Минниханов, Рустам Нургалиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рустам Нургалиевич Минниханов

тат. Рөстәм Нургали улы Миңнеханов
Rustam Minnikhanov official portrait.jpg
c 5 февраля 2023




Премьер-министр
Алексей Песошин (с 2017)
Президент
Владимир Путин


Предшественник
должность учреждена, он сам как Президент Республики Татарстан
25 марта 2010 — 5 февраля 2023
(врио 25 марта — 18 сентября 2015)




Премьер-министр
Ильдар Халиков (2010—2017)
Алексей Песошин (с 2017)
Президент
Дмитрий Медведев
Владимир Путин


Предшественник
Минтимер Шаймиев
Преемник
должность упразднена, он сам как Раис Республики Татарстан
10 июля 1998 — 25 марта 2010







Предшественник
Фарид Мухаметшин
Преемник
Ильдар Халиков
10 ноября 1996 — 10 июля 1998







Предшественник
Дмитрий Нагуманов
Преемник
Роберт Мусин



Партия
Единая Россия
Образование
1. Казанский сельскохозяйственный институт
2. Казанский филиал МИСТ (ныне Казанский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова)
Профессия
инженер-механик сельского хозяйства
Деятельность
государственный деятель
Вероисповедание
ислам (суннитского толка)
Дата рождения
1 марта 1957 года
Место рождения
с. Новый Арыш, Рыбно-Слободский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР




Отец
Нургали Минниханов



Сайт



Награды и премии

Руста́м Нургали́евич Минниха́нов (тат. Рөстәм Нургали улы Миңнеханов; род. 1 марта 1957, с. Новый Арыш, Рыбно-Слободский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Глава (Раис) Республики Татарстан[1] с 18 сентября 2015 (врио 25 марта — 18 сентября 2015). Член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия»[2].

Председатель совета директоров ПАО «Татнефть», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», председатель Попечительского и Наблюдательного советов Казанского федерального университета[3][4].

Биография[править]

С марта 2010 года Рустам Нургалиевич Минниханов занимает пост Президента республики Татарстан. С 1998 по 2010 год он был премьер-министром Татарстана, а с 1999 года — председателем совета директоров компании «Татнефть». В период с 1996 по 1998 годы он занимал должность министра финансов Татарстана, а в 1993—1996 годах был главой администраций Высокогорского района республики[5].

Рустам Нургалиевич Минниханов родился 1 марта 1957 года в селе Новый Арыш Рыбно-Слободского района Татарской АССР. Его отец, Нургали Минниханов, с 1962 по 1990 годы был директором Сабинского леспромхоза, в котором часто бывали руководители АССР, в том числе министр мелиорации и водного хозяйства республики Минтимер Шаймиев.

В 1978 году Рустам Минниханов закончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «механизация сельского хозяйства». Он работал инженером-диагностиком в Сабинском районном объединении «Сельхозтехника» в течение двух лет и затем до 1985 года занимал должность заместителя председателя правления районного потребительского общества (райпо). В 1985 году он возглавил райпо в Арске. В 1986 году Рустам Минниханов получил второе высшее образование по специальности «товароведение и организация торговли продовольственными товарами» в московском Заочном институте советской торговли[6].

В 1990 году Рустам Минниханов стал председателем Арского райисполкома, а затем первым заместителем главы администрации Арского района в период с 1992 по 1993 год. Следующие три года он возглавлял администрацию Высокогорского района Татарстана и создал автодром, на котором проводились авторалли на кубок президента республики и другие автосоревнования. В это же время он защитил диссертацию на тему «повышения эффективности кормопроизводства в условиях пригорода»[6].

В ноябре 1996 года Рустам Минниханов был назначен министром финансов Татарстана Минтимером Шаймиевым. Он быстро продвигался по карьерной лестнице и стал членом наблюдательного совета банка «Ак Барс» и совета директоров компании «Татнефть» в 1997 году[7].

В мае 1998 года он был избран депутатом Госсовета Татарстана, но вскоре стал премьер-министром республики, заменив Фарида Мухаметшина в июле того же года. В июне 1999 года Рустам Минниханов был избран председателем совета директоров «Татнефти», а затем возглавил совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинг». В 2003 году он защитил диссертацию на степень доктора экономических наук по теме «Организационно-экономическое обоснование развития инновационных процессов в АПК».

Рустам Минниханов

СМИ отмечали, что на посту премьер-министра Рустам Минниханов уделял много внимания интернет-порталу «Электронный Татарстан» и требовал от своих подчиненных использования современных информационных технологий. 22 января 2010 года, после заседания Государственного совета, Минтимер Шаймиев отказался от кандидатуры на пост президента Татарстана после истечения его полномочий в марте 2010 года. Вместо себя он предложил выдвинуть Рустама Минниханова.

28 января 2010 года Дмитрий Медведев выдвинул кандидатуру Рустама Минниханова на пост президента Татарстана[8], а 4 февраля того же года его кандидатуру единогласно одобрил Госсовет республики, включая депутатов от КПРФ. Рустам Минниханов должен был занять пост президента страны с 25 марта 2010 года, после истечения полномочий Минтимера Шаймиева. В сентябре 2011 года Минниханов был включен в список кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу шестого созыва. Он занял первое место в региональной группе Татарстана. По официальным результатам выборов, прошедших в декабре 2011 года, «Единая Россия» получила поддержку 77,83 процента избирателей, принявших участие в голосовании. Минниханов отказался от депутатского мандата, который ему полагался.

24 марта 2015 года, в связи с окончанием срока полномочий Рустама Минниханова, президент Российской Федерации Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности руководителя Республики Татарстан. 13 сентября 2015 года Минниханов победил на выборах президента республики, выдвинутый партией «Единая Россия», набрав 94,40 % голосов избирателей[9]. Его главный конкурент, кандидат от КПРФ Хафиз Миргалимов, получил всего 2,56 %. 18 сентября того же года состоялась инаугурация.

13 сентября 2020 года Рустам Минниханов был внось избран президентом Татарстана[10]. За него проголосовали 83,27 % избирателей (кандидат от «Единой России»). Второе место занял кандидат от «Справедливой России», директор инновационно-внедренческого центра «Анатомика» и депутат Госсовета республики Альмир Михеев (4,93 %). 18 сентября 2020 года Рустам Минниханов официально вступил в должность[5].

С февраля 2023 года он будет называться главой (раисом) Республики Татарстан (в связи с изменениями в конституции региона о переименовании должности руководителя республики от 26 января 2023 года)[11].

Кроме того, Рустам Минниханов является членом президиума Государственного совета РФ, председателем комиссии Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» с декабря 2020 года и членом бюро высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Он также входит в состав наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, является председателем попечительского совета футбольного клуба «Рубин», председателем совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) и председателем совета директоров ПАО «Туполев» и ПАО «Татнефть»[5].

Достижения[править]

Благодаря программе капитального ремонта многоквартирных домов, созданной Рустамом Миннихановым, более 1,9 миллиона человек в Татарстане получили комфортные условия проживания. В 2015 году была запущена программа обустройства общественных пространств, благодаря которой за пять лет было открыто более 400 парков, скверов и искусственных водоемов. В 2020 году было отремонтировано более 1500 дворов при выделении из бюджета 50 миллиардов рублей[12].

Еще на начальном этапе своей карьеры в качестве главы региона Рустам Минниханов предложил построить IT-парк, который был запущен в эксплуатацию в 2014 году. Иннополис стал первым городом в России, построенным с нуля, а проектированием занималась сингапурская компания RSP Architects Planners & Engineers. За три года работы по обустройству инфраструктуры в Иннополисе были созданы более 150 компаний, а также детские сады, образовательные учреждения, больницы, магазины, спортивные комплексы и заведения общественного питания.

Под руководством Рустама Минниханова Казань стала первым городом в России, где проводилась Универсиада. Для её подготовки было построено и отреставрировано множество спортивных и социальных объектов, включая «Казань Арену», Дворец водных видов спорта и Деревню Универсиады.

За десять лет правления Рустама Минниханова в Татарстане был замечен стабильный рост экономики, что подтверждается увеличением ВВП региона в три раза и размера средней заработной платы в два раза[13]. В период с 2016 по 2020 год были созданы три экономические зоны, построены множество промышленных объектов и значительно улучшены условия для частного бизнеса. Совет предпринимательства, созданный при правлении Минниханова, обеспечивает эффективное взаимодействие с частным бизнесом.

Под руководством Рустама Минниханова был разработан двухлетний план по модернизации и переоснащению больниц, что позволило не только провести капитальный ремонт, но и приобрести современное оборудование, улучшив точность диагностики и качество лечения.

С 2012 года в Татарстане постоянно проводятся мероприятия по первичной медицинской помощи и улучшению санитарных условий проживания граждан. В 2020 году было принято решение о возведении Центра детской онкологии, рассчитанного на одновременное пребывание 100 пациентов.

Награды[править]

Государственные награды:

Поощрения Президента и Правительства Российской Федерации

Региональные награды

Ведомственные награды:

Иностранные награды:

  • Орден «Гарашсызлык» (Туркменистан, 26 сентября 2021) — за большой вклад в развитие сотрудничества между Туркменистаном и Татарстаном в политической, экономической, культурной и других сферах жизни, в приумножение мирового авторитета независимого Туркменистана, а также учитывая заслуги в укреплении дружественных и братских отношений между туркменским и татарским народами[43][44]
  • Орден Достык I степени (Казахстан, 2018)[45]
  • Юбилейная медаль «20 лет Астане» (2018)[46]
  • Юбилейная медаль «25 лет независимости Республики Казахстан» (2017)[47]
  • Орден «Достук» (Кыргызстан, 30 августа 2017) — за значительный вклад в развитие и популяризацию идеи общности народов алтайской языковой семьи, а также укрепление сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Татарстан[48]
  • Орден Достык II степени (Казахстан, 2014)[49]

Конфессиональные награды:

Звания:

Премии:

Общественные награды:

  • Почетный орден «Доброта. Любовь. Забота» (2016)[56]

Семья[править]

Рустам Минниханов состоит в браке и вместе с Гульсиной Миннихановой воспитывает двух сыновей: Ирека, который погиб в авиакатастрофе в Казани в 2013 году, и Искандера. Кроме того, у него есть внучка. Рустам Нургалиевич имеет двух братьев: Рифката, который возглавляет ГБУ «Безопасность дорожного движения» Татарстана, и Раиса, который является главой Сабинского муниципального района.[57]

Увлечения[править]

Минниханов увлекается автогонками и даже в качестве премьер-министра регулярно участвует в автосостязаниях, обладает званием международного мастера спорта. Он достиг нескольких побед в ралли-рейдах в составе команды «КамАЗ-Мастер», включая участие в ралли «Париж-Дакар».

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. До 6 февраля 2023 года наименование должности Президент Татарстана
  2. Бюро Высшего совета Партии. Единая Россия.[недоступная ссылка] Проверено 15 ноября 2013.
  3. Состав\Попечительский совет - Казанский (Приволжский) федеральный университет. kpfu.ru. Проверено 3 февраля 2020.
  4. Состав\Наблюдательный совет - Казанский (Приволжский) федеральный университет. kpfu.ru. Проверено 3 февраля 2020.
  5. 5,0 5,1 5,2 Минниханов, Рустам Нургалиевич. Проверено 18 июля 2023.
  6. 6,0 6,1 Минниханов, Рустам.
  7. Минниханов Рустам Нургалиевич (рус.). Проверено 18 июля 2023.
  8. Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Госсовета Татарстана кандидатуру Рустама Минниханова для наделения его полномочиями Президента республики (рус.) (2010-01-27). Проверено 18 июля 2023.
  9. Минниханов победил на выборах президента Татарстана (рус.) (20150914T1508). Проверено 18 июля 2023.
  10. Рустам Минниханов переизбран главой Татарстана (рус.) (2020-09-14). Проверено 18 июля 2023.
  11. Минниханов подписал закон о переименовании президента Татарстана в раиса (рус.) (2023-01-06). Проверено 18 июля 2023.
  12. Процветающий Татарстан. Секреты иннополитики Рустама Минниханова.
  13. «Другим регионам есть к чему стремиться»: Татарстан вошел в топ-3 по уровню развития.
  14. Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 года № 70 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 22 февраля 2022.
  15. Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 года № 92 «О награждении орденом Александра Невского Минниханова Р. Н». Проверено 7 марта 2017.
  16. Указ Президента Российской Федерации от 23 января 2014 года № 32 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Архивировано из первоисточника 13 апреля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 27 января 2014.
  17. Президент Путин наградил президента Минниханова орденом «За военные заслуги». Проверено 3 мая 2020.
  18. Указ Президента Российской Федерации от 3 октября 2007 года № 1326 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 29 апреля 2017.
  19. Указ Президента Российской Федерации от 22 июля 2002 года № 756 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 29 апреля 2017.
  20. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2017 года № 357-р «О награждении медалью Столыпина П. А. II степени Минниханова Р. Н.». Проверено 2 марта 2017.
  21. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 года № 915-р «Об объявлении благодарности Правительства Российской Федерации Минниханову Р. Н.». Проверено 29 апреля 2017.
  22. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 июня 2011 года № 928-р «Об объявлении благодарности Правительства Российской Федерации Минниханову Р. Н.». Проверено 29 апреля 2017.
  23. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года № 990-р «Об объявлении благодарности Правительства Российской Федерации Минниханову Р. Н.». Проверено 29 апреля 2017.
  24. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 мая 2010 года № 791-р «О награждении Почетной грамотой Правительства Российской Федерации Минниханова Р. Н.». Проверено 29 апреля 2017.
  25. Глава Минспорта России Виталий Мутко вручил Рустаму Минниханову благодарственную грамоту и медаль. Проверено 4 декабря 2010.
  26. Распоряжение Президента Российской Федерации от 4 декабря 2009 года № 811-рп «О награждении Почетной грамотой Президента Российской Федерации.». Проверено 29 апреля 2017.
  27. Распоряжение Президента Российской Федерации от 26 мая 2008 года № 295-рп «О поощрении». Проверено 29 апреля 2017.
  28. В честь 80-летия строительства оборонительного рубежа. Газета «Республика Татарстан» (12 мая 2022). Проверено 22 мая 2022.
  29. Минниханов вручил Кадырову медаль «100-летие образования ТАССР». Газета «Республика Татарстан» (17 мая 2022). Проверено 22 мая 2022.
  30. Минниханову вручили орден за укрепление сотрудничества между Татарстаном и Башкортостаном. Проверено 21 августа 2020.
  31. Указ Главы Чувашской Республики от 7 июля 2018 г. № 76 «О награждении орденом „За заслуги перед Чувашской Республикой“ Минниханова Р. Н.».
  32. Указ Главы Республики Тыва от 30 июня 2016 года № 87 «О награждении орденом Республики Тыва Минниханова Р. Н.»
  33. Указ Главы Республики Крым № 69-У от 13 марта 2015 г. «О награждении государственными наградами Республики Крым». Архивировано из первоисточника 2 апреля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 2 мая 2015.
  34. Указ Президента Республики Татарстан от 1 марта 2007 года № УП-120
  35. Лавров вручил Минниханову нагрудный знак МИД РФ «За вклад в международное сотрудничество»
  36. Министр юстиции РФ вручил Президенту Татарстана высшую ведомственную награду. Президент Республики Татарстан (2021-09-10). Проверено 8 сентября 2021.
  37. Глава российского военного ведомства вручил награды за взаимодействие с Минобороны / [[mil.ru]], 22 ноября 2019. Проверено 22 ноября 2019.
  38. Рустаму Минниханову вручили памятный знак Главнокомандующего Сухопутными войсками. Президент Татарстана (9 сентября 2017). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2017.[недоступная ссылка] Проверено 9 сентября 2017.
  39. Валентина Матвиенко вручила Рустаму Минниханову медаль «Совет Федерации. 20 лет». Проверено 17 апреля 2016.
  40. Приказ Минспорта России от 30 октября 2013 года № 147-нг «О награждении ведомственными наградами Министерства спорта Российской Федерации». Проверено 23 января 2014.
  41. Президент Татарстана награждён медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС». Проверено 10 сентября 2010.
  42. Глава Татарстана награжден орденом «Данакер»
  43. Указ Президента Туркменистана о награждении Президента Республики Татарстан Российской Федерации Минниханова Рустама Нургалиевича орденом Туркменистана. Проверено 2 октября 2021.
  44. Состоялась встреча Президента Гурбангулы Бердымухамедова с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Президент Республики Татарстан (2021-09-27). Проверено 29 сентября 2021.
  45. Нурсултан Назарбаев наградил Рустама Минниханова орденом «Достык» I степени. Проверено 8 июля 2018.
  46. Рустам Минниханов удостоен юбилейной медали «20 лет Астане». Проверено 6 июля 2018.
  47. Минниханов вручил президенту Казахстана орден «За заслуги перед РТ». Проверено 3 мая 2020.
  48. Указ Президента Кыргызской Республики от 30 августа 2017 года № 192 «О награждении орденом „Достук“ Минниханова Р. Н.». Проверено 11 марта 2021.
  49. Президент Татарстана награждён орденом «Достык». Проверено 20 апреля 2014.
  50. Предстоятель Русской Церкви совершил освящение воссозданного собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери. Проверено 1 августа 2021.
  51. Орден «Аль-’Иззат» («Слава, честь и достоинство») ЦДУМ России. Проверено 16 октября 2019.
  52. В Казани состоялось великое освящение исторического храма в честь Сошествия Святого Духа Архивная копия от 6 февраля 2016 на Wayback Machine// Православие в Татарстане
  53. Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту Республики Татарстан Р. Н. Минниханову с 60-летием со дня рождения. Проверено 21 марта 2017.
  54. Рустам Минниханов стал почетным профессором МГУ — диплом и медаль ему вручил ректор Виктор Садовничий. Проверено 7 марта 2016.
  55. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 № 221-р «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники». Проверено 29 апреля 2017.
  56. Минниханов награждён высшим почетным орденом «Доброта. Любовь. Забота». Проверено 11 января 2019.
  57. Биография избранного президента Татарстана Рустама Минниханова.


Шаблон:Главы регионов России

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Минниханов, Рустам Нургалиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Минниханов,_Рустам_Нургалиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Минниханов,_Рустам_Нургалиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»