Виктор Григорьевич Найшуллер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Григорьевич Найшуллер




Дата рождения
7 октября 1956 года
Место рождения
Мурманск, РСФСР, СССР




Род деятельности
учредитель и президент компании ОМС









Виктор Григорьевич Найшуллер — российский бизнесмен, руководитель фирмы ОМС, бывший председатель совета директоров банка "Балчуг", вице-президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, видный член еврейской общины Москвы, член попечительского совета «Гилель» России[1][2].

Является основателем и президентом OMC, крупнейшей российской компании-оператора услуг аутсорсинга: обеспечение питания, профессиональной уборки, технического обслуживания, охраны, комплексного обслуживания удаленных объектов.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился в 1956 году в Мурманске.

В 1979 году закончил медицинский факультет Петрозаводского государственного университета, специальность — «лечебное дело».

В 1981 году или в середине 1980-х годов переехал в Москву, где первое время работал врачом-реаниматологом и врачом "скорой помощи".

Бизнес-карьера[править]

В 1988 году организовал торгово-закупочный кооператив «Балчуг», по данным СМИ, занимался перепродажей "Жигулей", заработал на этом не менее $20 млн и входил в двадцатку самых богатых людей России. Об этом времени вспоминал так:

Потом в 90е в Москве стали продавать «жигули». Это уже серьезный бизнес, шесть тысяч машин по сто тысяч рублей — одна сделка. Сначала это был кооператив, в котором было 25 видов деятельности. Там были легкие деньги и тяжелые. Торговать компьютерами — это делали такие ухари-фарцовщики — это были быстрые деньги. Чтобы они не развращали всех остальных, они должны были быть отдельно от производства мебели и других производств. Легкие деньги инвестировали в то, что росло дольше. Потом появилась возможность зайти на АвтоВАЗ через знакомых, которые дружили с Березовским.

К 1994 году встал во главе банка «Балчуг» и одноименного многопрофильного холдинга.

Одновременно открыл сеть магазинов «Офис Клаб» по продаже канцтоваров и офисной мебели.

В 2000—2001 годах был фигурантом дела о мошенничестве, как и многие "бизнесмены" из 90-х, Найшуллер "заработал" свой капитал на различных мошеннических схемах.

Позже создал компанию ОМС, которая занимается клинингом, организацией питания и эксплуатацией зданий.

С 2014 года последовательно поддерживает «Гилель Россия».

В 2017 году инициировал основание и стал одним из учредителей Национальной Ассоциации Фасилити Операторов — первой ассоциации в отрасли, созданной для поддержки цивилизованного рынка менеджмента предприятий, основанного на честной конкуренции и строгом следовании закону.

Семья[править]

Жена — Татьяна Русакова — хирург.

Их сын — Илья Викторович Найшуллер.

Источники[править]