Илан Рамон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илан Рамон
אילן רמון
Файл:Ilan Ramon, NASA photo portrait in orange suit.jpg
Илан Рамон
Страна:Государство Израиль Израиль
Дата рождения:20 июня 1954 года
Место рождения:Рамат-Ган, Израиль
Дата смерти:1 февраля 2003 года
Место смерти:в небе над Техасом
Специальность:специалист по полезной нагрузке
Воинское звание:полковник ВВС Израиля
Полёты
Экспедиции:STS-107
Награды
Космическая медаль почёта Конгресса
Ilan Ramon.jpg

Ила́н Рамо́н (ивр. אילן רמון, фамилия при рождении Вольферман, 20 июня 1954, Рамат-Ган1 февраля 2003, в небе над Техасом) — лётчик израильских ВВС, позднее первый астронавт Израиля. Совершил 16-дневный полёт на шаттле «Колумбия», который потерпел крушение при входе в плотные слои атмосферы при возвращении на Землю[1].

Родители[править]

Отец — Элиэзер Вольферман (выходец из Германии, родился в Берлине) — инженер. Скончался 21 августа 2006 на 83-м году жизни. Он был похоронен на кладбище селения Омер близ Беэр-Шевы, где проживал.

Мать — Тоня Вольферман (до замужества — Крепль, уроженка Польши). Скончалась 29 марта 2003 после продолжительной болезни (синдром Альцгеймера).

Биография[править]

Илан Рамон родился в семье бывших узников Освенцима Элиэзера и Тони Вольферман 20 июня 1954 г в г. Рамат-Ган, Израиль. До призыва в армию в 1972 году носил фамилию родителей. Затем, как и многие израильские военные лётчики (впрочем, такое нередко и для израильтян вообще), сменил её на ивритскую, на свой вкус взяв её по названию кратера Рамон в пустыне Негев. По другим данным, слово «Рамон» («гранат» на иврите) взято, в числе прочего, как частичная анаграмма исходной фамилии Вольферман. При этом само имя «Илан» на иврите означает «дерево», что тоже могло повлиять на выбор фамилии.

Образование[править]

Закончил среднюю школу в 1972 г в г. Беэр-Шева, имел первую степень Тель-Авивского университета по электронике и компьютерной технике (1987 г.).

Военная карьера[править]

В 1972 г. И.Рамон был призван в Армию обороны Израиля и поступил в Летную школу. В самом начале курса обучения в результате перелома руки он отстал от своих ровесников на 2 цикла, но затем наверстал упущенное. В одном из его учебных полетов у тренировочного самолета «Цукит» (израильская версия реактивного самолета СМ-170 Fouga Magister) отказала система управления, и Рамон с инструктором были вынуждены покинуть самолет. Катапультирование закончилось благополучно — Илан получил лишь легкий ушиб ноги, и через несколько дней вернулся в строй. Летную школу ВВС он окончил с отличием в 1974 г, получив квалификацию летчика-истребителя.

  • В ходе Октябрьской арабо-израильской войны (1973) служил в подразделении радиоэлектронной борьбы.
  • В 1974—1976 гг., после прохождения курса обучения, Рамон летал на самолете A-4 «Скайхок» в 102-й эскадрилье «Ha-namer ha-meofef» («Летающий тигр»).
  • В 1976—1980 гг. после прохождения переподготовки он служил пилотом истребителя «Мираж» IIICJ в 140-й эскадрилье «Nesher ha-zahav» («Золотой орел»).
  • В 1980 г. эскадрилья, где служил И.Рамон, стала одной из 2-х первых в ВВС, получивших и освоивших истребители F-16. Рамон прошёл курс переподготовки на самолет F-16 на базе ВВС США Хилл (шт. Юта) в составе 2-й группы израильских летчиков. После возвращения из США он служил в 101-й эскадрилье «Ha-krav ha-rishona» («Первая истребительная»), затем перешёл в 110-ю эскадрилью «Abirei ha-tsafon» («Рыцари Севера»).
  • 7 июня 1981 г. Рамон пилотировал один из восьми истребителей F-16A, нанесших удар по иракскому атомному реактору «Озирак» в 17 километрах западнее Багдада (операция «Опера»). Он выполнял роль замыкающего в группе (№ 8) и был самым молодым летчиком среди участников операции.
  • В 1981—1983 гг. служил в качестве заместителя командира 253-й эскадрильи «Negev», оснащенной истребителями F-16.
  • В 1982 г. принимал участие в Ливанской войне.
  • В 1983 г. уволился из армии, поступив в Тель-Авивский университет. Закончил его в 1987 г. с 1-й степенью (бакалавр). Участвовал в разработке истребителя Lavi.
  • В 1988 г. И.Рамон возвратился в ВВС и получил назначение заместителем командира 119-й эскадрильи «Atalef» («Летучая мышь»), оснащенной истребителями-бомбардировщиками F-4 «Фантом» II. В составе этой эскадрильи неоднократно выполнял сверхвысотные разведывательные полеты (на высоте 20-25 км) на самолете RF-4ES.
  • В 1990 г. он закончил курс подготовки командиров эскадрилий. В 1990—1992 г. служил командиром 105-й эскадрильи «Akrav» («Скорпион»), оснащенной самолетами F-16.
  • В 1992—1994 гг. возглавлял Отдел самолетов в Штабе ВВС Израиля.
  • В 1994 г. получил звание полковника и пост начальника Управления разработки и закупки средств ведения боя в Штабе ВВС. Этот пост он занимал до 1998 г, когда был направлен в США для подготовки к космическому полету.

И.Рамон имел налет более 3000 часов на самолете А-4 «Скайхок», «Мираж» IIICJ и F-4 «Фантом» II, и более 1000 часов — на самолетах F-16 различных модификаций. Неоднократно совершал боевые вылеты. Дважды аварийно покидал самолет.

Участие в космических программах[править]

В июле 1998 г он начал подготовку по программе специалиста по полезной нагрузке (PS) в Космическом центре им. Л.Джонсона. С согласия руководства NASA Рамон в качестве слушателя прошёл курс подготовки полетных специалистов (MS) вместе с астронавтами-кандидатами 17-го набора NASA. Во время подготовки администрация NASA в порядке исключения разрешила И.Рамону, как опытному боевому летчику, совершать перелеты из одного центра NASA в другой на реактивном самолете T-38 «Тэлон» (что обычно не разрешается специалистам по полезной нагрузке) в качестве второго пилота.

  • 28 сентября 2000 г. И.Рамон назначен в экипаж миссии STS-107 в качестве специалиста по полезной нагрузке. 16 января 2003 г он стартовал в космос в составе миссии STS-107.

Гибель[править]

Илан Рамон трагически погиб 1 февраля 2003 года вместе со всем экипажем шаттла «Колумбия» при возвращении из космического полёта (миссия STS-107) за 16 минут до посадки, запланированной на мысе Канаверал. Похоронен в мошаве Нахалаль в Изреэльской долине.

Семья[править]

Илан Рамон с 1986 был женат на Роне, преподавателе по специальности, оставил 4-х детей: сыновей Асафа, Таля, Ифтаха и дочь Ноа. Старший сын Асаф, ставший позже военным лётчиком и также мечтавший стать астронавтом, погиб 13 сентября 2009 года в катастрофе истребителя F-16.

Хобби[править]

Рамон увлекался горными лыжами, сквошем.

Военные награды[править]

Рамон отмечен знаком участника войны Судного дня (1973) и операции «Мир Галилее» (1982)

Keverramon.jpg
Могила Илана Рамона

Память[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Илан Рамон относится к Космонавтике Израиля
Ракетоносители

Шавит (ракета 1961 года)ШавитRSA-3Шавит-1Шавит-2Шавит-3

Военные спутники

АбирОфекОфек-1Офек-2Офек-3Офек-4Офек-5Офек-6Офек-7Офек-8Офек-9Офек-10RISAT-2Опсат-3000Офек-11LiteSatОфек-16OptSat500OptSAR-550Офек-13RUNNER-1DS-SARAyris 1, 2

Коммерческие спутники

АмосАмос-1Амос-2Амос-3Амос-4Амос-5Амос-6Амос-7Амос-8Амос-17Amos-EEROSEROS AEROS BEROS CSHALOMDeOrbiterSpace DroneTecSar3-DiamondsNSLSat-1NANOVAДрор-1MCSEros C3NSLSat-2

Научные спутники

InKlajn-1LUNGRAHAMSTERГурвин-ТехСатТехсат-Гурвин-1Техсат-Гурвин-2Sloshsat-FLEVOСамсонВенусDIDO-1DIDO-2BGU SatPEASSSULTRASATДухифат-1Духифат-2Духифат-3DIDO-3SATLLA-1TAU-SAT1TauSat-2TauSat-3Adelis-SAMSONSATLLA-2Tevel

Изучение Солнечной системы

Израиль в миссии STS-107INLSE‎Участие Израиля в проекте «Юнона»‎D-MarsJUICEМодуль прилунения IAISpaceILЗонд «Берешит»Полёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеБерешит-2Миссия Ракия

Астрономические обсерватории

Астрономия в ИзраилеОбсерватория ВайзаАстрономическая обсерватория в ГиватаимеМолодёжный физический центр им. Илана РамонаИзраильская астрономическая ассоциацияКосмические исследования в Технионе

Космонавты

Илан Рамон (погиб) • Ицхак Майо (дублёр) • Джессика Меир (отец израильтянин) • Эйтан Стива

Другие личности

Шимон ПересНоах БрошИцхак Бен-ИсраэльАарон Бейт-ХалахмиХаим ЭшедЮваль НееманМоше Бар-ЛевОфер ДоронАмнон ХарариЙонатан МасМарсель КляйнАкива Бар-НунАви Хар-ЭвенМенахем КидронДрор СадеУзи РубинЦви КапланМордехай ШеферАвигдор БласбергерБиньямин ЛандкофИнбаль КрайсАлекс ФридманРавит Хеллед ИтаДан ПерецРаз Ицхаки ТамирДов РавивБоаз ЛевиГилель ЛурьеМеир АриэльДан БлумбергМоше Ор-ТасАлон ГаниЭльад ПерецИгаль ХарельЙохай КаспиФред Ортенберг

Прочие материалы

Авиационная промышленность ИзраиляИзраильские микроспутникиИзраильское космическое агентствоКолонизация Луны ИзраилемКосмический буксировщик CMTКосмический флот ИзраиляПальмахимМеждународное сотрудничество Израиля в КосмосеЭкспорт спутников ИзраиляSpacecomЕвреи в космонавтикеИзраильская ассоциация нано-спутниковСпутники Израиля неизральского производстваЗвено наноспутников «Самсон»Хец-3Иерихон-2Иерихон-3TAUVEXМинистерство науки, технологии и космоса ИзраиляAUS-51Космические объекты, названные в честь евреевУчастие в американской программе «Звёздных войн»Участие Израиля в проекте АртемидаМеждународный космический центр в Ашкелоне151-е подразделение ракетных испытаний ВВС ИзраиляПодразделение 9900МАБАТIAI MLM DivisionStemRadRicor Cryogenic and Vacuum SystemsEffective SpaceNSLCommImageSat InternationalMEPS SystemSpace PharmaRamon ChipsИзраильский солнечный генераторTomerElbit Systems в космонавтикеFLUTEGALIGilat Satellite NetworksProject HeliosNewRocketWeSpace TechnologiesOrbit Communications SystemsСотрудничество НАСА и ИзраиляУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеВоздушно-космическая разведка в войне «Железные мечи»Евреи на МКС