Винтик, Шпунтик и пылесос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Винтик, Шпунтик и пылесос

Литературное произведение
Жанр
рассказ
Автор
Николай Носов
Язык оригинала
Русский
Год написания
1960






«Ви́нтик, Шпу́нтик и пылесо́с» — весёлый и поучительный рассказ Николая Носова, выпущенный в 1960 году на основе комикса «Как Незнайкины друзья Винтик и Шпунтик сделали пылесос»[1][2]. Входит в серию рассказов «Незнайку и его друзей». Получил широкую известность и был переведён на многие языки мира.

Произведение «Винтик, Шпунтик и пылесос» развивает у детей чувство юмора, что в дальнейшем поможет им легче справляться с трудными жизненными ситуациями. Лёгкость и простодушие рассказа Николая Носова не делает его менее ценными с точки зрения педагогического потенциала. Рассказ утверждает приоритеты нравственности в сознании ребёнка.

Об авторе[править]

Николай Николаевич Носов (1908-1976) — советский писатель, сценарист, драматург, автор повестей и рассказов.

Писатель родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Его отец был актером. После окончания школы-семилетки Николай Носов работал на бетонном заводе. В 19 лет он поступил учиться в Киевский художественный институт, но в конце 1920-х годов перевелся на режиссёрский факультет Государственного института кинематографии, который и окончил в 1932 году. С этого же года он больше 20 лет проработал кинорежиссёром и художником-мультипликатором. В годы Великой Отечественной войны за серию военно-технических картин режиссёр был награжден боевым орденом Красной Звезды.

Литературный дебют Николая Носова состоялся в 1938 году, после публикации одного из рассказов, которые он придумывал для сына, в детском журнале «Мурзилка». Всеобщее признание Николай Носов получил благодаря книгам о Незнайке[3][4].

История создания[править]

Детство автора прошло в непростых условиях, так как ему пришлось увидеть ужасы войны и послевоенной жизни. Больше всего Николай Носов сочувствовал детям. Для него они были символом будущего страны.

Рассказы для детской аудитории были восприняты критиками позитивно и вдохновленный Николай Николаевич продолжал писать. В рассказе «Винтик, Шпунтик и пылесос» ощущается оптимизм, так как писатель создавал своё творчество для детей и хотел, чтобы у них было беззаботное детство.

Основные персонажи[править]

Винтик и Шпунтик — коротышки, механики. Мастерят и изобретают.

Другие коротышки — жители Цветочного города. Каждый со своим характером и увлечением[5][6].

Описание книги[править]

Механики Винтик и Шпунтик решили смастерить пылесос. Всю ночь они его мастерили его и утром решили попробовать. Но так как они, за ночь, очень устали то вместе с пылью начали пылесосить личные вещи других коротышек. У Растеряйки они засосали чулки, у доктора Пилюлькина ручные часы, стоял ящик с красками у художника Тюбика, у Пончика костюм вместе с конфетами, у Знайкина вечную ручку и только у Незнайки ничего не засосали так как он спал в одежде. В конце концов они засосали в пылесос целый диван. После этого они пошли спать. Коротышки проснулись и обнаружили пропажу своих вещей, все обвинили Незнайку так как он обычно был мастером подобных шуток. Но обнаружив пылесос и разбудив Винтика со Шпунтиком, друзья получили все свои вещи обратно, и даже нашли свисток, который Незнайка потерял год назад[7].

Рассказ учит трудолюбию, проявлять фантазию, с осторожностью испытывать изобретения, не обвинять других людней без доказательств, хорошо искать потерянные вещи. Необходимо соблюдать время бодрствования и отдыха, иначе некоторые изобретения могут навредить другим людям.

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Винтик, Шпунтик и пылесос. Лаборатория фантастики. Проверено 13 ноября 2023.
  2. Как Незнайкины друзья Винтик и Шпунтик сделали пылесос. Лаборатория фантастики. Проверено 10 ноября 2023.
  3. Николай Носов. Лабиринт. Проверено 10 ноября 2023.
  4. «Трилогия о Незнайке». Гуманитарный центр - библиотека имени семьи Полевых (06.02.2016). Проверено 10 ноября 2023.
  5. Носов «Винтик, Шпунтик и пылесос» читательский дневник: краткое содержание, главные герои и главная мысль.. Portal Online. Проверено 10 ноября 2023.
  6. Читательский дневник «Винтик, Шпунтик и пылесос» Н.Н. Носов.. sDnjom.ru. Проверено 10 ноября 2023.
  7. Винтик, Шпунтик и пылесос - краткое содержание для читательского дневника. Дома у Семёна. Проверено 10 ноября 2023.

Ссылки[править]

Полное содержание рассказа Н. Носова «Винтик, Шпунтик и пылесос» для чтения

 
Произведения Носова
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Винтик, Шпунтик и пылесос», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Винтик,_Шпунтик_и_пылесос»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»