Виктор Петрович Павлючук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Петрович Павлючук

Viktor Petrovich Pavlyuchuk.jpg



Дата рождения
28 мая 1929 года
Место рождения
город Ставрополь,
Ставропольский край
Дата смерти
20 июля 2021 года
Место смерти
город Ставрополь
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
моряк-подводник




Отец
Павлючук Пётр Алексеевич


Дети
сын Геннадий


Награды и премии

Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны II степени Медаль Ушакова Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За оборону Советского Заполярья»


«Моё детство — война». Павлючук Виктор Петрович города Ставрополь и Молотовск [19:00]

Виктор Петрович Павлючук (род. 1929) — юнга, моряк-подводник, участник Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Родился 28 мая 1929 года в городе Ставрополе[1][2]. Родители Виктора Петровича были в разводе. Отец работал директором драматического театра[1]. Жил с отцом и мачехой, которую убило током в 1939 году[2]. Учился в ставропольской средней школе № 1. Когда началась Великая Отечественная война Виктору Павлючуку было двенадцать лет, отец ушёл на фронт, который не вернулся, пропал без вести[1]. Воспитывали его родственники мачехи, жил с неродной тётей Марусей[2].

В августе 1941 года в Ставрополе появились моряки в количестве около двенадцати тысяч, которые успели спастись с затонувших кораблей в первые дни войны, формировалась 82-я отдельная морская стрелковая бригада[1]. Моряки жили в первой, во второй, в шестой школе, в музее на втором этаже, интернате[1]. Виктор с детства мечтал о море, хотел стать моряком, вместе с другом Мишей Страховым пошли записываться во вторую школу в моряки. Виктора Павлючук взяли, так как был сирота, а Мишу отправили домой. Виктор с мичманом Барбашовым отправились в ателье «Американка», где мальчику подогнали морскую форму и он стал служить в 82 морской бригаде, в составе которой был 314-й отдельный истребительный противотанковый дивизион. С бригадой был на учении, ходил в татарский лес[1]. Затем бригаду разделили на четыре эшелона, в вагонах было по 90 человек и отправили на войну. Виктор Петрович был в Ростове-на-Дону, в Батайске попали под бомбёжку, затем отправились в Подмосковье. Остановились в Молотовске (Северодвинск), в котором юный моряк увидел ледокол «Иосиф Сталин»[1]. В Молотовске (Северодвинск) Виктора отправили учиться в шестой класс, но у юного моряка была мечта служить на корабле и ему повезло, Виктора взяли и он стал юнгой на эсминце «Урицкий».

В 1942 году Виктора Петровича перевели в 259-ю стрелковую дивизию, переодели в сухопутную форму и направили под Сталинград, участвовал в освобождении Луганска. При обороне Северного Донца в 1943 году Павлючук Виктор Петрович был награждён медалью «За боевые заслуги» за уничтожение немецкого офицера[3].

Потом Виктора командование части отправило учиться, закончил в городе Махачкале школу подводников, получил специальность минёр-торпедист подводных лодок. Служил на Балтийском флоте с августа 1944 года младшим трюмным первого отсека на Щ-318 под командованием Л. Лошкарёва[2]. В октябре 1944 года Виктор Петрович в составе экипажа участвовал в торпедной атаке (безрезультатной, но официально засчитано потопление танкера), а 4 февраля 1945 года в составе экипажа участвовал в потоплении транспорта, после чего был в 16 лет награждён оденом Красной Звезды[3].

Виктор Петрович войну закончил в шестнадцать лет, Великую Победу встретил в Финляндии, в июне Павлючук был в Лиепае. Затем ходил на лодке в Польшу, в Германию, в Швецию. В 1949 году ушёл в запас и уехал в город Воркуту, работал на шахте, окончил горный техникум. Однажды военкомат его вызывает на переподготовку на Балтийский флот, где служил на новой лодке три года. Потом демобилизовался, вернулся в город Воркуту, работал на угольных шахтах комбината «Воркутауголь», вёл кружок морских моделистов в Доме Пионеров.

В 1960 годы вместе с семьёй: жена — Алла Георгиевна, сын — Геннадий, Виктор Петрович Павлючук вернулся в Ставрополь, где живёт по настоящее время.

Награды[править]

Виктор Петрович Павлючук награждён оденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», Ушакова, «За Победу над Германией», «За службу в подводных силах» и другими наградами[2][3].

Источники[править]

Ссылки[править]