Владимир Александрович Леонов
Владимир Александрович Леонов
- Профессия
- госслужба
- Дата рождения
- 25 августа 1977 года
- Место рождения
- Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Владимир Александрович Леонов (род. 25 августа 1977, Казань) — российский государственный и политический деятель.
Действующий министр спорта Республики Татарстан (РТ). Кандидат экономических наук. Являлся депутатом государственного совета РТ IV созыва[1].
Биография[править]
Образование[править]
В 1999 году Леонов окончил Казанский финансово-экономический институт с присвоением квалификации «экономист». Затем, завершил обучение в аспирантуре этого же ВУЗа с присвоением учёной степени «кандидат экономических наук».
Профессиональная деятельность[править]
Трудовую деятельность Леонов начал в 1996 году с должности директора студенческого клуба Казанского финансово-экономического института[2].
Позднее, в 1997 году работал главным бухгалтером ООО «Лакос». Затем, в августе 1999 года занял должность специалиста по ценным бумагам ЗАО "Трастовая компания «Образование», а в октябре того же года, перешёл на должность специалиста отдела операций на рынке ЦБ Закрытого Акционерного Общества "Трастовая компания «Образование».
В период с декабря 1999 по март 2000 года, являлся специалистом 2 категории отдела финансового, управленческого учета, аудита, налогообложения ООО «Консультации Экспертиза Оценка».
После, в апреле 2000 года, Владимира назначили заместителем директора Общественной организации творческой молодежи РТ, а через год, в апреле 2001 года, занял пост старшего специалиста отдела операций на организованном рынке ценных бумаг Казначейства банка «Ак Барс»[3].
В период с 2002 по 2007 год являлся директором телевизионного творческого объединения «Четыре татарина».
Далее, в феврале 2007 года стал председателем комитета внешних связей и туризма МУ «Аппарат Исполнительного комитета муниципального образования города Казани», а с апреля по декабрь 2008 года, возглавлял вышеуказанное муниципальное учреждение.
В декабре 2008 года занял пост директора МУП «Дирекция Универсиады-2013», а в декабре 2009 года назначен генеральным директором АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани»[4].
Затем, в декабре 2013 года Владимир занял должность генерального директора ФК «Рубин»[5].
С марта 2009 по апрель 2014 года являлся депутатом государственного совета РТ IV созыва[6][7]. Леонов досрочно сложил свои полномочия в связи с назначением на должность помощника 1-го заместителя председателя Правительства РФ.
В феврале 2014 года назначен помощником первого заместителя председателя правительства РФ, а в сентябре того же года Леонов занял пост министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан[8].
В 2018 году министерство по делам молодежи и спорту РТ разделали на два ведомства — министерство по делам молодежи и министерство спорта[9][10]. С 22 июня 2018 года Леонов является министром спорта Республики Татарстан[11]. Соответствующий указ подписал президент РТ Рустам Минниханов[12].
Также, Владимир являлся[13]: членом комитета Государственного Совета РТ по социальной политике, членом депутатской группы «ТНВ» в Государственного Совета(ГС) РТ, членом комитета ГС РТ по социальной политике и членом комиссии ГС РТ по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани[14].
Инциденты[править]
Как писало издание inkazan.ru, в 2016 году «отметил свое 39-летие вечеринкой в стиле Louis Vuitton на стадионе „Казань Арена“. В числе гостей были помощники президента Татарстана Лейла Фазлеева и Наталия Фишман.» Там же говорится, что «благодаря снимкам в соцсетях, его знают, как члена кабинета министров республики с самым щегольским гардеробом»[15].
В 2019 году газета «Версия» писала:[16]
Министр спорта Татарстана Владимир Леонов довольно глупо подставился на совещании Минспорта России: чиновник прямо во время речи федерального министра Павла Колобкова достал смартфон и стал смотреть футбол.
В той же публикации цитируется Telegram-канал «Неудаща»:[16]
«Как выглядит поддержка спорта в Татарстане? Молодой (относительно) министр спорта РТ Владимир Леонов в костюмах по 500 тыс. рублей выступает на модных мероприятиях, оставляет в ресторанах Казани 100 тыс. рублей за ужин с Тиной Канделаки и бесконечно постит фоточки в Инстаграм*. А в это время татарстанские спортсмены остаются без финансирования. Но с Леонова все как с гуся вода».
Там же говорится:[16]
В числе многочисленных примеров отсутствия поддержки спортсменов приводился самый вопиющий. Руководство Центра физического развития и спортивного воспитания детей с ограниченными возможностями по здоровью весной было вынуждено собирать в соцсетях деньги на отправку спортсменов в Дагестан для участия в турнире по сурдотхеквондо среди глухонемых и слабослышащих. Сумма сбора тогда составила 40 000−50 000 рублей. Т.е. Минспорта Татарстана и его руководитель Владимир Леонов не нашли даже таких жалких по меркам бюджета денег.
В 2020 году комментировал скандал, который «разгорелся из-за завышенного тендера на поставку оборудования для заливки льда. Сотрудники министерства спорта Татарстана, в том числе один из заместителей министра и два начальника отдела, в рамках реализации нацпроекта сформировали фиктивную начальную цену контракта, которая значительно превышала среднерыночную стоимость ледовых машин марки „Olympia Millennium H“. В результате были искусственно созданы преимущества для аффилированной коммерческой организации. При этом остальные конкуренты лишились возможности участия в аукционе. В дальнейшем закупленное по завышенной цене оборудование, которое не соответствовало требованиям контракта и технического задания, было принято в эксплуатацию без технической документации». Тогда Леонов сказал: «Идет следствие. Я не компетентен. Давать личную оценку не имею права»[17][18].
В 2023 году с подачи министра спорта РФ Олега Матыцина избирался в Женеве в международную федерацию студенческого спорта (ФИСУ) на должность вице-президента ФИСУ, но не набрал нужного числа голосов. Также не был избран в члены исполкома ФИСУ[19].
Награды и звания[править]
- 2006 год — медаль «В память 1000- летия Казани»
- 2010 год — Благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан
- 2011 год — Благодарственное письмо Президента Республики Татарстан
- 2013 год — памятная медаль «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани»
- 2014 год — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[20]
- 2014 год — Благодарность Президента Республики Татарстан
- 2014 год — памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи»
- 2017 год — почётное звание «Заслуженный работник сферы молодёжной политики Республики Татарстан»[21]
- 2018 год — медаль «За доблестный труд»[22]
- 2019 год — орден Дружбы[23]
- 2020 год — нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта»[24]
Семья[править]
Женат. Воспитывает двух дочерей и сына[25]. Хобби — футбол, баскетбол, плавание[26].
Источники[править]
- ↑ Леонов Владимир Александрович. Бизнес online. Проверено 16 января 2024.
- ↑ Леонов Владимир Александрович. Реальное время. Проверено 16 января 2024.
- ↑ Леонов Владимир Александрович. RusTeam (2018-07-23). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Егор Никитин Биография Владимира Леонова. Реальное время (2018-06-22). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Леонов, не проработав в «Рубине» полутора месяцев, покидает пост генерального директора клуба. Татар информ (2014-02-06). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Депутат Госсовета РТ Владимир Леонов сложил полномочия. Kazanfirst (2014-04-21). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Алия Замалеева Владимир Леонов перестал быть депутатом Госсовета РТ. Татар информ (2014-04-21). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Владимир Леонов назначен министром по делам молодежи и спорту Татарстана. Татар информ (2014-09-18). Проверено 16 января 2024.
- ↑ В Татарстане министерство молодежи и спорта преобразовали в два ведомства. РИА Новости (2018-06-21). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина В Татарстане Министерство по делам молодежи и спорту РТ преобразовано в два профильных ведомства. Официальный Татарстан (2018-06-21). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Егор Никитин Владимир Леонов назначен министром спорта РТ. Татар информ (2018-06-22). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Указ президента Республики Татарстан. Проверено 16 января 2024.
- ↑ Леонов Владимир Александрович. Татcenter. Проверено 16 января 2024.
- ↑ Постановление Государственного Совета Республики Татарстан. docs.cntd.ru. Проверено 16 января 2024.
- ↑ https://inkazan.ru/news/2016-08-28/ministr-vladimir-leonov-otmetil-svoy-den-rozhdeniya-neskromnoy-vecherinkoy-1398103
- ↑ 16,0 16,1 16,2 https://tat.versia.ru/ministra-sporta-tatarstana-vladimira-leonova-zastukali-za-prosmotrom-rolikov-na-vazhnom-soveshhanii-s-pavlom-kolobkovym
- ↑ https://kazanfirst.ru/news/535774
- ↑ https://news.myseldon.com/ru/news/index/242817107
- ↑ https://www.business-gazeta.ru/article/614129
- ↑ Леонов Владимир Александрович. Награды России. Проверено 16 января 2024.
- ↑ Леонов Владимир Александрович. Официальный Татарстан. Проверено 16 января 2024.
- ↑ Пресс-служба Президента РТ Рустам Минниханов вручил Владимиру Леонову государственную награду «За доблестный труд». Министерство спорта Республики Татарстан (2018-08-29). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Владимир Леонов и Халил Шайхутдинов удостоены государственных наград. Министерство спорта Республики Татарстан (2019-04-18). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Владимир Леонов награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта». Министерство спорта Республики Татарстан (2020-09-11). Проверено 16 января 2024.
- ↑ Леонов Владимир Александрович. ГлобалКазань.ру. Проверено 16 января 2024.
- ↑ Леонов Владимир Александрович. kazchess.ru. Проверено 16 января 2024.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Леонов, Владимир Александрович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|