Александр Юрьевич Ветхов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ветхов, Александр Юрьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Ветхов




Дата рождения
9 мая 1977 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
барабанщик, перкуссионист, бэк-вокалист
Годы
1994 — по настоящее время
Страна
Россия



Жанры
арт-рок, прогрессивный рок, прогрессивный метал, трэш-металл, джаз


Коллективы
Оргия Праведников, Manic Depression, Кувалда
Сотрудничество
Александр Лаэртский, Альянс, Аблом









Александр Юрьевич Ветхов (род. 9 мая 1977, Москва) — российский музыкант, ударник групп Оргия Праведников1999-го года), Manic Depression20042011 годах) и Кувалда2009-го года). Также в разное время сотрудничал со многими другими музыкантами и музыкальными коллективами.

Биография[править]

Ранние годы (до 1996)[править]

Начал учиться игре не барабанах в возрасте 3-х лет. В 1987 году поступил в детскую музыкальную школу №57 им. М.Л.Ростроповича в класс ударных инструментов. В это же время начал играть на барабанах в самодеятельном духовом оркестре, организованном во Дворце пионеров, а также в группе «Пятый Океан».

В 1992 году поступил на классическое отделение в Государственное музыкальное училище им. Гнесиных, в класс ударных инструментов к преподавателю Семенову К.В. В то же время с однокурсниками организовал диксиленд, позже названный Moscow Ragtime Band.

В 1994 году в составе Международного молодежного симфонического оркестра под управлением Леонида Николаева выезжал на гастроли по Италии. С 1995 года стал участником Оркестра форсмажорной музыки. В том же году состоялся дебютный концерт группы «Stealer», в составе которой играл на барабанах. Группа исполняла кавер-версии группы Iron Maiden.

В 1996 году закончил училище и был призван в армию. Служил в ансамбле им. Александрова и параллельно играл в группе Spawn.

«ARТель» и «Оргия Праведников» (1996 — наши дни)[править]

В 1997 году познакомился с гитаристом группы ARтель Алексеем Бурковым и начал сотрудничать с этим коллективом, продолжая в свободном режиме служить в армии. В результате присоединения Ветхова группа ARтель приобрела более тяжелое звучание. В 1998 году завершил службу в армии и, оставив все дела в Москве, уехал работать по контракту в Италию, где в качестве барабанщика выступал в составе биг-бенда и диксиленда.

В 2000 году в составе группы Оргия Праведников записал альбом Оглашенные, изыдите! на студии «Рок-Академия», после чего покинул группу. В 2001 году начал сотрудничать с московской группой Hunters.

В 2002 году вернулся в коллектив Оргия Праведников, который по сей день считает своим основным коллективом.

На рубеже 2015-2016 годов покинул группу Оргия Праведников в связи с невозможностью совмещения концертных графиков.

В настоящее время широко востребован в качестве сессионного музыканта, неоднократно принимал участие в записи концертов на телевидении, в том числе на Первом канале (с Аленой Свиридовой).

В 2012 году в составе коллектива Emin был специальным гостем на международном конкурсе «Евровидение».

Дискография[править]

В составе группы «ARТель»

  • 1998 — «Музыка без слов»

В составе группы «Оргия Праведников»

В составе группы «Manic Depression»

В составе группы «Кувалда»

Ссылки[править]