Мурат Каральбиевич Кумпилов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кумпилов, Мурат Каральбиевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кумпилов

Мурат Каральбиевич Кумпилов

адыг. КъумпӀыл Мурат
Kumpilov Murat 01.jpg
c 10 сентября 2017
(врио 12 января — 10 сентября 2017)





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Аслан Тхакушинов
Секретарь Адыгейского регионального отделения партии «Единая Россия»
c 7 ноября 2019







Предшественник
Мухамед Ашев
3 октября 2016 — 14 января 2017







Предшественник
Владимир Нарожный
Преемник
Владимир Нарожный
(и. о. 12—28 мая 2008)
28 мая 2008 — 28 сентября 2016







Предшественник
Владимир Саможенков
Преемник
Наталья Широкова (и. о.)
Александр Наролин



Партия
Единая Россия
Образование
Ростовский институт народного хозяйства
Профессия
инженер, экономист


Вероисповедание
ислам (суннитского толка)
Дата рождения
27 февраля 1973 года
Место рождения
а. Уляп, Красногвардейский район, Адыгейская АО, Краснодарский край, РСФСР, СССР







Сайт



Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степениОрден Почёта — 2021
Российский инвестиционный форум в Сочи. Мурат Кумпилов // Кубань 24 (28 февр. 2017 г.) [12:28]

Мурат Каральбиевич Кумпилов — российский государственный и политический деятель. Глава Республики Адыгея. Член Высшего Совета партии «Единая Россия», секретарь Адыгейского регионального отделения партии[1].

Ранние годы[править]

Родился 27 февраля 1973 года в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгеи. Отец — председатель колхоза «Кавказ», мать — учитель физики и математики в школе[2].

В 1994 году окончил Ростовский институт народного хозяйства (ныне Ростовский государственный экономический университет) по специальности «Экономика предприятий и предпринимательская деятельность». В 1993—1994 годах работал инженером по снабжению и сбыту в ассоциации «Промагрос» (Ростов-на-Дону).

Деятельность в федеральных органах исполнительной власти[править]

С 1994 года Мурат Кумпилов занимал должность главного ревизора-контролера Красногвардейского отделения федерального казначейства.

В сентябре 1997 года был переведен на должность начальника Красногвардейского районного отделения казначейства. В октябре 1998 года назначен руководителем Красногвардейского отделения управления федерального казначейства министерства финансов по Республике Адыгея. С сентября 1999 года — руководитель инспекции министерства РФ по налогам и сборам (ИМНС) по Красногвардейскому району.

С января 2002 года работал в должности заместителя руководителя межрайонной ИМНС РФ № 1 по Республике Адыгея. В декабре 2002 года назначен руководителем межрайонной ИМНС № 1 по Республике Адыгея.

Деятельность в республиканских органах власти[править]

В апреле 2008 года назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра Республики Адыгея. В начале мая этого же года прежний глава (президент) республики Аслан Тхакушинов отправил в отставку прежнего премьер-министра Адыгеи Владимира Саможенкова и предложил на эту должность Кумпилова. 12 мая 2008 года назначен исполняющим обязанности премьер-министра Республики Адыгея.

28 мая 2008 года утвержден премьер-министром Республики Адыгея. Представляя Мурата Кумпилова в парламенте, Аслан Тхакушинов подчеркнул:

— Тот факт, что Мурату Кумпилову — 35 лет, считаю только плюсом: есть энергия, желание учиться новому. Под его руководством сбор налогов в республиканскую казну в прошлом году вырос на 20 процентов. Кумпилов перед назначением представил парламенту программу работы. Основные её пункты касались ускорения темпов социально-экономического развития, где ведущую роль должны сыграть АПК, перерабатывающая промышленность и туристическая отрасль. Требуется и кардинально менять отношение к земле как главному ресурсному потенциалу республики. Именно поэтому обещан барьер «земельному рейдерству», в результате которого существенные площади уже ушли из сельскохозяйственного оборота. Также было обещано готовить инвестиционные площадки и приглашать инвесторов.

Все депутатские фракции и группы поддержали кандидатуру: за Кумпилова отдали свои голоса 53 депутата, и только один был против[3]. На должности премьер-министра Кумпилов проработал последующие восемь лет.

В сентябре 2016 года был избран депутатом Государственного Совета — Хасэ Республики Адыгея шестого созыва. С 3 октября 2016 года — председатель Государственного Совета — Хасэ Республики Адыгея. 12 января 2017 года президент России Владимир Путин назначил Мурата Кумпилова временно исполняющим обязанности главы Адыгеи. 10 сентября 2017 года депутатами Государственного Совета — Хасэ РА избран главой Республики Адыгея. 11 сентября 2022 года депутаты Госсовета — Хасэ Адыгеи избрали Мурата Кумпилова на второй срок.

Избрание проходило в рамках XIV заседания Госсовета-Хасэ РА. На сессии присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, президент Республики Абхазия Аслан Бжания, глава КЧР Рашид Темрезов, экс-президент Адыгеи Аслан Джаримов, экс-глава Адыгеи, государственный советник РА Аслан Тхакушинов, член Общественной палаты РФ Исхак Машбаш.

На заседании также присутствовали заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев, председатель правительства Республика Северная Осетия — Алания Борис Джанаев, председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, председатель правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин, председатель правительства Астраханской области Олег Князев, заместитель председателя правительства Республики Дагестан Мурад Казиев, заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, руководитель администрации Кабардино-Балкарской Республики Мухамед Кодзоков, руководитель администрации главы Республики Калмыкия Чингиз Бериков, сенаторы РФ, депутаты Госдумы РФ, руководители органов исполнительной власти, главы муниципалитетов.

Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 19 августа 2022 года представил на рассмотрение Госсовета-Хасэ три кандидата для избрания на должность главы республики:

В ходе сессии кандидаты выступили с программными заявлениями. После руководители парламентских фракций Госсовета-Хасэ выступили в поддержку кандидатуры Мурата Кумпилова. В ответном слове он поблагодарил всех за добрые слова поздравлений и пожеланий. Также он отметил, что по ключевым направлениям работы у республики уже есть ощутимые результаты. Люди видят перемены, участвуют в проводимой работе, и сейчас ждут новых, качественных изменений, которые повысят уровень жизни в республике.

«Мы продолжим добиваться этого все вместе. Будем, как и прежде, опираться на объединяющие жителей Адыгеи ценности — это трудолюбие, солидарность, взаимовыручка, верность своему делу и своей Родине. Приложим все усилия для того, чтобы наша республика с каждым годом становилась более привлекательной, более комфортной для бизнеса, для жизни, для работы и отдыха», — сказал глава Адыгеи[4].

Мурат Кумпилов также является членом Государственного совета РФ[5]. Председатель попечительского совета регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея»[6].

Декларация о доходах[править]

Глава Адыгеи за 2021 год заработал 1,9 млн рублей. В 2020-м он получил на 3,9 % меньше. Как и прежде, Кумпилов владеет двумя земельными участками площадью — 582 и 631 квадратных метров соответственно. Также в собственности жилой дом площадью 324 м². Помимо этого, в его владении два хозяйственных строения 16 и 28 м². А еще в списке значится летняя кухня-баня с навесом, площадь которой — 309 м². Супруга Кумпилова за 2021 год заработала 228 тысяч рублей. Имуществом она не владеет. Однако в её пользовании и трех несовершеннолетних детей Мурата Кумпилова числятся все дома, указанные в декларации[7].

Санкции[править]

24 февраля 2023 года Госдепом США Кумпилов включён в санкционный список лиц[8] [9][10].

1 апреля 2023 года внесён в санкционный список Украины[11].

23 июня 2023 года Кумпилов включён в санкционный список всех стран Евросоюза, при этом обвинялся в вывозе украинских детей на территорию России[12].

17 июля 2023 года попал в санкционный список Великобритании[13][14][15]. По аналогичным причинам находится под санкциями Австралии[16].

Семья[править]

Мурат Кумпилов женат, его супруга работает преподавателем экономики. У них четверо детей — Джамбот, Давлет, Джантемир и Демир. Как отметил Кумпилов, главное для него — чтобы дети не выросли иждивенцами. Своим родным домом он по-прежнему считает аул Уляп. Семья ездит туда из Майкопа каждые выходные. Каникулы сыновья также проводят в деревне, помогают собирать и сажать картошку.

Увлечения[править]

Из увлечений у Кумпилова с детства остались футбол, легкая и тяжелая атлетика, волейбол. Он предпочитает активный отдых в горах Адыгеи и старается приобщить к нему сыновей. Мурат Кумпилов любит пешие прогулки в парке[17][18].

Сторонник соцсетей. Считает, что к наши дни значение соцсетей возросло, поэтому власть для связи с общественностью не имеет права фокусироваться только на традиционных СМИ[19].

Источники[править]

  1. Кумпилов Мурат Каральбиевич. Проверено 1 июля 2023.
  2. Мурат Кумпилов. Проверено 1 июля 2023.
  3. Василий Сальников В Адыгее назначен новый премьер-министр 35-летний Мурат Кумпилов (2008-05-29). Проверено 1 июля 2023.
  4. Мурат Кумпилов избран Главой Адыгеи на второй срок (2022-09-11). Проверено 1 июля 2023.
  5. Состав Государственного Совета. Проверено 1 июля 2023.
  6. Попечительский совет. Проверено 1 июля 2023.
  7. Валерия Годовникова Глава Адыгеи за 2021 год заработал 1,9 млн рублей. Комсомольская правда (2022-05-13).
  8. The United States Imposes Additional Sweeping Costs on Russia (2023-02-24). Проверено 28 февраля 2023.
  9. The United States Takes Sweeping Actions on the One Year Anniversary of Russia’s War Against Ukraine (2023-02-24). Проверено 28 февраля 2023.
  10. Госдеп США ввел санкции против глав Кубани и Адыгеи (рус.) (2023-02-24). Проверено 28 февраля 2023.
  11. КУМПИЛОВ Мурат Каральбиевич - биография, досье, активы (рус.). Проверено 25 июня 2023.
  12. ЕС внес в санкционные списки глав Адыгеи и Краснодарского края (рус.) (2023-06-23). Проверено 25 июня 2023.
  13. Times, Русская служба The Moscow Британия ввела санкции против «Артека» и двух российских министров (рус.) (2023-07-17). Проверено 18 июля 2023.
  14. UK announces new sanctions in response to Russia’s forced deportation of Ukrainian children (англ.) (2023-07-17). Проверено 18 июля 2023.
  15. Financial Sanctions Notice (2023-07-17). Проверено 18 июля 2023.
  16. Австралия ввела санкции против Киркорова, Баскова, Канделаки (рус.) (24.02.2024). Проверено 24 февраля 2024.
  17. Мурат Кумпилов. Проверено 1 июля 2023.
  18. Мурат Кумпилов: Руководитель всегда отвечает за свои решения Источник: https://bloknot-krasnodar.ru/news/murat-kumpilov-rukovoditel-vsegda-otvechaet-za-svo-790009 (2016-10-24). Проверено 1 июля 2023.
  19. Зара Чундышко Мурат Кумпилов: Важно объединить общество вокруг созидательных процессов (2018-01-09). Проверено 1 июля 2023.
 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области
[]
Главы Республики Адыгея
Coat of arms of Adygea.svg
Flag of Adygea.svg


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кумпилов, Мурат Каральбиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кумпилов,_Мурат_Каральбиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Кумпилов,_Мурат_Каральбиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»