Виктор Борисович Вургафтик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Борисович Вургафтик

Viktor Vurgaftik.jpg



Дата рождения
20 марта 1935 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР
Дата смерти
27 ноября 2017 года
Место смерти
Санкт-Петербург, РФ



Род деятельности
Религиозный философ,богослов




Отец
Борис Самойлович Вургафтик
Мать
Раиса Семёновна Грановская


Дети
Нет


Награды и премии

Нет


Вургафтик, Виктор Борисович (20 марта 1935, Киев — 27 ноября 2017, Санкт-Петербург) — религиозный философ, ученик философа и богослова Я. С. Друскина.

Биография[править]

Родился в Киеве 20 марта 1935 года. Отец - Борис Самойлович Вургафтик, преподаватель математики. Мать - Раиса Семёновна Грановская, химик-технолог. Незадолго до оккупации города семья эвакуировалась в Оренбургскую область, затем в Киргизию. Отец Виктора был мобилизован, воевал и дошел до Германии. После войны семья вернулась в Киев.

Виктор Борисович окончил школу с золотой медалью. Затем учился в Киевском Политехническом институте. Второе высшее образование получил заочно, окончив Борисоглебский педагогический институт. Преподавал математику и физику в школе и на подготовительных курсах.

Круг его интересов определился ещё в школе: он увлекался русской классической литературой, но больше всего физикой и математикой. В те годы он был влюблен в космос. Философия начала интересовать его очень рано. Пройдя через увлечение марксизмом, изучал идеалистическую философию, особенно Платона, а также буддизм и иудаизм.

В 60-70 в Киеве сложился круг людей, которых объединяли духовные искания. Для них стали открытием работы Я. С. Друскина, с которыми их познакомил И. И. Блажков. Среди них: композитор В. В. Сильвестров, дирижёр И. И. Блажков, поэт С. Ю. Вакуленко, который был ближайшим другом В. Б. Вургафтика, а также художники Г. И. Гавриленко и А. Лимарев.

В 1972 году переехал в Ленинград ради постоянного общения со своим учителем и другом Я. С. Друскиным.

Благодаря Я. С. Друскину все внимание В. Вургафтика сконцентрировалось на Христе. В своих работах по логике и гносеологии развивал основные положения Я. С. Друскина и пользовался его односторонне-синтетическим тождеством. После смерти Я. С. Друскина в 1980 году экклезиология стала основной темой его работ. Так же как и богословские работы Я. С. Друскина, работы Вургафтика, такие как "Общество и церковь", "Богословие обряда" и др., в советское время публиковаться не могли. Его наследие насчитывает более восьмидесяти религиозных и богословских работ, которые сейчас хранятся в Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга и в архиве Я. С. Друскина в Российской Национальной библиотеке.

Образование[править]

Окончил Киевский политехнический институт и Борисоглебский педагогический институт, учился на 3-х годичных курсах английского языка.

Общественная деятельность[править]

Много преподавал, обладая исключительной способностью очень сложные вещи объяснять просто. Пользовался любовью своих учеников.

Ссылки[править]