки раз в сутки и каждая возможность должна быть эффективно использована.

Требования для поступления высокие. Призывников выявляют заранее через программу «ШОВАЛь-Шхаким».

В подземный штаб подразделения 9900 ежедневно поступают новые запросы от разведки, ВВС и секретных служб. В день рассылаются сотни, а порой и тысячи снимков со спутников. Это может быть практически от передачи в режиме реального времени взлета транспортного самолёта из пустынной местности до колонны грузовиков, проезжающей несколько стран.

Скорость работы зависит от движения спутника вокруг земли. Так, спутник-наблюдатель пролетает над Ираном в течение 10 минут.

Специальный алгоритм синхронизирует десятки спутников и тысячи запросов, которые получает подразделение от различных армейских структур и систем обороны. Таким образом, снимки со спутников обеспечат информацией различные миссии.

В штабе установлен специальный экран с информацией о количестве спутников АОИ и точные часы, когда они окажутся над странами, за которыми следит армия, а также период времени, за который спутник сможет передавать изображение с необходимой территории.

Передаваемые снимки обрабатываются в штабе. В частности, военнослужащие должны убедиться, что изображение с той точки, на которую был запрос. Бывают и разочарования. Облако может скрыть часть местности, которая необходима в интересах разведки. Однако современные технологии позволяют в ряде случаев "исправить" снимок. После обработки и ряда необходимых проверок снимки отправляют далее в соответствующую структуру, которая запросила данные с местности.

В подразделении говорят, что представители иностранных армий, которые посещали штаб, не могли поверить, что управление спутником осуществляет 19-летняя или 20-летняя военнослужащая.

Последний (на 2022 год) запуск спутника для подразделения № 9900 был осуществлён в 2020 году.

Планы[править]

10 октября 2022 года военный обозреватель Ynet Йоав Зейтун сообщил, что тысячи наноспутников поступят в распоряжение секретного подразделения № 9900 ЦАХАЛа[2].

На 1-м этапе десятки наносатов присоединятся к спутникам, которые уже использует подразделение № 9900 и обеспечат поступление непрерывного изображения с вражеских территорий. Таким образом, улучшится возможность узнавать, что там происходит.

Речь идёт о совместном проекте Израиля и США, который, как ожидается, в течение нескольких лет разрастётся до тысяч наноспутников, которые АОИ будет арендовать у западных компаний.

По этому плану, спутники, используемые АОИ, будут работать практически в автономном режиме, отслеживая определенные участки местности, а при наступлении каких-либо даже незначительных изменений на подконтрольной территории — отправлять соответствующий сигнал-предупреждение.

Автоматическое наблюдение за большими по площади вражескими территориями уже находится на продвинутой стадии разработки. Судя по всему, полученная со спутников информация послужит командирам батальонов и бригад в будущих маневрах в Ливане.

В частности, система позволит вести съёмку и определять на основе анализа местности безопасные пути продвижения для танковых батальонов, что обеспечит командирам на выбирать правильные направления маневрирования.

В подразделении 9900 пояснили:

В настоящее время мы находимся на пути к положению, при котором сможем в течение считанных минут дать картинку любой точки в мире по запросу армейских сил и командиров. В недалеком будущем спутник сам будет сообщать о любых незначительных изменениях на территории под наблюдением. Это касается и территорий с большой площадью. Уже сегодня со спутника мы можем просканировать тысячи километров местности.

Командиры подразделения[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Подразделение 9900 относится к Космонавтике Израиля
Ракетоносители

Шавит (ракета 1961 года)ШавитRSA-3Шавит-1Шавит-2Шавит-3

Военные спутники

АбирОфекОфек-1Офек-2Офек-3Офек-4Офек-5Офек-6Офек-7Офек-8Офек-9Офек-10RISAT-2Опсат-3000Офек-11LiteSatОфек-16OptSat500OptSAR-550Офек-13RUNNER-1DS-SARAyris 1, 2

Коммерческие спутники

АмосАмос-1Амос-2Амос-3Амос-4Амос-5Амос-6Амос-7Амос-8Амос-17Amos-EEROSEROS AEROS BEROS CSHALOMDeOrbiterSpace DroneTecSar3-DiamondsNSLSat-1NANOVAДрор-1MCSEros C3NSLSat-2

Научные спутники

InKlajn-1LUNGRAHAMSTERГурвин-ТехСатТехсат-Гурвин-1Техсат-Гурвин-2Sloshsat-FLEVOСамсонВенусDIDO-1DIDO-2BGU SatPEASSSULTRASATДухифат-1Духифат-2Духифат-3DIDO-3SATLLA-1TAU-SAT1TauSat-2TauSat-3Adelis-SAMSONSATLLA-2Tevel

Изучение Солнечной системы

Израиль в миссии STS-107INLSE‎Участие Израиля в проекте «Юнона»‎D-MarsJUICEМодуль прилунения IAISpaceILЗонд «Берешит»Полёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеБерешит-2Миссия Ракия

Астрономические обсерватории

Астрономия в ИзраилеОбсерватория ВайзаАстрономическая обсерватория в ГиватаимеМолодёжный физический центр им. Илана РамонаИзраильская астрономическая ассоциацияКосмические исследования в Технионе

Космонавты

Илан Рамон (погиб) • Ицхак Майо (дублёр) • Джессика Меир (отец израильтянин) • Эйтан Стива

Другие личности

Шимон ПересНоах БрошИцхак Бен-ИсраэльАарон Бейт-ХалахмиХаим ЭшедЮваль НееманМоше Бар-ЛевОфер ДоронАмнон ХарариЙонатан МасМарсель КляйнАкива Бар-НунАви Хар-ЭвенМенахем КидронДрор СадеУзи РубинЦви КапланМордехай ШеферАвигдор БласбергерБиньямин ЛандкофИнбаль КрайсАлекс ФридманРавит Хеллед ИтаДан ПерецРаз Ицхаки ТамирДов РавивБоаз ЛевиГилель ЛурьеМеир АриэльДан БлумбергМоше Ор-ТасАлон ГаниЭльад ПерецИгаль ХарельЙохай КаспиФред Ортенберг

Войны

Уничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеВоздушно-космическая разведка в войне «Железные мечи»Удар Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля 2024 года

Прочие материалы

Авиационная промышленность ИзраиляИзраильские микроспутникиИзраильское космическое агентствоКолонизация Луны ИзраилемКосмический буксировщик CMTКосмический флот ИзраиляПальмахимМеждународное сотрудничество Израиля в КосмосеЭкспорт спутников ИзраиляSpacecomЕвреи в космонавтикеИзраильская ассоциация нано-спутниковСпутники Израиля неизральского производстваЗвено наноспутников «Самсон»Хец-3Иерихон-2Иерихон-3TAUVEXМинистерство науки, технологии и космоса ИзраиляAUS-51Космические объекты, названные в честь евреевУчастие в американской программе «Звёздных войн»Участие Израиля в проекте АртемидаМеждународный космический центр в Ашкелоне151-е подразделение ракетных испытаний ВВС ИзраиляПодразделение 9900МАБАТIAI MLM DivisionStemRadRicor Cryogenic and Vacuum SystemsEffective SpaceNSLCommImageSat InternationalMEPS SystemSpace PharmaRamon ChipsИзраильский солнечный генераторTomerElbit Systems в космонавтикеFLUTEGALIGilat Satellite NetworksProject HeliosNewRocketWeSpace TechnologiesOrbit Communications SystemsСотрудничество НАСА и ИзраиляДиректорат Космоса ВВС ИзраиляЕвреи на МКС