Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Сергеевич Лавренко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Лавренко




Дата рождения
10 августа 1976 года
Место рождения
Истра, Московская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
предприниматель


Место работы
Nigma.ru







← другие однофамильцы Лавренко

Виктор Сергеевич Лавренко (род. 1976) — деятель Рунета, исполнительный директор и основатель страховой компании «Манго».

Биография[править]

Родился в семье инженеров оборонных предприятий. Окончил истринскую школу № 1 имени А. П. Чехова, в 11-м классе стал победителем областной олимпиады по информатике среди школьников. В 1998 году окончил с отличием факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета; тема дипломной работы называлась — «Крупноблочное распараллеливание вычислительных задач с использованием генетических алгоритмов». Учился также в аспирантуре, но кандидатской диссертации пока не защитил. Начиная с 2003 года некоторое время занимался оказанием благотворительной помощи своему факультету и его студентам.[1]

В 1997—1999 годах работал программистом в компании «МЦСТ», разрабатывающей микропроцессоры и вычислительные комплексы, в 1999 году ведущий программист компании Netscape. С 1999 по 2005 год работал в компании Mail.ru, где прошёл путь от технического директора до вице-президента компании по стратегии и финансам.

В 2005 году Виктор Лавренко совместно с Владимиром Чернышовым запустил проект Nigma и стал руководителем группы разработчиков проекта. С ноября 2010 года Виктор Лавренко занимает должность президента компании. Руководителем группы разработчиков проекта назначен Владимир Чернышов.

В последующие годы Виктор Лавренко вместе с Владимиром Чернышевым, а также с несколькими участниками проекта Nigma покидают Россию с целью создания нового проекта во Вьетнаме. Постепенно они разрабатывают поисковик Coc Coc, браузер, а также карты, отличительной чертой которых является лучшее восприятие местного языка.

В 2018 году основал страховую компанию «Манго Страхование», инвесторами компании выступили совладельцы «Альфа-Групп». В 2019-м году Центробанк выдал компании «Манго Страхование» лицензию на осуществление добровольного страхования имущества и добровольного личного страхования, за исключением страхования жизни. В настоящий момент компания осуществляет деятельность по страхованию квартир и домашнего имущества граждан.

Примечания[править]

  1. Денис Денисов Виктор Лавренко: «Мы прежде всего создаем новые технологии». Вебпланета (2005-04-14). Архивировано из первоисточника 28 марта 2012. Проверено 22 ноября 2009.

Ссылки[править]

Интервью[править]