Винни-Пух (мультфильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Винни-Пух

Фильм
Марка СССР
Жанр
сказка
Режиссёр
Фёдор Хитрук


Автор сценария
Борис Заходер


Композитор
Моисей Вайнберг
Кинокомпания
«Союзмультфильм»


Длительность
10 мин 42 с


Страна
Кинематограф СССР СССР
Год
1969




Винни-Пух (мультфильм) - советский мультфильм, состоящий их трёх серий, созданный в 1969 году. Вторую серию выпустили в 1971 году, а третью - в 1972 году, создан по мотивам произведений английского писателя Алана Милна. Режиссёр — Фёдор Хитрук. Роли Винни Пуха и Пятачка озвучили актёры Евгений Леонов и Ия Савина соответственно. Мультфильм связан общими героями, в каждой серии рассказывается самостоятельная история про медвежонка Винни Пуха и его друзей — Пятачка, Кролика, Совы и ослика Иа-Иа[1].

История[править]

Почтовая марка СССР, 1988 год

Сначала была книга, её автором был англичанин Александр Милн, придумавший истории про забавного мишку для своего сына. Произведение было настолько популярным, что в 1966 году оно уже было переведено на 25 языков, а сам Винни Пух стал символом детства и восторга[2]. Винни-Пух и его друзья быстро стали популярными, и в 1969 году появилась идея снять по книге серию мультфильмов. На русский язык сказку перевёл в начале шестидесятых поэт Борис Заходер. Сценаристами выступили сам переводчик Борис Заходер и режиссёр Фёдор Хитрук. Вместе они сняли три замечательных серии. Медвежонка Винни-Пуха озвучил советский актёр Евгений Леонов, стал одним из самых любимых в СССР. Фёдор Савельевич был уверен, что именно благодаря таланту Леонова «мультяшный» мишка получился таким обаятельным, а сам мультфильм — популярным[3]. Изначально Винни-Пух был круглым, мохнатым, с пожеванными ушами и глазами разного размера. Потом его преобразили: уменьшили лохматость, привели в порядок физиономию, сделали одинаковыми глазки, обвели их темным кругами. Одно ушко оставили примятым, оказывается по причине сна на одном боку. Немного комические движения медведя — это следствие ошибки при создании анимации. Винни изначально был невыездным за пределы страны. Мультфильм создавался без учёта авторских прав, которые принадлежали «Диснею», участвовать в международных фестивалях он не мог. Но первые мультфильмы вышли на экраны в 1969 году[4]. При разработке сценария для следующего эпизода между соавторами (Ф. Хитрук и Б. Заходер) произошла серьёзная ссора на фоне творческих разногласий. Компромисса мужчины так и не смогли найти, поэтому история мультфильма завершилась[5].

Сюжет[править]

Трамвай «Винни-Пух» на открытии проекта «Сказочный трамвайчик», 2009 год

Давным давно — кажется, в прошлую пятницу — жил в одной стране медвежонок по имени Винни-Пух. Где эта страна находилась — никто не знает, но наверняка была она совсем недалеко.

Жил Винни в лесу, а вместе с ним там обитало множество удивительных, симпатичных, а порой и просто невероятных созданий. Лучший друг медвежонка — пугливый Пятачок. Хозяйственный Кролик, у которого всегда что-то припасено к обеду. Очень мудрая и всезнающая Сова. Наконец, вечно печальный и очень задумчивый ослик по имени Иа.

Вместе они постоянно ввязывались в самые невероятные истории и находили самые чудесные приключения. Например, однажды Винни просто решил прогуляться по родному лесу и заметил в нем самое обычное дерево, наверху которого так привлекательно и многообещающе жужжали о чем-то своем пчёлы. Чем это кончилось — страшно даже вспоминать.

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!
 — Винни-Пух

А в другой раз Винни со своим верным другом Пятачком отправился в гости к Кролику. И это тоже обернулось невероятными последствиями. В общем, жизнь в этом далеком лесу не дает его обитателям заскучать: самые простые и будничные дела тут постоянно оборачиваются приключениями, опасными происшествиями и счастливо разрешающимися недоразумениями[6].

Скульптуры[править]

Винни-Пух в Козельске
Скульптура Винни-пуха в Раменском, Московская область
  • Во дворе жилого комплекса «Золотые ключи — 2» на Минской улице, дом 1Г в Москве, прописались отлитые в бронзе персонажи повестей Алана Александра Милна: Винни-Пух, Пятачок, ослик Иа-Иа и Сова. Все герои имеют внешнее сходство со своим экранным воплощением в мультфильмах Фёдора Хитрука «Винни-Пух», «Винни-Пух идёт в гости» и «Винни-Пух и день забот». Такими их изобразил в 1969 году художник-мультипликатор Эдуард Назаров. Скульптуры являются почти полной копией скульптур, установленных ранее в подмосковном городе Раменское, известном своими мультипликационными памятниками[7].
  • Скульптурная группа «Винни-Пух и все-все-все» разместилась вокруг небольшого искусственного пруда на площади Победы в городе Раменское в Московской области. Её автором является художник и монументалист О. В. Ершов. Памятник был установлен в 2005 году вместе с другими его работами на тематику советских мультфильмов. Каждый из бронзовых героев Алана Милна в интерпретации Бориса Заходера запечатлен в яркой выразительной позе. Это точно характеризует главные черты персонажей. Сова разводит крыльями от изумления, Пятачок заливается смехом и улыбается. Ослик печально смотрит перед собой. А Винни поднимает брови и будто бы упрямствует, защищая горшочек с мёдом. Герои выполнены такими, какими их представляли многие читатели сказок Милна. Их шерсть или перья детально зафиксированы в бронзе, поэтому звери кажутся совсем настоящими. Скульптуры размещены на расстоянии и выстроены в пространстве весьма хаотично. Их жесты и взгляды направлены не друг на друга, а в разные стороны. Такая лёгкая разрозненность позволяет воспринимать композицию и как целостную, и как составную. Поэтому дети и взрослые могут сфотографироваться и среди всех героев, и с каждым из них в отдельности[8].

Памятная монета[править]

Памятная монета Банка России, 25 рублей, 2017 год

В 2017 году Центральный Банк России выпустил памятные монеты в честь Винни-Пуха, героя мультфильма[9]. Тираж цветной монеты — 3000 штук.

Авторы[править]

Художниками выступили Е. В. Крамская, нарисовавшая аверс и А. А. Брынза, нарисовавшая реверс. Скульпторами были А. А. Долгополова, занимавшаяся аверсом и М. П. Титов, который сделал реверс. Монеты чеканились в Санкт-Петербургском монетном дворе, филиале акционерного общества «Гознак»[10].

Аверс[править]

На зеркальном поле диска — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта — надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, внизу под гербом: слева — обозначения драгоценного металла и пробы сплава, справа — содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора, внизу в центре в три строки — надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», год выпуска: «2017 г.».

Реверс[править]

На зеркальном поле диска — цветные изображения героев мультфильма «Винни Пух» и рельефные изображения моста через реку и берега на фоне кустов и деревьев, вверху вдоль канта — надпись: «ВИННИ ПУХ»[11].

Источники[править]

  1. Винни Пух (1969). Проверено 23 июля 2023.
  2. Винни Пух: история создания и успех мультфильма в СССР. Проверено 23 июля 2023.
  3. Как появился советский Винни-Пух. Проверено 23 июля 2023.
  4. Глеб Фомин История создания мультфильма про Винни Пуха (26.09.2018). Проверено 23 июля 2023.
  5. Гениальные мультфильмы: как создавали советского «Винни-Пуха» (2017-02-23). Проверено 23 июля 2023.
  6. Винни-Пух и все-все-все. Проверено 21 июля 2023.
  7. №151 ВИННИ-ПУХУ И ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ. Проверено 22 июля 2023.
  8. Скульптурный ансамбль «Винни-Пух и все-все-все» в Раменском. Проверено 22 июля 2023.
  9. ЦБ выпустил монеты в честь Винни-Пуха и Следственного комитета. РБК (2017-12-28). Проверено 22 июля 2023.
  10. О монетном дворе. Проверено 22 июля 2023.
  11. Винни Пух (2017-12-28). Проверено 22 июля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Винни-Пух (мультфильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Винни-Пух_(мультфильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Винни-Пух_(мультфильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»