Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зонд «Берешит»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Beresheet
ивр. בראשית
ЗаказчикГосударство Израиль SpaceIL
ПроизводительГосударство Израиль Israel Aerospace Industries и SpaceIL
ОператорГосударство Израиль Israel Aerospace Industries и SpaceIL
ЗадачиМягкая посадка и исследование Луны
Запуск22 февраля 2019 1:45 UTC
Ракета-носительСША Falcon 9
Стартовая площадкаСША Мыс Канаверал, SLC-40
Стоимость95 млн долл.
Технические характеристики
Масса585 кг
РазмерыДиаметр 200 см Высота 150 см
Целевая аппаратура
МагнетометрМагнетометр
Уголковый отражательУголковый отражатель
Транспондеры1 × S-диапазон
www.spaceil.com — сайт проекта
Spacecraft 02.jpg
Spaceil-hopes-lunar-lander-3d-printed-legs-help-scoop-20m-google-lunar-xprize-1.jpg
Bb1f765106626db25434df84d7a81e91.jpg

Берешит (ивр. בראשית, англ. Beresheet, что означает «в начале», прежние названия: «Воробей», другое название «Интеграция») — израильский космический аппарат, изначально планировавшийся как луноход или «лунопрыг». Разбился о поверхность Луны из-за неполадок с блоком ориентации.

Общие сведения[править]

Создан организацией SpaceIL в рамках конкурса Google Lunar X PRIZE (разработка шла с 2013 года совместно с Israel Aeronautics Industries).

Для запуска используют ракету-носитель Falcon 9 — израильтяне подписали контракт с американской корпорацией SpaceX Илона Маска.

Бюджет проекта — 95 миллионов долларов.

Изготовление[править]

По данным на сентябрь 2017 года Israel Aerospace Industries при поддержке ассоциации SpaceIL приступила к сборке первого израильского беспилотного космического корабля, который будет запущен на Луну. На завод авиапромышленности поступил скелет корабля в форме конуса. Детали аппарата были сконструированы в Израиле и произведены в Испании компанией IberEspacio. На корабле уже установлены 8 двигателей[1].

Описание[править]

Изначально по конкурсу он должен был перемещаться по Луне, и иногда его называли «лунопрыгом», а не луноходом, предполагалось, что он перелетал бы некоторое расстояние на Луне, используя ракетные двигатели. Однако, ввиду того, что конкурс фактически был отменён, от этой идеи по одним данным отказались, по другим сведениям, прилунившийся модуль снова включит свои двигатели и перелетит на расстояние 500 м.

Масса аппарата при запуске — 585 кг, масса при прилунении — 180 кг, сухой вес — 164 кг. 400 кг веса составляет топливо, которое израсходуется во время перелёта.

Размеры: 2 м в диаметре, до 1,5 м в высоту.

Миссия на Луну должна была иметь ряд научных задач. Например, при помощи разработанного вместе с Институтом Вейцмана магнитометра учёные надеялись выяснить, как и когда лунные породы приобрели свою намагниченность. Модуль сделает снимки и видео с места посадки, проведёт эксперимент по измерению магнитного поля Луны, и в течение 2 дней отправит данные на Землю.

Бортовой компьютер космического аппарата содержит чип под названием Leon, производства компании Ramon chips facility. Всё программное обеспечение было написано в Израиле.

Данные[править]

  • Термоизоляция покрывающая Берешит состоит из 20 слоев, производится в IAI.
  • Код написан на языке С.
  • 1 двигатель тягой 430 Ньютон и 8 маневровых тягой по 25 Ньютон. Маневровые двигатели будут использованы и при посадке в помощь основному.
  • Температура электроники поддерживается в районе -10 до +40 град. Большая часть электричества расходуется на обогрев электроники (системы охлаждения нет).
  • На Берешит стоит израильский компьютер, который будет использоваться на новых спутниках IAI. Но в отличие от других спутников IAI на Берешит нет дублирования - только 1 компьютер а не 2.
  • Звездный датчик для ориентации оснащен черным конусом для поглощения сторонних лучей. Основная версия, что при отделении Берешита от спутников конус загрязнился и теперь он отражает ненужные лучи. Но они справились с этой проблемой выяснили под какими углами отражения не происходит и внесли какие то коррективы в алгоритм (с помощью программных патчей).

Миссия[править]

В октябре 2015 года SpaceIL заключила с Spaceflight Industries контракт на запуск аппарата на ракете-носителе SpaceX Falcon 9.

10 июля 2018 года SpaceIL объявила, что аппарат будет запущен в декабре 2018 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Аппарат отделится от второй ступени ракеты-носителя на высоте 60 тысяч км, выйдет на эллиптическую орбиту и начнёт медленно увеличивать её до того момента, пока не окажется захваченным гравитационным полем Луны. Его посадка на Луну запланирована на 13 февраля 2019 года[2].

Однако, 10 октября 2018 года SpaceIL объявила, что израильский аппарат для исследований Луны будет запущен не в декабре 2018 года, как было запланировано ранее, а в первом квартале 2019 года. Изменения в расписании связаны с внутренними вопросами компании SpaceX, которая должна была осуществить запуск[3].

В декабре 2018 года сообщается, что аппарат, теперь видимо переименованный Beresheet («Берешит», «Бытие») — или Genesis, отправится в феврале 2019 года во Флориду, где с помощью ракеты SpaceX Falcon начнется его многомесячное путешествие на Луну. Менеджер IAI Офер Дорон подчеркнул, что небольшой аппарат размером со стиральную машину столкнется с «трудным и сложным путешествием», поскольку перед посадкой ему придется совершить несколько оборотов вокруг Луны[4].

Реализация программы[править]

Запуск произведён 22 февраля 2019 года.

В ночь на 12 апреля 2019 года КА врезался в Луну.

Характеристики зонда «Берешит»[править]

  • Размеры — около 2 м в диаметре, около 1,5 м в высоту.
  • Стартовая масса — 585 кг, включая ~400 кг пропелланта.
  • Сухая масса — 150 кг
  • Научные приборы на борту:
    • Магнитометр (Институт Вейцмана, Израиль);
    • Массив лазерных уголковых отражателей (Центр космических полётов им. Годдарда, США).
  • Срок работы на поверхности Луны: 2 суток.

Запланированное место посадки зонда — Море Ясности в северном полушарии, где находится одна из лунных магнитных аномалий.

Экспорт технологий[править]

В январе 2019 года модуль прилунения IAI заинтересовал Германию.

В июле 2019 года было сообщено, что американская компания Firefly Aerospace, участвующая в лунном проекте NASA, будет использовать некоторые технологии израильтян. Firefly Aerospace подписала соглашение об интеллектуальной собственности и технической поддержке для использования технологий, примененных создателями лунного аппарата «Берешит». Аппарат Genesis Lander, который создают инженеры Firefly Aerospace использует дизайн и различные технологии «Берешит»[5].

См. также[править]

Источники[править]

 
Зонд «Берешит» относится к Космонавтике Израиля
Ракетоносители

Шавит (ракета 1961 года)ШавитRSA-3Шавит-1Шавит-2Шавит-3

Военные спутники

АбирОфекОфек-1Офек-2Офек-3Офек-4Офек-5Офек-6Офек-7Офек-8Офек-9Офек-10RISAT-2Опсат-3000Офек-11LiteSatОфек-16OptSat500OptSAR-550Офек-13RUNNER-1DS-SARAyris 1, 2

Коммерческие спутники

АмосАмос-1Амос-2Амос-3Амос-4Амос-5Амос-6Амос-7Амос-8Амос-17Amos-EEROSEROS AEROS BEROS CSHALOMDeOrbiterSpace DroneTecSar3-DiamondsNSLSat-1NANOVAДрор-1MCSEros C3NSLSat-2

Научные спутники

InKlajn-1LUNGRAHAMSTERГурвин-ТехСатТехсат-Гурвин-1Техсат-Гурвин-2Sloshsat-FLEVOСамсонВенусDIDO-1DIDO-2BGU SatPEASSSULTRASATДухифат-1Духифат-2Духифат-3DIDO-3SATLLA-1TAU-SAT1TauSat-2TauSat-3Adelis-SAMSONSATLLA-2Tevel

Изучение Солнечной системы

Израиль в миссии STS-107INLSE‎Участие Израиля в проекте «Юнона»‎D-MarsJUICEМодуль прилунения IAISpaceILЗонд «Берешит»Полёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеБерешит-2Миссия Ракия

Астрономические обсерватории

Астрономия в ИзраилеОбсерватория ВайзаАстрономическая обсерватория в ГиватаимеМолодёжный физический центр им. Илана РамонаИзраильская астрономическая ассоциацияКосмические исследования в Технионе

Космонавты

Илан Рамон (погиб) • Ицхак Майо (дублёр) • Джессика Меир (отец израильтянин) • Эйтан Стива

Другие личности

Шимон ПересНоах БрошИцхак Бен-ИсраэльАарон Бейт-ХалахмиХаим ЭшедЮваль НееманМоше Бар-ЛевОфер ДоронАмнон ХарариЙонатан МасМарсель КляйнАкива Бар-НунАви Хар-ЭвенМенахем КидронДрор СадеУзи РубинЦви КапланМордехай ШеферАвигдор БласбергерБиньямин ЛандкофИнбаль КрайсАлекс ФридманРавит Хеллед ИтаДан ПерецРаз Ицхаки ТамирДов РавивБоаз ЛевиГилель ЛурьеМеир АриэльДан БлумбергМоше Ор-ТасАлон ГаниЭльад ПерецИгаль ХарельЙохай КаспиФред Ортенберг

Прочие материалы

Авиационная промышленность ИзраиляИзраильские микроспутникиИзраильское космическое агентствоКолонизация Луны ИзраилемКосмический буксировщик CMTКосмический флот ИзраиляПальмахимМеждународное сотрудничество Израиля в КосмосеЭкспорт спутников ИзраиляSpacecomЕвреи в космонавтикеИзраильская ассоциация нано-спутниковСпутники Израиля неизральского производстваЗвено наноспутников «Самсон»Хец-3Иерихон-2Иерихон-3TAUVEXМинистерство науки, технологии и космоса ИзраиляAUS-51Космические объекты, названные в честь евреевУчастие в американской программе «Звёздных войн»Участие Израиля в проекте АртемидаМеждународный космический центр в Ашкелоне151-е подразделение ракетных испытаний ВВС ИзраиляПодразделение 9900МАБАТIAI MLM DivisionStemRadRicor Cryogenic and Vacuum SystemsEffective SpaceNSLCommImageSat InternationalMEPS SystemSpace PharmaRamon ChipsИзраильский солнечный генераторTomerElbit Systems в космонавтикеFLUTEGALIGilat Satellite NetworksProject HeliosNewRocketWeSpace TechnologiesOrbit Communications SystemsСотрудничество НАСА и ИзраиляУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеВоздушно-космическая разведка в войне «Железные мечи»Евреи на МКС

 
Программы

ПионерЛуна (Луноход) • РейнджерАполлонЛ1 (Зонд)Л3СервейерЛунар орбитерLunar Precursor Robotic ProgramЛунная программа Китая

Пролётные

Луна-1Луна-3Пионер-4НодзомиГалилеоКассиниЧанъэ-5Т1Manfred Memorial Moon Mission

Орбитальные

ДануриЛуна-1011121922Лунар орбитерЭксплорер-35ХитэнClementineLunar ProspectorСмарт-1Кагуя (Окина • Оуна) • Чанъэ-1Чандраян-1Lunar Reconnaissance Orbiter[* 1]Чанъэ-2GRAILLADEEЛунный фонарик

Посадочные

Луна-245678913151617182021232425РейнджерСервейерЧанъэ-3Hakuto-RЗонд «Берешит» (полёт) • ОмотэнасиMIP

Луноходы

Луноход-1Луноход-2Аполлон-15Аполлон-16РашидАполлон-17Юйту

Человек на Луне

Аполлон-11Аполлон-12Аполлон-14Аполлон-15Аполлон-16Аполлон-17

Будущие

Чанъэ-4Чанъэ-5Луна-25Луна-26Луна-27Луна-28Project MЧандраян-2Google Lunar X PRIZESELENE-2Луна-Ресурс-2Луна-Ресурс-3Луна-Ресурс-4Берешит-2Модуль прилунения IAISmart Lander for Investigating Moon

Неосуществлённые

Л1Л3Луна-25А+Луноход-3Восход ЛуныСеленоходLunar Mission One

См. также Исследования ЛуныКолонизация ЛуныСписок искусственных объектов на Луне
  1. Жирный шрифт обозначает действующие космические аппараты