Взорвать «Аврору»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Взорвать «Аврору»  — исторический роман (автор — Бондаренко, Вячеслав Васильевич), изданный в ноябре 2011 г. издательством «Харвест» (Минск). Действие разворачивается в гг.Рига и Ленинград в 1927 г.

Сюжет[править]

Ноябрь 1927 года. В г.Рига действует эмигрантская организация «Балтийская Военная Лига», которую финансирует британская разведка. Ее представитель требует от Лиги активных действий против СССР. Заместитель главы Лиги, полковник Шептицкий, придумывает план — уничтожить символ Октябрьской революции, крейсер «Аврора», 7 ноября 1927 г., в день, когда на корабле будут находиться Сталин и Ворошилов. Глава Лиги генерал Покровский утверждает план и поручает Шептицкому подобрать исполнителя.

Между тем к Шептицкому приходит за помощью его бывший сослуживец, капитан Владимир Сабуров. Он только что лишился работы, а его мать смертельно больна. Чтобы спасти ее, Сабуров соглашается совершить теракт, тайно пересекает границу Эстонии и СССР и направляется в Ленинград.

Тем временем Ленинградское ОГПУ узнает о замысле Сабурова, и его ликвидацию поручают опытной чекистке Дарье Скребцовой. Однако начальник Дарьи, Станислав Мессинг, ничего не знает о том, что Дарья и Владимир в 1917 году были любящей парой…

Интересные факты[править]

  • Полковник Шептицкий говорит, что в молодости его командиром был полковник Михайлов, Михаил Пантелеймонович. Это двоюродный прапрадед автора романа. Кроме того, главный герой книги Владимир Сабуров упоминает, что во время Первой мировой войны служил в 69-м пехотном Рязанском и 550-м пехотном Игуменском полках, входивших в состав 18-й и 138-й пехотной дивизий. Командиром 1-й бригады 18-й дивизии и командующим 138-й дивизией также был генерал М. П. Михайлов.
  • Владимир Сабуров закончил Владимирское военное училище в Петрограде 1 декабря 1914 г. — в тот же день, что и двоюродный прадед автора Владимир Чернецов.
  • Главный герой романа и его мать снимают квартиру в центре г.Рига, на улице Стабу. Это улица, на которой родился автор романа.
  • Прототип главного героя романа Владимира Сабурова — капитан Ларионов, Виктор Александрович, в 1927 г. совершивший теракт в Ленинграде. Его приводит в пример Сабурову полковник Шептицкий.
  • Цвет кителя командира «Авроры» Л. А. Поленова назван черным, в то время как в 1920-х гг. командиры Красного Флота носили только синие кителя.