Визит Владимира Путина в Туркменистан (2024)
Визит Владимира Путина в Туркменистан (2024) | |
---|---|
![]() Владимир Путин и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов (2024) | |
Дата |
2024-10-1111 октября 2024 года
|
Место | |
Причина |
Международный форум «Взаимосвязь времён и цивилизаций – основа мира и развития» |
Визит Владимира Путина в Туркменистан — рабочий визит президента России в Туркменистан, проходил 11 октября 2024 года[1]. Глава государства принял участие в Международном форуме «Взаимосвязь времён и цивилизаций — основа мира и развития», который был посвящён 300-летию со дня рождения туркменского поэта Махтумкули Фраги[2].
Форум[править]
Международный форум «Взаимосвязь времён и цивилизаций — основа мира и развития» собрал президентов России, Ирана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, а также представителей стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации экономического сотрудничества, Тюркского совета, Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации исламского сотрудничества и ЮНЕСКО[3].
Ключевой темой пленарного заседания стал рост финансового и политического влияния у стран так называемого Глобального Юга или Глобального Востока[4].
Лидеры отметили, что залогом устойчивого развития Глобального Юга является опора на собственные традиции, культурный суверенитет и национальные интересы. Владимир Путин при этом подчеркнул актуальность взглядов поэта и философа Махтумкули Фраги, к 300-летию которого был приурочен форум:
...в мире очень много сложных ситуаций, конфликтов, а туркменский мыслитель, трёхсотлетие которого мы отмечаем сегодня все вместе, всё-таки он настраивал всех нас, всё человечество на то, чтобы искать решение любых сложных проблем и выстраивать должным образом отношения между людьми[5].
Туркменская сторона поблагодарила российского лидера за издание сочинений Махтумкули Фраги на русском языке и основание школы его имени в Астраханской области. Председатель верхней палаты Парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что такое внимание к культурному наследию страны только укрепляет стратегическое сотрудничество государств:
Это гуманитарное направление во все века нас сплачивало, особенно туркмен и россиян, поэтому вам благодарны...[6]
Форум в Ашхабаде стал своеобразным преддверием готовящегося саммита БРИКС в Казани и, приглашая лидеров Глобального Юга на мероприятие, Владимир Путин привёл цитату Махтумкули Фраги:
Многие его изречения, что называется, ушли в народ, стали крылатыми фразами, пословицами, поговорками...Процитирую одну из этих фраз: «Идут под сенью праведных знамён все наши племена со всех сторон»[5].
Двусторонние встречи[править]
В ходе рабочей поездки в Туркменистан Владимир Путин провёл ряд двусторонних встреч. С президентом Ирана Масудом Пезешкианом российский лидер обсудил экономическое сотрудничество, отметил рост товарооборота в 2024 году, подчеркнув при этом, что «он не отыграл определённого падения прошлого года, но тенденция хорошая»[7]. Помимо этого лидеры затронули международную повестку, глава РФ прокомментировал общность взглядов на подоплёку многих конфликтов, заявив, что у России и Ирана «оценки происходящих в мире событий часто очень близки»[7].
Масуд Пезешкиан, в свою очередь, заверил, что отношения стран являются «искренними», а вхождение Ирана в БРИКС в 2023 году только укрепило их:
У нас очень много сейчас возможностей, и мы должны помогать друг другу. Наши принципы схожи, наши позиции на международной арене схожи с вами. Даст бог, мы тоже примем участие в БРИКС, и те документы, которые должны будут там подписаться, – мы сделаем всё для подписания этих документов[7].
По итогам переговоров стало известно о готовности Ирана подписать на саммите БРИКС в 2024 году договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве с Россией. Помимо этого лидеры условились о реализации совместных проектов в нефтегазовой сфере, в дорожном и железнодорожном строительстве, в области энергетики, нефтехимии, опреснения воды[8].
Также Владимир Путин встретился с лидером Пакистана Асифом Али Зардари, председателем Великого национального собрания Турции Нуманом Куртулмушем, председателем верхней палаты Парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым[9].
Соглашения[править]
«Газпром» и «Иранская национальная газовая компания» (National Iranian Gas Company) подписали стратегический меморандум об экспорте российского газа в Иран. По соглашению, ежедневно в республику по Каспийскому морю в течение 30 лет будет поставляться около 300 млн куб. м газа, его излишки Иран сможет перепродавать в другие страны. По приблизительным подсчётам, ежегодная прибыль Ирана при этом будет достигать 10-12 млрд долларов в год[8].
Соглашения о сотрудничестве в сфере образования заключили Национальный институт образования Туркмении и Набережночелнинский государственный педагогический университет, а также Академия государственной службы при президенте Туркмении и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Помимо этого, Туркменский национальный институт мировых языков имени Довлетмаммеда Азади подписал меморандум о сотрудничестве с Набережночелнинским государственным педагогическим университетом[10].
Дополнительная информация[править]
Во время форума президент Туркмении Сердар Бердымухамедов наградил Владимира Путина юбилейной медалью «Махтумкули Фраги», поблагодарив за взаимодействие в области культуры, а также издание книг туркменского поэта на русском языке[11].
Примечания[править]
- ↑ Путин прибыл в Туркменистан с рабочим визитом - Российская газета (11 октября 2024 года). Проверено 11 октября 2024.
- ↑ Владимир Путин прибыл в Туркменистан (октябрь 2024 года). Проверено 11 октября 2024.
- ↑ Путин в Туркмении выступит на форуме (октябрь 2024 года). Проверено 11 октября 2024.
- ↑ Путин прибыл на международный форум «Взаимосвязь времен и цивилизаций» (октябрь 2024 года). Проверено 17 октября 2024.
- ↑ 5,0 5,1 Пленарное заседание Международного форума «Взаимосвязь времён и цивилизаций – основа мира и развития» (октябрь 2024 года). Проверено 11 октября 2024.
- ↑ Встреча с Председателем Халк Маслахаты (Народного совета) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым (октябрь 2024 года). Проверено 11 октября 2024.
- ↑ 7,0 7,1 7,2 Встреча с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом (октябрь 2024 года). Проверено 11 октября 2024.
- ↑ 8,0 8,1 Пезешкиан и Путин договорились ускорить реализацию проектов в нефтегазовой сфере (октябрь 2024 года). Проверено 14 октября 2024.
- ↑ Путин проводит встречу с главой Народного совета Туркмении (октябрь 2024 года). Проверено 14 октября 2024.
- ↑ Несколько российских и туркменских вузов договорились о сотрудничестве (октябрь 2024 года). Проверено 14 октября 2024.
- ↑ Бердымухамедов наградил Путина медалью в честь 300-летия поэта Махтумкули Фраги (октябрь 2024 года). Проверено 14 октября 2024.
Шаблон:Список зарубежных поездок Владимира Путина
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Визит Владимира Путина в Туркменистан (2024)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|