Виктор Александрович Московский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Александрович Московский

Viktor Aleksandrovich Moskovskij.jpg



Дата рождения
26 февраля 1949 года
Место рождения
Боровичи, Новгородская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
14 ноября 2020 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская Федерация



Род деятельности
митрофорный протоиерей, благочинный, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери









Протоиерей Виктор Александрович Московский (26 февраля 1949, Боровичи, Новгородская обл.) — митрофорный протоиерей, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери, благочинный Василеостровского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии.

Биография[править]

Виктор Александрович Московский родился 26 февраля 1949 года в г.Боровичи Новгородской области, в религиозной семье, детей с раннего детства водили в церковь. Уже с 7-летнего возраста Виктор прислуживал в храме, был посошником у Владыки Архиепископа Сергия (Голубцова), управлявшего Новгородской епархией, и часто совершавшего богослужения в Успенском храме г.Боровичи.

После окончания школы Виктор Московский поступил в Ленинградскую Духовную Семинарию. 20 сентября 1970 года, будучи воспитанником четвертого класса Семинарии, он был посвящен в сан диакона. Рукополагал учащегося Виктора в диаконы Высокопреосвященнейший митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим в Новгороде, в церкви апостола Филиппа накануне Рождества Пресвятой Богородицы. Затем о.Виктор Московский 4 месяца служил в Лисьем Носу, а в январе 1971 года был переведен диаконом-псаломщиком в Николо-Богоявленский кафедральный собор.

В 1971 году о.Виктор поступил в Ленинградскую Духовную Академию, но на первом же курсе его призвали в армию. После демобилизации его снова назначили в Никольский собор диаконом. Отец Виктор закончил Духовную Академию и 16 лет прослужил в кафедральном Николо-Богоявленском соборе.

В 1987 году митрополит Алексий, ныне Патриарх Московский и всея Руси, перевел о.Виктора Московского в Смоленский храм. Храм находился в плачевном состоянии, часовня была закрыта. Светская администрация храма в то время главенствовала, дело дошло до того, что вместо четырех священников в храме осталось только два. Приближалось празднование тысячелетия Крещения Руси, заветной мечтой митрополита Алексия была канонизация святой блаженной Ксении Петербургской и возрождение ее часовни. В то время в часовне располагались мастерские, она находилась в ужасном состоянии. За короткий период часовня была отреставрирована, и постепенно стала обретать былую красоту.

За свое ревностное служение Святой Православной Церкви отец Виктор Московский имеет высшие церковные награды, среди которых орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени и орден святого преподобного Сергия Радонежского II степени.

Отец Виктор Московский является благочинным Василеостровского округа Санкт-Петербургской епархии.

Прихожане Смоленского храма и часовни святой блаженной Ксении Петербургской искренне любят своего пастыря за его простое, ласковое обхождение и неутомимость, находя в его проповедях и ответах утешение, укрепление надежды, нужный совет.

Отец Виктор Московский скончался 14 ноября 2020 года от инфаркта.[1]

Источники[править]

Ссылки[править]