Виктор Михайлович Вальд-Перлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Михайлович Вальд-Перлов

Виктор Михайлович Вальд-Перлов.jpg
Дата рождения
22 августа 1929 года
Место рождения
Одесса, СССР
Дата смерти
26 февраля 2012 года
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии

Ленинская премия — 1978 годОрден Трудового Красного Знамени


Виктор Михайлович Вальд-Перловсоветский радиофизик, специалист в области полупроводниковой электроники, один из создателей лавинно-пролётного диода, доктор технических наук[1].

Научная карьера[править]

Виктор Вальд-Перлов родился 22 августа 1929 года в городе Одессе, Украинская ССР.

В 1947 году поступил на физико-технический факультет Московского государственного университета (с 1951 года — Московский Физико-технический институт). В 1951 году был переведён в Горьковский государственный университет на радиофизический факультет, который с отличием оканчивает в 1953 году с дипломом физика-исследователя.

С марта 1956 года инженер, затем ведущий инженер в головном научно-исследовательском институте Министерства электронной промышленности СССР «Пульсар». С 1960 года — начальник лаборатории СВЧ-диодов данного института.

В 1963 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, посвящённую разработке параметрических диодов.

В 1960-е годы в НИИ «Пульсар» под его руководством были разработаны первые советские параметрические диоды, используемые в конструировании малошумящих усилителей СВЧ-диапазона. На базе этих приборов функционировали экспериментальные спутники сверхдальней связи «Молния» и станции «Орбита».

В те же 1960-е годы на основе открытия, сделанного А.С. Тагером в 1959 году, Вальд-Перлов начал развивать принципы создания лавинно-пролётных диодов, первый из которых был внедрён в промышленность на несколько лет раньше, чем подобные приборы появились в Соединённых Штатах.

20 апреля 1978 года — лауреат Ленинской премии — «за комплекс теоретических и экспериментальных исследований генерации и усиления электромагнитных колебаний сверхвысоких частот при лавинной ионизации в полупроводниках и создание нового класса полупроводниковых приборов — лавинно-пролётных диодов».

В 1970—1990-х годах под его руководством производились разработки всех советских германиевых и арсенид-галлиевых лавинно-пролётных диодов различных диапазонов частот, мощностей, режимов использования. Благодаря вкладу Вальд-Перлова, НИИ «Пульсар» в течение примерно 30 лет был передовым разработчиком лавинно-пролётных диодов в мировом масштабе.

В 1990 году защитил докторскую диссертацию по теме «Германиевые и арсенид-галлиевые лавинно-пролётные диоды».

С 1990-х годов по 2011 год — руководитель разработки монолитных СВЧ-схем (переключатели, аттенюаторы, фазовращатели) и дискретных приборов, предназначенных для защиты приёмных устройств.

Написал свыше 100 научных работ и авторских свидетельств. Написанная совместно с А.С. Тагером монография «Лавинно-пролётные диоды и их применение в технике СВЧ» (Москва, 1968) остаётся фундаментальным трудом, детально анализирующим физику лавинного пробоя и конструкцию СВЧ-устройств на лавинно-пролётных диодах.

Жена — В. В. Волцит — кандидат технических наук, специалист в области германиевых и арсенид-галлиевых полупроводниковых приборов, работала в НИИ «Пульсар». Дочь — Ольга — кандидат биологических наук.

Умер 26 февраля 2012 года в Москве.

Примечания[править]

  1. Статья «Одесса» // Российская Еврейская Энциклопедия