Доллар США

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Доллар
Банкнота номиналом в 1 американский доллар серии от 1995 года, с портретом президента Джорджа Вашингтона
Галилео. Доллары 💵 Dollars // GalileoRU (№ 132 от 19.02.2008) [6:16]
Как делают деньги! Американские доллары США. Весь процесс создания // Discovery Channel

Доллар Соединённых Штатов Америки (англ. United States dollar) — это официальная валюта Соединенных Штатов Америки.

Правом денежной эмиссии доллара США обладают частные банки — члены ФРС (в США нет государственного центрального банка)[1].

Обозначение[править]

Обычно он обозначается знаменитым значком $, или US$, чтобы отличить от других валют с названием «доллар».

Номиналы монет и банкнот[править]

Американский доллар делится на 100 центов (сокращение — ¢). В обороте есть монеты номиналом в 1, 5, 10, 25 и 50 центов и 1 доллар, а также банкноты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000 и 10 000 долларов, хотя последние четыре встречаются довольно редко и уже не выпускаются. Есть также сертификат в виде банкноты на 100 000 долларов, который использовался для межбанковских расчетов, его запрещено хранить физ. лицам и сейчас он изымается из оборота.

В наши дни максимальный номинал банкноты которую выпускает ФРС — это 100 долларов. обычно заявляется, что выпускать более крупные номиналы опасно, так как это упростит отмывание денег, и их нелегальный оборот. США активно стремятся сделать оборот денег в стране безналичным, поскольку такие деньги легче отслеживать и контролировать.

Специальные доллары[править]

В 1940-х годах на Гавайских островах ходили специальные доллары с пометкой HAWAII, это было сделано на случай оккупации островов Японией. Но оккупация так и не состоялась, поэтому после окончания войны доллары для Гавайских островов были обменены на обычные и уничтожены.

История[править]

Банкнота в 1 доллар (1862)

Название доллар США предположительно происходит от названия испанской серебряной монеты в 8 реалов, что весила одну унцию. Монета была очень популярна среди американских колонистов, которые называли ее «испанским долларом», название которого пошло предположительно от немецкой монеты подобного размера и веса — талера.

С 1775 году в американских штатах начала выпускаться «континентальная валюта», деноминированная в «испанских долларах» и в валютах отдельных штатов. Континентальный доллар терпел сильную инфляцию и был заменен на серебряный доллар по курсу 1 серебряный доллар = 1000 континентальных долларов. Доллар был объявлен официальной валютой Америки Конгрессом конфедерации Соединенных Штатов 6 июля 1785 года. Первые долларовые монеты были выпущены Монетным двором США после войны за независимость. Некоторое время испанские и американские серебряные доллары ходили параллельно в стране. Испанские серебряные монеты, так же как и мексиканское песо, оставались законными платежными средствами к 1857 году. Также распространенными денежными средствами были разные валюты английских колоний и левендаальдер (нид. Leeuwendaalder — «львиные талеры»), который был популярным средством в голландских Новых Нидерландах (территория современного Нью-Йорка). Левендаальдер, кстати, имел оборот среди англоязычных штатов в XVII и начале XVIII века. Официально доллар США был создан в соответствии с принятой Конституцией, он определяется Монетным Актом от 1792 году.

После Первой и Второй мировых войн США превратились в ведущую экономику мира. Соответственно, американский доллар обрел свой современный вес в качестве мировой валюты.

С 1971 года отменена обеспеченность доллара США золотым резервом[1].

Международная роль доллара[править]

На сегодняшний день доллар США — наиболее распространенная и часто используемая валюта в мировой экономике. В некоторых странах доллар введен в качестве официальной валюты, почти все правительства хранят часть или все золото-валютные резервы в американских долларах. На 2005 год в мире в обращении было 760 миллиардов долларов, из которых только одна треть приходилась на Соединенные Штаты Америки. За десять лет с 1995 года эта цифра выросла вдвое.

Некоторые страны добровольно перешли на американский доллар в качестве официальной валюты. Такой процесс обычно называется долларизацией. Эти страны:

Также в качестве национальной валюты американский доллар имеет хождение в бывших американских протекторатах в Тихом океане, которые не стали вводить собственные национальные валюты после получения независимости:

Две британские зависимые территории также используют американский доллар:

Валюты некоторых стран привязаны к доллару США по определенному курсу:

Аргентина применяла фиксированный обменный курс песо к доллару как 1: 1 с 1991 по 2002 год. Американскому доллару был с 1983 года прикреплен курс Гонконгского доллара как HK$ 7,8/USD. Курс патаки, валюты Макао, был прикреплен к курсу гонконгского доллара как MOP1,03/HKD, и таким образом через его посредничество также был прикреплен к доллару США. Валюты некоторых стран Персидского залива, как Саудовской Аравии и Кувейта, прикреплены к доллару по той причине, что доллар преимущественно используется в международной торговле нефтью.

Китайский юань жэньминьби неформально был прикреплен к доллару в середине 1990-х годов по курсу Y8,28/USD. Аналогично, Малайзия прикрепила свой ​​ринггит к доллару по курсу RM3,8 / USD в 1997. 21 июля 2005 года обе страны заменили привязку к доллару привязкой к корзине валют.

С возможным крахом доллара некоторые связывают гипотетический распад США.

Разное[править]

На банкнотах изображено Всевидящее око.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 История доллара США. Все о США // usa-info.com.ua.

Ссылки[править]

 
Существующие
(в обращении)

Австралийский доллар Восточно-карибский доллар Датская крона Доллар США Евро Индийская рупия Нидерландский антильский гульден Новозеландский доллар Сингапурский доллар Франк КФА BCEAO Франк КФА BEAC Франк КФП Фунт стерлингов Швейцарский франк Южноафриканский ранд

Существующие
(расчётные)

АМУ Европейская составная единица EURCO Европейская валютная единица EMU-6 Европейская расчётная единица EUA-9 Европейская расчётная единица EUA-17 Расчётная единица ADB СДР Сукре

Существующие
(аналитические)

Вокю (Wocu) Международный доллар

Исторические

Австро-венгерская крона Вест-индский доллар Восточноафриканский шиллинг Золотой франк Переводной рубль Риял Катара и Дубай Рубль СССР / Российский рубль Талер Марии Терезии Французский франк ЭКЮ

Обсуждаемые

Амеро Афро Валюта Евразийского союза Карибский гульден Восточноафриканский шиллинг (новый) Халиджи («динар Залива») Эко

Валютные союзы

Долларовая зона (доллар США) Еврозона (евро) Единая валютная зона (рэнд) Западноафриканский экономический и валютный союз (франк КФА BCEAO) Золотой блок (золотой стандарт) Зона франка (французский франк) Организация Восточно-карибских государств (восточно-карибский доллар) Рублёвая зона (рубль СССР / российский рубль) Совет экономической взаимопомощи (переводной рубль) Стерлинговая зона (фунт стерлингов) Экономическое сообщество стран Центральной Африки (франк КФА BEAC)

См. также

Банкор Долларизация Международная расчётная единица Монетный союз

 
США США в темах
ГербФлагГимнГосударственный стройКонституцияПарламентЗаконодательный процессАдминистративное делениеГеографияГородаСтолицаНаселениеЯзыкиИсторияЭкономикаВалютаКультураРелигия (ПротестантизмКатолицизм)ЛитератураМузыкаКухняПраздникиСпортОбразованиеТелевидениеНаукаЗдравоохранениеТранспортТуризмПочта (история и марки) • РадиоИнтернет (.us) • Вооружённые силыВнешняя политикаПреступность[en] (терроризм, теракты)

Портал «США»  •  Проект «США»