Виталий Евгеньевич Розенфельд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виталий Евгеньевич Розенфельд

Виталий Евгеньевич Розенфельд.jpg
Дата рождения
1905
Место рождения
Тифлис, Российская империя
Дата смерти
1985
Место смерти
Москва, Советский Союз



Научная сфера
электроснабжение





Награды и премии

Сталинская премияМедаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «В память 800-летия Москвы»


ЭР2в−556 (головные вагоны № 867 и 868) — первый в мире электропоезд на напряжение 6000 В. Создан по инициативе Розенфельда.

Виталий Евгеньевич Розенфельд — советский инженер-электрик, специалист в области электроподвижного состава железных дорог, д.т.н., профессор[1].

Ранний период[править]

Закончил МЭИ.

Карьера[править]

Преподавал в Московском электромеханическом институте инженерного транспорта (декан факультета «Электрификация железных дорог»), затем в МЭИ (профессор кафедры «Электрический транспорт»).

В 1934 г. стал д.т.н.

Удостоился Госпремии:

Сталинская премия второй степени (1950) — за создание и внедрение нового рудничного конденсаторного электровоза.

Под его руководством и с его участием созданы электровозы для работы при напряжении 6000 В, разработаны проекты электровозов с импульсным управлением, рудничного электровоза и пр. Под его руководством были созданы первые советские электровозы с импульсным управлением, разработаны асинхронные двигатели для рудничного электрического транспорта и оригинальные конструкции рудничных электровозов. Одним из первых предложил методику расчёта электрической тяги.

Автор первых учебников по электрической тяге, трудов по электроподвижному составу, электрификации промышленного транспорта.

Публикации[править]

  • Система электрической тяги на постоянном токе высокого напряжения (6 кВ) с преобразователем тока на электровозе. — 1959.
  • Высокочастотный, бесконтактный. электрический транспорт. — 1975.
  • Теория электрической тяги. — Москва: Транспорт, 1983. — 328 с.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия