Миссия Ракия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миссия «Ракия» (Rakia Mission) — программа полёта в космос второго израильского астронавта Эйтана Штиббе — совместная инициатива Фонда Рамона и Израильского космического агентства — направлена на то, чтобы «вдохновить молодое поколение, рекламируя и расширяя аэрокосмическую промышленность Израиля»[1].

Общие сведения[править]

Название в переводе с иврита означает «небо».

Программа Rakia (небо на иврите) является частью Axiom Space Ax-1, первой в мире частной миссии на МКС, намеченной на весну 2022 года. Стиббе отправится на МКС на борту капсулы SpaceX Dragon в конце марта (предположительная целевая дата: 31 марта 2022 года).

Программа включает 30, по другим данным, 35 экспериментов. Предстоящие эксперименты получили окончательное одобрение Фонда Рамона, Израильского космического агентства и Министерства инноваций, науки и технологий.

Включает работу Штиббе на МКС.

Отобранные проекты отражают широкий спектр научных и технологических дисциплин, включая радиацию, геномику, иммунологию, нейронное функционирование, квантовую связь, астрофизику, агротехнологии, коммуникации, оптику, офтальмологию, медицинские устройства и исследования болезней.

В числе экспериментов:

  • генетическая диагностика на основе CRISPR для обнаружения вирусных и бактериальных патогенов, генов устойчивости к противомикробным препаратам и различных загрязняющих веществ под руководством доктора Давида Бурштейна из Тель-Авивского университета и доктора Гура Пайнса из Института Волкани;
  • анализ иммунной дисфункции, вызванной космическими путешествиями, для содействия разработке персонализированных методов лечения под руководством профессора Яакова Лоуренса из Медицинского центра Шиба совместно с израильской компанией по прецизионной онкологии Oncohost и Университетом Томаса Джефферсона в Филадельфии;
  • изучение того, как микрогравитация влияет на «нано-призраков» или нанометровые клетки, извлеченные из мембран стволовых клеток, которые помогают в заживлении органов и сдерживании иммунных реакций.
  • В другой эксперименте будет проводиться анализ мочи , анализ и скрининг мочи для медицинских целей в космосе с использованием технологии, разработанной Healthy.io, израильским производителем одобренного FDA приложения для смартфонов, которое позволяет пользователям сдавать анализы мочи дома.
  • исследование влияния отсутствия гравитации на выращивание животных клеток, составляющих мышечную ткань для выращивания мяса, совместно с израильским стартапом по выращиванию мяса Aleph Farms, компанией, которая выращивает мясо непосредственно из клеток крупного рогатого скота.
  • В другом эксперименте, связанном с едой, под названием «Космический хумус» будет изучаться выращивание нута в космосе под руководством доктора Йонатана Вайнтрауба, одного из основателей космического корабля «Берешит», а также ученых и инженеров из Израиля и Стэнфордского университета, Moon2Mars Ventures. команда, D-Mars и студенты Йерухамского научного центра.
  • исследование производительности инновационной литий-ионной батареи в условиях микрогравитации, партнерство между Israel Electric Corporation и израильской компанией по производству аккумуляторов StoreDot, а также исследование по характеристике клеток лейкемии. в условиях микрогравитации как на фоне химиотерапии.

В числе программ — GALI и FLUTE, разработанные в Технионе.

Инбаль Крайс, эксперт космической отрасли и председатель научно-технического комитета программы Rakia, сказал, что миссия стала «беспрецедентной возможностью для израильских предпринимателей и исследователей продвигать инновационные идеи и проверять свои эксперименты в космической среде, тем самым продвигая исследования и знания в этой области».

Министр инноваций, науки и технологий Орит Фаркаш-Хакоэн заявила, что мировая космическая отрасль переживает «революцию» и что Израилю необходимо продвигать гражданский аспект этой области, а миссия Rakia «является частью важного процесса расширения возможностей этой отрасли».

Ход событий[править]

8 апреля 2022 года с мыса Канаверал в США в 18:17 по времени Тель-Авива был запущен космический корабль частной компании Space X – Crew Dragon, который доставит на Международную космическую станцию (МКС) миссию AX-1 в составе 4-х человек.

В экипаже корабля — израильтянин Эйтан Стиббе, бывший астронавт NASA и вице-президент компании Axiom Майкл Лопес-Алегрия, американский бизнесмен Ларри Коннор и канадский инвестор и филантроп Марк Пати. Это 1-й полностью коммерческий рейс на МКС[2].

На следующий день, 9 апреля Эйтан Стиббе связался с наземным управлением. Однако вблизи док-станции МКС капсула Dragon остановилась из-за неисправности. Всё же неисправность была решена, и космическая капсула Dragon с четырьмя астронавтами, включая израильтянина Эйтана Стиббе, успешно пристыковалась к Международной космической станции.

25 апреля 2022 года NASA сообщила, что космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем из четырёх коммерческих туристов (Майкл Лопес-Алегриа, Ларри Коннор, Марк Пати и Эйтан Стибе) отстыковался от Международной космической станции (МКС). Приводнение спускаемой капсулы с экипажем планируется осуществить в Атлантическом океане вблизи побережья Джексонвилля, штат Флорида, в 13:06 по времени восточного побережья США. В тот же день в 20:06 по израильскому времени космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем из четырех коммерческих туристов успешно приводнился у побережья Джексонвилла (штат Флорида).

Источники[править]

 
Миссия Ракия относится к Космонавтике Израиля
Ракетоносители

Шавит (ракета 1961 года)ШавитRSA-3Шавит-1Шавит-2Шавит-3

Военные спутники

АбирОфекОфек-1Офек-2Офек-3Офек-4Офек-5Офек-6Офек-7Офек-8Офек-9Офек-10RISAT-2Опсат-3000Офек-11LiteSatОфек-16OptSat500OptSAR-550Офек-13RUNNER-1DS-SARAyris 1, 2

Коммерческие спутники

АмосАмос-1Амос-2Амос-3Амос-4Амос-5Амос-6Амос-7Амос-8Амос-17Amos-EEROSEROS AEROS BEROS CSHALOMDeOrbiterSpace DroneTecSar3-DiamondsNSLSat-1NANOVAДрор-1MCSEros C3NSLSat-2

Научные спутники

InKlajn-1LUNGRAHAMSTERГурвин-ТехСатТехсат-Гурвин-1Техсат-Гурвин-2Sloshsat-FLEVOСамсонВенусDIDO-1DIDO-2BGU SatPEASSSULTRASATДухифат-1Духифат-2Духифат-3DIDO-3SATLLA-1TAU-SAT1TauSat-2TauSat-3Adelis-SAMSONSATLLA-2Tevel

Изучение Солнечной системы

Израиль в миссии STS-107INLSE‎Участие Израиля в проекте «Юнона»‎D-MarsJUICEМодуль прилунения IAISpaceILЗонд «Берешит»Полёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеБерешит-2Миссия Ракия

Астрономические обсерватории

Астрономия в ИзраилеОбсерватория ВайзаАстрономическая обсерватория в ГиватаимеМолодёжный физический центр им. Илана РамонаИзраильская астрономическая ассоциацияКосмические исследования в Технионе

Космонавты

Илан Рамон (погиб) • Ицхак Майо (дублёр) • Джессика Меир (отец израильтянин) • Эйтан Стива

Другие личности

Шимон ПересНоах БрошИцхак Бен-ИсраэльАарон Бейт-ХалахмиХаим ЭшедЮваль НееманМоше Бар-ЛевОфер ДоронАмнон ХарариЙонатан МасМарсель КляйнАкива Бар-НунАви Хар-ЭвенМенахем КидронДрор СадеУзи РубинЦви КапланМордехай ШеферАвигдор БласбергерБиньямин ЛандкофИнбаль КрайсАлекс ФридманРавит Хеллед ИтаДан ПерецРаз Ицхаки ТамирДов РавивБоаз ЛевиГилель ЛурьеМеир АриэльДан БлумбергМоше Ор-ТасАлон ГаниЭльад ПерецИгаль ХарельЙохай КаспиФред Ортенберг

Войны

Уничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеВоздушно-космическая разведка в войне «Железные мечи»Удар Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля 2024 года

Прочие материалы

Авиационная промышленность ИзраиляИзраильские микроспутникиИзраильское космическое агентствоКолонизация Луны ИзраилемКосмический буксировщик CMTКосмический флот ИзраиляПальмахимМеждународное сотрудничество Израиля в КосмосеЭкспорт спутников ИзраиляSpacecomЕвреи в космонавтикеИзраильская ассоциация нано-спутниковСпутники Израиля неизральского производстваЗвено наноспутников «Самсон»Хец-3Иерихон-2Иерихон-3TAUVEXМинистерство науки, технологии и космоса ИзраиляAUS-51Космические объекты, названные в честь евреевУчастие в американской программе «Звёздных войн»Участие Израиля в проекте АртемидаМеждународный космический центр в Ашкелоне151-е подразделение ракетных испытаний ВВС ИзраиляПодразделение 9900МАБАТIAI MLM DivisionStemRadRicor Cryogenic and Vacuum SystemsEffective SpaceNSLCommImageSat InternationalMEPS SystemSpace PharmaRamon ChipsИзраильский солнечный генераторTomerElbit Systems в космонавтикеFLUTEGALIGilat Satellite NetworksProject HeliosNewRocketWeSpace TechnologiesOrbit Communications SystemsСотрудничество НАСА и ИзраиляДиректорат Космоса ВВС ИзраиляЕвреи на МКС