Верховные главнокомандующие России в Первую мировую войну

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Верховные главнокомандующие России в Первую мировую войну — высшие командующие российской армии во время участия России в Первой мировой войне.

Во времена Российской империи[править]

Главковерх Николай II в ставке

  • Великий князь Николай Николаевич Романов (младший) (1856-1929). В должности Главковерха с 20 июля 1914 года по 23 августа 1915 года.
    • Николай Николаевич назначен на должность после того, как российский император отказался от принятия звания Верховного главнокомандующего в ходе заседания кабинета министров, где все, кроме Сухомлинова высказались за отказ императора принять звание Главковерха. 20 июля 1914 года вышел манифест Николая II, в котором он отказывался от звания Главковерха и назначал на эту должность великого князя Николая Николаевича.[1] Под командованием Николая Николаевича русская армия провела успешное наступление в Галиции в августе-сентябре 1914 года, но потерпела поражение в Восточной Пруссии в сентябре, а также под Лимановой и Лапанувом в декабре 1914 года. В начале 1915 года было проведено успешное наступление на Карпаты, но в мае 1915 года Германия и Австро-Венгрия провели контрнаступление (Горлицкий прорыв), в результате которого Россия к концу сентября 1915 г. утеряла контроль над Польшей и Литвой, а также была выбита из занятой осенью 1914 года Галиции. После значительных военных неудач командование на себя решил принять император России Николай II.
  • Император Николай II (1868-1918). В должности с 23 августа 1915 года по 2 марта 1917 года.
    • После того, как император стал Главковерхом положение на фронте стабилизировалось: австро-германское наступление удалось остановить на линии озеро Дрисвяты — озеро Нарочь — Сморгонь — Пинск — Дубно — Тернополь. В 1916 году состоялся Брусиловский прорыв, в ходе которого России удалось отвоевать часть территории утраченной Галиции, а также нанести тяжелый урон австрийской армии. В Закавказье в ходе нескольких успешных наступательных операций были заняты турецкие города Трабзон, Битлис, Эрзиджан. Однако, в связи с тем, что Николай II был недостаточно знаком с ведением войны, а также отлучался в Петроград, фактическим Главковерхом стал генерал М.В. Алекссев и его помощник В.И. Гурко. Становление Николаем II верховным главнокомандующим привело к ухудшению внутренней обстановки в стране: в периоды его отсутствия правила императрица Александра Федоровна и царский фаворит Григорий Распутин, в правительстве возникла т. н. «министерская чехарда», экономическое положение становилось критическим. Ряд историков называет решение Николая стать верховным главнокомандующим роковым[2] — он не только потерял контроль над происходящим в стране, но и принимал на себя весь народный гнев, вызванный затяжной и сомнительной по нужности «империалистической» войной. После отречения от престола 2 (15) марта 1917 года перестал являться Главковерхом.

В период Временного правительства[править]

Главковерх Корнилов перед войсками
  • Михаил Васильевич Алексеев, генерал от инфантерии (1857-1918). В должности со 2 апреля 1917 года по 21 мая 1917 года.
    • После свержения монархии в России Алексеев рассматривался как один из главных кандидатов на звание Главковерха. Назначение оттягивалось из-за того, что Алексеев не поддержал военного министра А.И. Гучкова в т. н. «чистке генералитета». Принимал меры по предотвращению развала армии, боролся с агитацией и советами в армии. Снят после того, как предложил новому военному министру Керенскому восстановить работу военных судов в армии для повышения воинской дисциплины.
  • Алексей Алексеевич Брусилов, генерал от кавалерии (1853-1926). В должности с 22 мая 1917 года по 19 июля 1917 года.
    • Назначен после смещения Алексеева указом Временного правительства. Срыв наступления русской армии в Галиции в июне 1917 года, а также выполнение условий солдатских комитетов послужили поводами для снятия Брусилова с поста Главковерха и назначения на этот пост Корнилова.
  • Лавр Георгиевич Корнилов, генерал от инфантерии (1870-1918). В должности с 19 июля 1917 года по 27 августа 1917 года.
    • Перед назначением определил 3 основных условия своей работы в звании Главковерха: невмешательство правительства в командные назначения, назначение Деникина командующим Юго-Западным фронтом, реализация программы реорганизации армии. В результате Корнилов становится значимой политической фигурой, обладающей высоким авторитетом в армии и консервативных кругах. Активно боролся с разложением армии, способствовал восстановлению смертной казни для усиления порядка в армии, в итоге пришел к улучшению дисциплины в армии. Предъявил требования Временному правительства, получившие название Корниловская военная программа. Снят после выступления против Временного правительства, признан Керенским мятежником.
  • Александр Федорович Керенский (1881-1970). В должности с 30 августа 1917 года по 3 ноября 1917 года.
    • После взятия звания Главковерха Керенский организует Директорию (деловой кабинет) Временного правительства, для того, чтобы совмещать должности главы Временного правительства и Верховного главнокомандующего. В период его командования положение в армии ухудшалось, продолжалось немецкое наступление: были оставлены Рига и Усть-Двинск, потеряны острова Моонзундского архипелага, создалась опасность наступления немцев на Петроград.[3] После бегства из Петрограда перестал исполнять полномочия Главковерха.

В период советской власти[править]

  • Николай Николаевич Духонин (1876-1917), генерал-лейтенант. В должности с 3 по 20 ноября 1917 года. Исполняющий обязанности.
    • После бегства из Петрограда Керенского стал исполнять обязанности Главковерха. После отказа вступить в мирные переговоры с немцами, отданного Лениным 9 ноября, отстранен от должности, но оставлен в качестве И.О. до момента прибытия в ставку нового Главковерха Крыленко. После прибытия Крыленко 20 ноября арестован, отправлен в вагон Крыленко. Вскоре поступило требование матросов, чтобы Духонин вышел из вагона. Когда тот вышел, то ему выстрели в голову, а затем закололи штыками.
  • Николай Васильевич Крыленко (1885-1938). В должности с 20 ноября 1917 года по 2 марта 1918 года.
    • Назначен на должность после отказа Духонина начать вести мирные переговоры с немцами. Отдал приказ прекратить любое сопротивление и начать всем военным частям вести самостоятельные переговоры с немцами. После срыва мирных переговоров в феврале 1918 года не смог организовать необходимой обороны из-за полного разложения армии, в результате чего немцы почти дошли до Петрограда. После заключения Брестского мира прекратил исполнение полномочий Главковерха.

Источники[править]